Conmebol Sudamericana

La increíble racha negativa de los equipos bolivianos jugando en Argentina

Nacional Potosí buscará dar un golpe histórico ante Boca en la Bombonera.

Por Silvio Maverino ·

29 de mayo de 2024

Boca Juniors será local esta noche ante Nacional Potosí en la última fecha de la fase de grupos de la Conmebol Sudamericana.

El Xeneize con una victoria deberá esperar una derrota de Fortaleza para pasar como líder a octavos de final y evitar los 16avos ante un rival de la Libertadores. De todas formas, el elenco de Diego Martínez no podrá confiarse porque con una derrota quedará eliminado, mientras que el empate le asegura el segundo lugar. 

Los de la Ribera nunca perdieron contra un equipo boliviano en condición de local en la historia de los torneos de Conmebol, con 13 victorias y 3 empates.

Además, lleva nueve triunfos seguidos frente a clubes de ese país, desde el 0-0 con Oriente Petrolero en la Copa Libertadores 1991 (resultado que eliminó a River)

Por otra parte, Bolivia es el único país que nunca ganó en suelo argentino en toda la historia de los torneos CONMEBOL. En total, fueron 82 cotejos, con un balance de 73 derrotas y apenas 9 empates.

El último elenco de ese país que pudo sumar fue Always Ready al empatar 1-1 ante Defensa y Justicia en abril por la Conmebol Sudamericana 2024. 

 

LOS PARTIDOS DE EQUIPOS ARGENTINOS COMO LOCALES EN CONMEBOL

#RIVALPARTIDOSVICTORIAS VISITANTESEMPATESDERROTAS
1Brasil3538391179
2Uruguay160273697
3Paraguay123223269
4Colombia134152495
5México48131322
7Chile118132976
6Ecuador107102572
8Perú9171371
9Venezuela611555
10Bolivia820973
 TOTALES1277191277809

FOTO DE PORTADA: BAIRES