Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: GÜEMES RECIBE A INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Por Redacción EG · 27 de agosto de 2021

Los santiagueños quieren volver a la punta en la Zona B, luego de haber cedido esa ubicación al caer ante Barracas Central en la jornada pasada. Además Temperley y Alvarado jugarán por la Zona A. Repasamos la fecha 23 completa.

Güemes perdió la punta ante el hoy líder Barracas (juega el domingo ante Morón) como visitante, además perdió el invicto en esa condición tras 10 encuentros, al caer 1 a 0, de ganarle a Independiente Mza volvería al primer lugar con un partido más jugado.

El equipo mendocino marcha sexto con 30 unidades, a tres de Deportivo Morón que es el último que está en zona de clasificación para el reducido por el segundo ascenso.
Los cuyanos apenas ganaron un partido de los 13 pasados, pero igualaron nueve, números que indican la causa por la cual están lejos de la punta.

El encuentro se jugará desde las 20:10 horas en el Estadio Arturo Miranda en la capital santiagueña, será televisado por TyC Sports y arbitrado por Leandro Rey Hilfer.

Temperley con cinco fechas sin ganar está decimocuarto en las posiciones, será local ante Alvarado que con 29 puntos busca acercarse al objetivo de la clasificación, aunque es muy irregular y ello le está jugando en contra.

El encuentro se jugará desde las 17:10 horas, jugarán Temperley y Alvarado de Mar del Plata, por la Zona A, con Luis Lobo Medina como referí y televisación de TyC Sports.

El resto de la fecha se jugará de la siguiente manera:

Zona A

Sábado 28 de agosto

13:10 horas, Deportivo Maipú de Mendoza-Tigre
15:00 horas, Gimnasia de Mendoza-Mitre
16:30 horas, Agropecuario-Quilmes

Domingo 28 de agosto

21:00 horas, San Martín de Tucumán-Nueva Chicago

Lunes 29 de agosto

15:35 horas, Belgrano-Chacarita
20:00 horas, Estudiantes de Río Cuarto-Estudiantes de Buenos Aires

Martes 30 de agosto

15:00 horas, Deportivo Riestra-Atlanta

Zona B

Sábado 28 de agosto

15:00 horas, Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy
15:00 horas, San Telmo-San Martín de San Juan
15:30 horas, Almagro-Atlético de Rafaela
15:30 horas, All Boys-Villa Dálmine
17:10 horas, Defensores de Belgrano-Brown de Adrogué.

Domingo 29 de agosto

15:00 horas, Santamarina-Guillermo Brown de Puerto Madryn
15:30 horas, Ferro-Instituto de Córdoba
17:10 horas, Deportivo Morón-Barracas Central.

Posiciones Zona A:

Alte Brown 42    
Tigre 37    
San Martin (T) 37   
Quilmes 36   
Gimnasia (M) 34  
Belgrano 32   
Alvarado 29    
Atlanta 29    
Agropecuario 28   
Dep. Maipú 25    
Riestra 24  
Estudiantes (RC) 23  
Chacarita 23    
Temperley 22    
Estudiantes (BA) 21  
Mitre (SdE) 21
Nueva Chicago 15   

Posiciones Zona B:

Barracas Central    39   
Guemes (SdE)    37    
Def. de Belgrano    33    
Dep. Moron    33  
Brown (A)    32   
Ind Rivadavia    30    
Gimnasia (J)    30  
Almagro    30    
Ferro    29    
Instituto    28    
Tristan Suarez    27   
San Martin (SJ)    26    
All Boys    26    
Atl Rafaela    25    
San Telmo    25    
Santamarina    24    
Villa Dálmine    20   
Brown (PM)    20

DEJÁ TU COMENTARIO