La jornada está aquí

Tabla de goleadores históricos de la Copa de Europa

Karim Benzema anotó el gol que le está dando la clasificación al Real Madrid frente al Manchester City y alcanzó el tercer lugar.

Por Redacción EG ·

04 de mayo de 2022

 

 

GOLEADORES DE LA COPA DE EUROPA (1960-2022)

#JUGADORPAÍSEDICIONESPJGOLESPENALPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal19183140190,77
2Lionel MessiArgentina18156125180,80
3Robert LewandowskiPolonia1110586160,82
4Karim BenzemaFrancia181418630,60
5Raúl GonzálezEspaña151427110,50
6Ruud van NistelrooyHolanda117356100,77
7Thomas MüllerAlemania141335280,39
8Thierry HenryFrancia131125030,45
9Alfredo Di StéfanoArgentina9584930,84
10Zlatan IbrahimovicSuecia161244850,39
11Andriy ShevchenkoUcrania121004850,48
12Filippo InzaghiItalia11814610,57
13EusébioPortugal11644620,72
14Didier DrogbaCosta de Marfil12924420,48
15Alessandro Del PieroItalia12894260,47
16Sergio AgüeroArgentina137941110,52
17Neymar JuniorBrasil9754130,55
18Mohamed SalahEgipto8673640,54
19Edinson CavaniUruguay10703540,50
20Ferenc PuskásHungría9413530,85
21Gerd MüllerAlemania6353410,97
22Fernando MorientesEspaña12933300,35
23Kylian MbappéFrancia6533320,62
24Arjen RobbenHolanda171103120,28
25Paco GentoEspaña15893120,35
26KakáBrasil10863050,35
27Wayne RooneyInglaterra11853040,35
28Samuel Eto’oCamérun10783020,38

FOTO DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO