Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: AGÓNICA VICTORIA DE ALMIRANTE BROWN

Por Redacción EG · 18 de septiembre de 2021

El líder de la zona A, venció 1 a 0 a Riestra con un gol a los 90 minutos. Barracas Central, por su parte, igualó con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, 1 a 1 de local, y volvió a la punta de la zona B. Resumen del sábado.

Almirante Brown superó hoy a Riestra por 1 a 0 en condición de local y se consolidó en la punta de la zona A del torneo de la Primera Nacional, en uno de los partidos que le dieron continuidad a la 26ta fecha del principal certamen del ascenso.

El ingresado delantero paraguayo Wilson Chimeli marcó el gol a los 45 minutos de la segunda parte, lo que representó el decimoquinto triunfo del local en el actual campeonato.

Almirante Brown llegó a los 49 puntos que le permitieron estirar a 6 la ventaja sobre su inmediato perseguidor, Tigre, que tiene fecha libre; Riestra permanece en el décimo lugar con 31 unidades.


Barracas Central, por su parte, igualó con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, 1 a 1 de local, y volvió a la punta de la zona B (42 puntos).

El mediocampista Leandro González abrió el marcador para la visita, a los 22 minutos de la segunda parte, y lo igualó Iván Tapia de penal, a los 26 minutos del mismo período, para el local.


 

LOS OTROS FINALES DEL SÁBADO

Zona A: Chacarita 0 - Estudiantes (RC) 0

Zona A: Estudiantes (BA) 1 (Facundo Pereyra, 10m. ST) - Agropecuario 1 (Gonzalo Urquijo, 31m. ST).

Zona B: Villa Dálmine 1 (Fernando Bersano, 48m. ST) - Santamarina 0

Zona B: Brown (PM) 0 - Deportivo Morón 1 (Cristian Lillo, 27m. ST).




CÓMO SIGUE LA FECHA



La 26ta. fecha de la Primera Nacional continuará de la siguiente manera:

Domingo: Zona A: Atlanta-Temperley (15 horas) y Alvarado-Quilmes (18:05)

Domingo: Zona B: San Telmo-Defensores de Belgrano (15) e Independiente Rivadavia-Tristán Suárez (16).

Lunes Zona A: San Martín (T)-Belgrano (21:10).

Lunes Zona B: Instituto-All Boys (15:30)

Tiene fecha libre Tigre.


POSICIONES



Zona A: Almirante Brown, 49 puntos; Tigre, 43; San Martín (T), 41; Gimnasia (M), 40; Quilmes, 39; Belgrano, 38; Agropecuario, 34; Alvarado y Atlanta, 33; Riestra, 31; Temperley, 27; Mitre (SdE) y Deportivo Maipú, 26; Estudiantes (RC) y Chacarita, 25; Estudiantes (BA), 24; y Nueva Chicago, 15.

Zona B: Güemes (SdE) y Barracas Central, 41; Brown (A), 38; Ferro y Almagro, 37; Defensores de Belgrano, Gimnasia (J), Independiente Rivadavia y Deportivo Morón, 36; Tristán Suárez, 34; San Martín (SJ), 31; All Boys, 30; San Telmo, 29; Instituto, 28; Atlético Rafaela y Brown (PM), 27; Santamarina, 26; y Villa Dálmine, 22.

 

 

FOTO DE PORTADA: @Club_AlteBrown

CON INFORMACIÓN DE TELAM

DEJÁ TU COMENTARIO