Lionel Messi

LOS RAYOS X DE LIONEL MESSI EN BARCELONA

Por Silvio Maverino · 05 de agosto de 2021

El club catalán anunció la partida del astro argentino. Repasamos todos los números del jugador más influyentes de la historia de la institución.

LOS DATOS DE LIONEL MESSI EN BARCELONA

Su debut: 16/10/2004, fecha 7 de la Liga, victoria 1-0 ante Espanyol como visitante. 

Su último partido: 16/05/2021, fecha 37 de la Liga, derrota 2-1 ante Celta de Vigo como visitante. 

Partidos jugados: 778 (ganados 542, empatados 142, perdidos 94). 

​​​Partidos como titular: 696 

Partidos reemplazado: 80 

Partidos como suplente: 79

Minutos disputados: 63.508 

Tarjetas amarillas: 80

Tarjetas rojas: 1 (ante Athletic en la Supercopa de España 2021).

Los rivales que más veces enfrentó: Real Madrid (45), Sevilla (43), Atlético de Madrid (43), Athletic de Bilbao (41), Valencia (36), Espanyol (35). 

Sus entrenadores: 8 (Frank Rijkaard, Josep Guardiola, Francesc Vilanova (Tito), Gerardo Martino, Luis Enrique, Ernesto Valverde, Quique Setien y Ronald Koeman). 

ENTRENADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
Frank Rijkaard421100,38
Josep Guardiola2112190,96
Francesc Vilanova (Tito)60501,20
Gerardo Martino41460,89
Luis Enrique1531580,97
Ernesto Valverde1121240,90
Quique Setien15240,63
Ronald Koeman38470,81
 6727780,86

Goles anotados: 672

El primer gol: El 1/5/2005 ante Albacete en el Camp Nou, asistencia de Ronaldinho. 

El último gol: Fue en su último partido, el 16/05/2021, fecha 37 de la Liga, derrota 2-1 ante Celta de Vigo como visitante. 

Cómo fueron sus tantos: 556 con la izquierda, 88 con la derecha, 25 con la cabeza, 1 con la cadera, 1 con el pecho y 1 con la mano. 

Condición de sus goles: Local 392, visitante 260, neutral 20. 

El lugar de sus goles: 555 adentro del área y 117 desde afuera del área 

Sus goles por encuentro: 246 veces anotó 1 gol, 137 veces anotó 2 goles, 41 veces anotó 3 goles, 6 veces anotó 4 goles y 1 vez anotó 5 goles (ante Bayer Leverkusen en marzo de 2012 en el Camp Nou por la Liga de Campeones)

Los dorsales de sus goles: 630 con el dorsal 10, 34 con el dorsal 19 y 8 con el dorsal 30

Sus goles por año: 79 (2012), 58 (2010), 55 (2011), 51 (2016), 50 (2014), 50 (2017), 48 (2015), 47 (2018), 45 (2019), 39 (2013), 38 (2013), 38 (2009), 28 (2021), 26 (2020), 25 (2007), 20 (2008), 10 (2006), 3 (2005), 0 (2004). 

El minuto de los goles: Sólo no anotó goles en el minuto uno. Después anotó en todos, entre el minuto 2 y el minuto 90. 

El tramo de los partidos más productivo para anotar: 166 fueron entre el minuto 76 y el 90.

Sus goles por torneo: Liga de España 474 (520PJ), Liga de Campeones 120 (149PJ), Copa del Rey 56 (80PJ), Supercopa de España 14 (20PJ), Mundial de Clubes 5 (5PJ), Supercopa de la UEFA 3 (4PJ). 

Los arqueros que más lo sufrieron: Diego Alves 21, Gorka Iraizoz 18, Iker Casillas 17, Andrés Fernández 17, Diego López 14. 

El estadio donde más goles anotó: 395 en el Camp Nou. Como visitante anotó 15 en el Santiago Bernabéu y 14 en el Vicente Calderón. 

Equipos que recibieron sus goles: 82

Sus víctimas favoritas: Sevilla 38 goles, Atlético Madrid 32, Valencia 31, Athletic 29, Real Madrid y Betis 26, Espanyol y Osasuna 25, Levante 24, Getafe 21.  

#RIVALPARTIDOSGOLESPROMEDIO DE GOL
1Sevilla43380,88
2Atlético de Madrid43320,74
3Valencia36310,86
4Athletic41290,71
5Real Madrid45260,58
6Betis24261,08
7Espanyol35250,71
8Osasuna22251,14
9Levante23241,04
10Getafe27210,78

 

Sus goles de tiro libre: 50

Los penales: 107 ejecutados, todos en tiempo regular: 82 convertidos, 19 atajados y 6 errados, efectividad 76,4)

Su mejor temporada: En la 2011/2012 anotó 73 goles y dio 29 asistencias 

Asistencias: 268

Los jugadores que más asistencias recibieron: Luis Suárez 47, Dani Alves 42 y Andrés Iniesta 37. 

Los meses: jugó y anotó goles en los 12 meses del año. El más productivo fue marzo (91 goles en 77 partidos)

#MESGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Enero93980,95
2Febrero771010,76
3Marzo91771,18
4Abril68970,70
5Mayo53570,93
6Junio790,78
7Julio350,60
8Agosto35420,83
9Septiembre70750,93
10Octubre53740,72
11Noviembre69750,92
12Diciembre53680,78
 TOTALES6727780,86

 

MESSI EN LA LIGA

Partidos: 520 

Goleador histórico de La Liga: 474 goles (marcó 10+ goles en 15 temporadas consecutivas) 

Su marca top: Marcó 50 goles en la temporada 2011-2012 

Dónde fueron los goles: 277 de local y 197 de visitante.

