Juegos Olímpicos

EL BALANCE DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS: DEL DOMINIO DE ESTADOS UNIDOS AL PUESTO 72 DE ARGENTINA

Por Redacción EG · 08 de agosto de 2021

El detalle del medallero de Tokio 2020. Por primera vez desde Sydney 2000, Argentina no logró una medalla de oro.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 llegaron a su fin. Estados Unidos, con un total de 113 medallas (39 de oro), mantuvo el dominio del medallero olímpico ante China, mientras que el anfitrión Japón y Brasil batieron sus récords históricos.

La victoria del equipo de vóleibol femenino de Estados Unidos frente a Brasil rompió el empate con China en el número de metales dorados. Sin el impulso de algunas de sus figuras más emblemáticas, la delegación norteamericana perdió fuerza en Japón respecto a los 46 oros que sumó tanto en Río 2016 (121 medallas en total) como en Beijing 2008 (104).

El anfitrión de los Juegos, Japón, aunque no pudo contar con el apoyo de sus aficionados por la pandemia de coronavirus, logro también un importante resultado desde los 12 oros (41 medallas en total) de Río 2016 hasta los 27 (58) de sus Juegos, donde se quedó con la tercera plaza.

Gran Bretaña por su parte se llevó el cuarto lugar de Tokio 2020 con 22 oros, cinco menos que en Rio, y 65 medallas en total.

Los deportistas rusos, que compitieron bajo el nombre del Comité Olímpico Ruso (ROC) por la sanción al país por dopaje, terminaron en el quinto puesto con 20 oros (70 en total).

Los 10 primeros puestos los completaron Australia (17 oros), que en la antesala de estos Juegos recibió el encargo de organizar los Juegos de 2032 en Brisbane, seguido de cuatro países europeos: Holanda (10), Alemania (10), Italia (10) y Francia (9).

España se mantuvo en 17 medallas pero sus tres oros bajaron desde los siete de Río, descendiendo del 13º al 22º lugar de la tabla.

En tanto Brasil batió su récord siendo el primer país latinoamericano en la clasificación olímpica en el decimosegundo lugar. En Río había logrado 19 medallas (7-6-6), en Tokio capturaron un récord de 21 (7-6-8), como el oro y la plata de Rebeca Andrade en gimnasia o el triunfo en el fútbol masculino.

Cuba (14º lugar) también obtuvo siete oros, la mayor cifra desde los nueve de Atenas 2004, y un total de 15 medallas.

Ecuador (38º lugar) tuvo dos oros en ciclismo y halterofilia, cuando en toda su historia olímpica únicamente contaba con uno, y sumar también una plata.

Venezuela (46º) logró el tercer oro de su historia y Puerto Rico (63º) también sumó una medalla dorada en los 100 metros vallas.

Argentina (una plata y dos bronces), sin un campeón olímpico por primera vez desde Sydney 2000, terminó en el puesto 72.

 

#PUESTOPAÍSSIGLAOROPLATABRONCETOTAL
11Estados UnidosUSA394133113
22ChinaCHN38321888
33JapónJPN27141758
44Reino UnidoGBR22212265
55Comité Olímpico RusoROC20282371
66AustraliaAUS1772246
77Países BajosNED10121436
88FranciaFRA10121133
99AlemaniaGER10111637
1010ItaliaITA10102040
1111CanadáCAN761124
1212BrasilBRA76821
1313Nueva ZelandaNZL76720
1414CubaCUB73515
1515HungríaHUN67720
1616Corea del SurKOR641020
1717PoloniaPOL45514
1818República ChecaCZE44311
1919KeniaKEN44210
2020NoruegaNOR4228
2121JamaicaJAM4149
2222EspañaESP38617
2323SueciaSWE3609
2424SuizaSUI34613
2525DinamarcaDEN34411
2626CroaciaCRO3328
2727IránIRI3227
2828SerbiaSRB3159
2929BélgicaBEL3137
3030BulgariaBUL3126
3131EsloveniaSLO3115
3232UzbekistánUZB3025
3333GeorgiaGEO2518
3434China TaipéiTPE24612
3535TurquíaTUR22913
3636GreciaGRE2114
3736UgandaUGA2114
3838EcuadorECU2103
3939IrlandaIRL2024
4039IsraelISR2024
4141CatarQAT2013
4242BahamasBAH2002
4342KosovoKOS2002
4444UcraniaUKR161219
4545BielorrusiaBLR1337
4646RumaniaROU1304
4746VenezuelaVEN1304
4848IndiaIND1247
4949Hong KongHKG1236
5050EslovaquiaSVK1214
5150FilipinasPHI1214
5252SudáfricaRSA1203
5353AustriaAUT1157
5454EgiptoEGY1146
5555IndonesiaINA1135
5656EtiopíaETH1124
5756PortugalPOR1124
5858TúnezTUN1102
5959EstoniaEST1012
6059FiyiFIY1012
6159LetoniaLAT1012
6259TailandiaTHA1012
6363BermudasBER1001
6463MarruecosMAR1001
6563Puerto RicoPUR1001
6666ColombiaCOL0415
6767AzerbaiyánAZE0347
6868República DrominicanaDOM0325
6969ArmeniaARM0224
7070KirguistánKGZ0213
7171MongoliaMGL0134
7272ArgentinaARG0123
7372San MarinoSMR0123
7474JordaniaJOR0112
7574MalasiaMAL0112
7674NigeriaNGR0112
7777Arabia SauditaKSA0101
7877BahréinBRN0101
7977LituaniaLTU0101
8077Macedonia del NorteMKD0101
8177NamibiaNAM0101
8277TurkmenistánTKM0101
8383KazajistánKAZ0088
8484MéxicoMEX0044
8585FinlandiaFIN0022
8686BotsuanaBOT0011
8786Burkina FasoBFA0011
8886Costa de MarfilCIV0011
8986GhanaGHA0011
9086GranadaGRN0011
9186KuwaitKUW0011
9286MoldaviaMDA0011
9386República Árabe SiriaSYR0011
   TOTALES3403384021080

INFOGRAFÍA: @mavegol 

 

CON INFORMACIÓN DE TELAM 

FOTO DE PORTADA: @JUEGOSOLIMPICOS

DEJÁ TU COMENTARIO