Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: CON SIETE PARTIDOS COMENZÓ LA FECHA 14

Por Redacción EG · 27 de junio de 2021

Tigre empató con Chacarita 2 a 2, y no pudo volver a la punta de la zona 1. En tanto Güemes superó a Santamarina por 2 a 1, y se consolidó en la punta de la zona 2. Resumen del domingo.

Tigre empató con Chacarita Juniors 2 a 2, en condición de visitante, y no pudo volver a la punta de la zona 1 del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en uno de los siete partidos que abrieron la decimocuarta fecha del certamen de ascenso.

El delantero Ramiro Fergonzi (15m PT) y Alexis Vega (35m ST) anotaron para el "funebrero" e Ijiel Protti (16m ST) y Pablo Magnin (21m ST) convirtieron para el "Matador"

Con la igualdad, la cuarta de Tigre en el actual campeonato, el equipo de la zona norte del Gran Buenos Aires llegó a los 25 puntos y colocó como escolta del líder de la zona 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza (26)

Por su parte, Chacarita subió al noveno lugar, con la suma de 16 unidades.

Para este partido, la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (Aprevide) organizó un operativo especial de seguridad en el estadio de Chacarita, conformado por 90 policías.

En tanto Atlético Güemes de Santiago del Estero superó a Ramón Santamarina de Tandil por 2 a 1, de visitante, y se consolidó en la punta de la zona 2, al llegar a los 27 puntos.

El delantero Joel Juárez (21m PT) anotó para el equipo tandilense, pero Federico Boasso (34m PT) y Nelson Romero (37m PT) dieron vuelta el resultado con tres minutos de diferencia, a favor de la visita.

En Santamarina fue expulsado el defensor Patricio Boolsen (41m PT), por doble amonestación.

Además, Independiente Rivadavia de Mendoza perdió ante Atlético Rafaela por 2-1, de visitante, y se mantiene en el segundo lugar de la zona 2, con la suma de 22 puntos.

El mediocampista Luciano Sánchez (6m PT) abrió el marcador para el equipo mendocino, luego Juan Cruz Esquivel (42m ST) y Ayrton Portillo (11m ST) dieron vuelta el resultado a favor de Rafaela.

Un sector de la barra brava de Independiente Rivadavia interceptó el micro que transportaba a la delegación de regreso a Mendoza y amenazó a los jugadores.

De acuerdo a lo revelado por fuentes policiales a Télam, los violentos “pararon el micro en la ruta y agredieron verbalmente a jugadores y dirigentes, intentando robarles la ropa que traían desde Rafaela”, sostuvo el vocero consultado.

El ‘apriete’ tiene relación directa con la mala racha que la ‘Lepra’ está experimentando en la zona B del campeonato de ascenso, en donde acumula cinco encuentros sin ganar, con cuatro empates y una derrota.

Según lo testimoniado a Télam por otra fuente de la institución ‘azul’, el director técnico Gabriel Gómez “tendría tomada la determinación” de presentar su renuncia, a partir de los sucesos violentos que se produjeron durante la jornada.

Por su parte, Barracas Central venció a Guillermo Brown de Puerto Madryn (último del grupo) por 1-0, de visitante, y subió al tercer lugar de la zona 2, al sumar 21 unidades.

El defensor Bruno Cabrera anotó a los 23 minutos de la segunda etapa, para festejar el quinto triunfo del equipo de la Ciudad de Buenos Aires en el actual campeonato.

San Telmo 1 (Javier Velázquez, 8m ST) - Ferro 0

Villa Dálmine 1 (Fernando Bersano, 18m PT) - Tristán Suárez 1 (Braian Miranda, 17m ST)

Almagro 3 (Luis Jerez Silva, 33m PT y Nicolás Servetto, 9 y 18m ST) - All Boys 0 

Tuvo fecha libre Gimnasia de Mendoza.
 

CÓMO SIGUE LA FECHA



Mañana: Zona 1: Deportivo Riestra-Estudiantes de Río Cuarto (15 horas); Nueva Chicago-Quilmes (15:05) y San Martín, de Tucumán-Deportivo Maipú, de Mendoza (16).

Mañana: Zona 2: Brown de Adrogué-Instituto, de Córdoba (15).

El martes 29 de junio la 14ta fecha de la Primera Nacional, cerrará con los siguientes encuentros:

Zona 1: Atlanta-Alvarado, de Mar del Plata y Mitre, de Santiago del Estero-Estudiantes, de Buenos Aires (15:30); Almirante Brown, de Isidro Casanova-Agropecuario Argentino, de Carlos Casares (19) y Belgrano, de Córdoba-Temperley (21:10).

Zona 2: Defensores de Belgrano-Deportivo Morón (15) y San Martín, de San Juan-Gimnasia y Esgrima, de Jujuy (16).

POSICIONES ZONA A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Gimnasia (M)261382319118
2Tigre2513742211110
3Atlanta24136611587
4San Martin (T)20125521284
5Alte Brown201262415141
6Quilmes181253414104
7Agropecuario18124621293
8Alvarado171252515132
9Chacarita16134451522-7
10Riestra151243516160
11Belgrano1512435810-2
12Mitre (SdE)15134361821-3
13Estudiantes (RC)14133551012-2
14Dep. Maipu13123451012-2
15Temperley13124171018-8
16Estudiantes (BA)10122461117-6
17Nueva Chicago612138716-9

POSICIONES ZONA B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Guemes (SdE)271476119118
2Ind Rivadavia221457220155
3Barracas Central211456315141
4Def. de Belgrano20134811367
5Gimnasia (J)19135441293
6Santamarina191447314122
7Brown (A)191354412111
8Ferro19145451215-3
9All Boys181446413130
10Dep. Moron18135351315-2
11San Telmo18144641419-5
12Atl Rafaela171445516142
13Almagro17145271520-5
14Instituto151329213130
15Tristan Suarez15144371821-3
16San Martin (SJ)13133461618-2
17Villa Dalmine121419459-4
18Brown (PM)1014176914-5

CON INFORMACIÓN DE TELAM

FOTO DE PORTADA: @catigreoficial

 

DEJÁ TU COMENTARIO