EUROCOPA: BÉLGICA Y DINAMARCA ESTÁN EN OCTAVOS DE FINAL
La selección belga derrotó 2-0 a Finlandia y avanzó como primero. Los daneses golearon 4-1 a Rusia y jugarán en octavos ante Gales.
FOTO DE PORTADA: STUART FRANKLIN / POOL / AFP
En el primer turno de las 13:00 horas Países Bajos líder del grupo C, enfrentará a Macedonia del Norte, ya eliminado, en el estadio Johan Cruyff Arena de Ámsterdam.
Probables formaciones:
Macedonia del norte: Dimitrievski; Ristovski, Musliu, Velkovski; Nikolov, Ademi, Bardi, Alioski; Pandev, Elmas y Trajkovski.
DT: Igor Angelovski
Países Bajos: Stekelenburg; Dumfries, De Vrij, De Ligt, Blind, Van Aanholt; De Roon, Wijnaldum, De Jong; Weghorst y Depay.
DT: Frank De Boer
Árbitro: István Kovács (Rumania).
A la misma hora Ucrania clasificará en el segundo puesto si gana o empata ante Austria en el encuentro que se jugará a las 13:00 horas en Bucarest.
Probables formaciones:
Ucrania: Bushchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Malinovskyi, Stepanenko, Zinchenko; Yarmolenko, Yaremchuk y Tsygankov.
DT: Andriy Mykolayovych Shevchenko
Austria: Bachmann; Lainer, Dragovic, Hinteregger, Ulmer; Baumgartner, X.Schlager, Laimer, Alaba; Gregoritsch y Sabitzer.
DT: Franco Foda
Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía).
En el segundo turno, a partir de las 16:00 horas Bélgica, primer clasificado del grupo B, jugará contra Finlandia en San Petersburgo, Rusia.El segundo pasaje a los octavos de final en el grupo B está muy parejo ya que Rusia y Finlandia tienen tres puntos y Dinamarca está último sin unidades pero todavía con chances.
Probables formaciones:
Finlandia: Hradecky; O'Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Kauko, Raitala; Pukki y Lod.
DT: Markku Kanerva
Bélgica: Courtois; Alderweireld, Denayer, Vermaelen; Meunier, De Bruyne, Witsel, Carrasco; Mertens, Lukaku y Eden Hazard.
DT: Roberto Mártinez
Árbitro: Felix Brych (Alemania).
Rusia se clasificará con una victoria o un empate ante Dinamarca a partir de las 16 en Copenhague. El equipo local tiene que ganar y esperar que Finlandia pierda ante Bélgica, pero también dependerá de la diferencia de gol.
Probables formaciones:
Rusia: Safonov; Barinov, Diveev, Dzhikiya; Mário Fernandes, Zobnin, Ozdoev, Karavaev; Miranchuk, Golovin; y Dzyuba.
DT: Stanislav Cherchésov
Dinamarca: Schmeichel; Maehle, Kjaer, Christensen, Wass; Damsgaard, Hojbjerg, Delaney; Poulsen, Cornelius y Braithwaite.
DT: Kasper Hjulmand
Árbitro: Clément Turpin (Francia).
Si Bélgica, Rusia y Finlandia terminan con 6 puntos, las posiciones se definirán por la diferencia de goles entre las tres selecciones pero todos estarán en los octavos de final.
Todos los partidos serán televisados por DirecTV.
FOTO DE PORTADA @EURO2020