Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: FERRO VISITA A ATLÉTICO DE RAFAELA

Por Redacción EG · 17 de septiembre de 2021

El equipo de Caballito viene de una serie de seis presentaciones sin derrotas y se acercó a los primeros puestos de la Zona B, mientras que el local atraviesa una mala racha y está en los últimos puestos. Repasamos la fecha 26 del torneo.

El encuentro se jugará este viernes en el estadio Monumental de Rafaela, desde las 15:30 horas y con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.

El resto de los partidos de viernes son:

15:35 horas, Brown de Adrogué-Güemes (Zona B TyC Sports)
16:00 horas, San Martín de San Juan-Almagro (Zona B)
17:35 horas, Nueva Chicago-Gimnasia y Esgrima de Mendoza (Zona A TyC Sports)
21:00 horas, Mitre-Deportivo Maipú (Zona A).

Posiciones Zona A

Almirante Brown con 46 unidades, seguido por Tigre 43, San Martín de Tucumán 41, Quilmes 39, Belgrano 38 y Gimnasia de Mendoza 27; mientras que en la Zona B el líder es Barracas Central con 41, Brown y Güemes 38, Ferro, Defensores de Belgrano, Almagro, Gimnasia de Jujuy, Independiente Rivadavia y Deportivo Morón 36.

Ferro acumula seis fechas sin derrotas, con tres victorias y tres empates y se ubica en un grupo de seis equipos con 36 unidades que pugnan por clasificar, acercarse a la punta y más.

Por su parte Brown de Adrogué, segundo a tres puntos de Barracas central en la Zona B y que viene de ser goleado 5 a 0 por Almagro, será local ante un Güemes que, luego de estar gran parte de la campaña en el primer puesto, que presenta una desmejorada realidad totalizando ocho partidos sin triunfos con tres empates y cinco derrotas.

El equipo de José Ingenieros viajará a San Juan para visitar a San Martín que con 30 unidades necesita sumar para acercarse a la zona de clasificación para la Copa Argentina.

En Mataderos, Gimnasia de Mendoza será visitante de Nueva Chicago con la premisa de sumar para mantener sus ilusiones para integrar el lote de equipo que intentará el segundo ascenso en el reducido.

El resto de la jornada tendrá la siguiente programación:

Sábado 17 de septiembre

Zona A

15:00 horas, Estudiantes BA-Agropecuario
16:10 horas, Chacarita Juniors-Estudiantes de Río Cuarto
18:10 horas, Almirante Brown-Deportivo Riestra.
Zona B

15:00 horas, Barracas Central-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
15:00 horas, Villa Dálmine-Santamarina
15:30 horas, Guillermo Brown-Deportivo Morón.

Domingo 18 de septiembre

Zona A

15:00 horas, Atlanta-Temperley
18:05 horas, Alvarado-Quilmes

Zona B

15:00 horas, San Telmo-Defensores de Belgrano
16:00 horas, Independiente Rivadavia-Tristán Suárez.

Lunes 19 de septiembre

Zona A

21:10 horas, San Martín de Tucumán-Belgrano

Zona B

15:30 horas, Instituto de Córdoba-All Boys.

DEJÁ TU COMENTARIO