Goleador en una sola Liga de España: 50 tantos en la temporada 2011/2012

Más goles en un año natural en la historia de La Liga: 59 en 2012. 

Goles en partidos consecutivos en La Liga: Anotó en 21 encuentros consecutivos entre noviembre de 2012 y mayo de 2013. 

Rivales que lo sufrieron en La Liga: 38 

Más partidos ganados en La Liga: 383

Partidos con más de 2 goles: 133 

Más hat-tricks en la historia de La Liga: 36

Más veces anotando de manera consecutiva 20+ goles, 13: 2008/09 (23), 2009/10 (34), 2010/11 (31), 2011/12 (50), 2012/13 (46), 2013/14 (28), 2014/15 (43), 2015/16 (26), 2016/17 (37), 2017/18 (34), 2018/19 (26), 2019/20 (31) y 2020/21 (38).

Más veces Pichichi de La Liga 8: 2009/10 (34 goles), 2011/12 (50 goles), 2012/13 (46 goles), 2016/17 (37 goles), 2017/18 (34 goles), 2018/19 (36 goles), 2019/20 (25 goles) y 2020/21 (30 goles)

Goles como suplente: 27 (quedó a un gol de igualar el récord de más tantos como suplente en La Liga, Julio Salinas anotó 28) 

Goles de penal: 60 (quedó a un gol de igualar el récord de más tantos de penal en La Liga, Cristiano Ronaldo anotó 61)

#TEMPORADAGOLESPARTIDOSTITULARINGRESÓREEMPLAZADOAMARILLAROJA
12004/20051707000
22005/20066171161020
32006/20071426233920
42007/200810282351020
52008/20092331274410
62009/20103435305430
72010/20113133312130
82011/20125037361060
92012/20134632284010
102013/20142831292520
112014/20154338371040
122015/20162633312230
132016/20173734322460
142017/20183436324030
152018/20193634295130
162019/20202533321140
172020/20213035332140
  4745204645652490

 

PREMIOS Y RÉCORDS CON BARCELONA

Sus títulos: 34

Botas de oro: 6

Balones de oro:

Goleador histórico de Barcelona: 672 goles 

Goleador del Barcelona en competiciones europeas: 123 goles.

Goles en temporadas consecutivas: Convirtió 40 goles con Barcelona en diez temporadas consecutivas (2009/10-2018/19). 

Goleador del derbi catalán: 25 goles ante Espanyol

Goleador del clásico de España: 26 goles ante Real Madrid 

Más goles en finales diferentes de la Copa del Rey: Marcó en seis finales diferentes 

Marcó en más ediciones diferentes de la Supercopa de España: 8 (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 y 2020).

Goles en cuatro ediciones consecutivas de la Supercopa de España: Ocurrió entre 2009 y 2012.

Goles en seis competiciones diferentes a nivel clubes en dos temporadas: 2011/12 y 2015/16.

Máximo goleador de un mismo club en la Liga de Campeones: 120 goles y 35 asistencias en 149 PJ

Máximo goleador de la fase de grupos en la Liga de Campeones: 71

TODOS SUS TÍTULOS EN BARCELONA

#AÑOTÍTULOCIUDAD/PAÍSFECHA
12005Liga españolaEspaña14/05/2005
22006Liga españolaEspaña03/05/2006
32006Liga de CampeonesParís17/05/2006
42006Supercopa de EspañaEspaña20/08/2006
52009Copa del ReyEspaña13/05/2009
62009Liga españolaEspaña16/05/2009
72009Liga de CampeonesRoma27/05/2009
82009Supercopa de EspañaEspaña23/08/2009
92009Supercopa de EuropaMónaco28/08/2009
102009Mundial de ClubesEmiratos Árabes19/12/2009
112010Liga españolaEspaña16/05/2010
122010Supercopa de EspañaEspaña21/08/2010
132011Liga españolaEspaña11/05/2011
142011Liga de CampeonesLondres28/05/2011
152011Supercopa de EspañaEspaña17/08/2011
162011Supercopa de EuropaMónaco26/08/2011
172011Mundial de ClubesTokyo18/12/2011
182012Copa del ReyEspaña25/05/2012
192013Liga españolaEspaña11/05/2013
202013Supercopa de EspañaEspaña28/08/2013
212015Liga españolaEspaña17/05/2015
222015Copa del ReyEspaña30/05/2015
232015Liga de CampeonesBerlín06/06/2015
242015Supercopa de EuropaGeorgia11/08/2015
252015Mundial de clubesTokyo20/12/2015
262016Liga españolaEspaña14/05/2016
272016Copa del ReyEspaña22/05/2016
282016Supercopa de EspañaEspaña17/08/2016
292017Copa del ReyEspaña27/05/2017
302018Copa del ReyEspaña21/04/2018
312018Liga españolaEspaña29/04/2018
322018Supercopa de EspañaEspaña12/08/2018
332019Liga EspañolaEspaña27/04/2019
342021Copa del ReyEspaña17/04/2021

NOTA: La Supercopa de España 2005, se jugó a doble partido el 13 y el 20 de agosto. Barcelona, campeón de la Primera División de España 2004/05, y Betis, campeón de la Copa del Rey 2004-05. El título fue de Barcelona, la ida la ganó 3-0 y la vuelta la perdió 1-2. Messi no entró en la convocatoria ni en la ida ni en la vuelta. Por lo tanto no se considera que fue campeón.

FOTO DE PORTADA: Edición Matías Di Julio (@matiasdijulioDG) 

 

 

 

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO