Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: ESTUDIANTES RECIBE A CHICAGO EN CÓRDOBA

Por Redacción EG · 24 de septiembre de 2021

El equipo de Mataderos viaja a Rio Cuarto, mientras que Temperley recibirá a Chacarita Juniors, ambos por la Zona A, en los dos encuentros con los cuales comenzará hoy la fecha 27 del torneo.

La Primera Nacional  ingresa en su recta final, sólo quedan ocho jornadas (24 puntos) y restan definirse los ganadores de cada zona que jugarán por el primer ascenso, los seis clasificados para el reducido por el segundo ascenso (del segundo al cuarto) y los 15 clasificados para la Copa Argentina

Estudiantes de Rio que marcha decimosegundo, enfrentará al colista Nueva Chicago, que marcha último con apenas tres victorias en 24 partidos jugados. El partido se jugará a partir de las  20:00 horas con el arbitraje de Mariano Negrete.

En el sur bonaerense Temperley, que marcha undécimo, jugará ante Chacarita que se ubica decimoquinto en el campeonato. El partido se jugará a partir de las 21:10 horas con el arbitraje de Nazareno Arasa y la televisación de TyC Sports.

La fecha continúa de la siguiente manera:

Sábado 25 de septiembre

Zona A

13:30 horas, Riestra-San Martín (T) DirecTV Sports
14:10 horas, Quilmes-Estudiantes (BA) TyC Sports   
16:30 horas, Agropecuario-Mitre (SdE)    
18:10 horas, Tigre-Alvarado TyC Sports

Zona B

15:00 horas, Santamarina-San Telmo    
15:00 horas, Güemes (SdE)-San Martin (SJ)    
15:00 horas, Tristan Suarez-Atl Rafaela    
15:30 horas, Almagro-Villa Dálmine    
15:30 horas, Ferro-Brown (PM)    

Domingo 26 de septiembre

Zona A

15:10 horas, Gimnasia (M)-Alte Brown TyC Sports   
16:00 horas, Dep. Maipú-Atlanta

Zona B

15:00 horas, Gimnasia (J)-Ind Rivadavia    
15:30 horas, Instituto-Barracas Central    

Lunes 27 de septiembre

Zona B

21:30 horas, Dep. Moron-Brown (A) TyC Sports

Martes 28 de Septiembre

21:10 horas, All Boys-Def. de Belgrano TyC Sports    

Posiciones Zona A

Alte Brown 49    
Tigre 43
San Martin (T) 42    
Quilmes 42    
Gimnasia (M) 40    
Belgrano 39    
Agropecuario 35    
Atlanta 34    
Alvarado 33    
Riestra 31    
Temperley 28    
Estudiantes (RC) 26    
Mitre (SdE) 26    
Dep. Maipú 26    
Chacarita 26    
Estudiantes (BA) 25    
Nueva Chicago 15    

Posiciones Zona B

Barracas Central 42    
Guemes (SdE) 41    
Dep. Morón 40    
Brown (A) 38    
Ferro 37    
Tristan Suarez 37
Def. de Belgrano 37    
Almagro 37    
Gimnasia (J) 37    
Ind Rivadavia 36    
All Boys 33    
San Martin (SJ) 31    
San Telmo 30    
Atl Rafaela 28    
Instituto 28    
Brown (PM) 27    
Santamarina 26    
Villa Dálmine 25

 

DEJÁ TU COMENTARIO