La jornada está aquí

TABLA DE GOLEADORES HISTÓRICOS DE LA COPA DE EUROPA

Por Redacción EG · 23 de noviembre de 2021

Cristiano Ronaldo marcó en la victoria de Manchester United ante Villarreal y se afirma como el máximo goleador. Robert Lewandowski hizo un tanto de chilena para el Bayern Munich. Messi jugará mañana con el PSG. Mirá como está la lista de máximos artilleros.

GOLEADORES DE LA COPA DE EUROPA (1960-2021)

#JUGADORPAÍSEDICIONESPARTIDOSGOLESDE PENALPROMEDIO DE GOL
1Cristiano RonaldoPortugal19181140190,77
2Lionel MessiArgentina16152123170,81
3Robert LewandowskiPolonia1110182140,81
4Karim BenzemaFrancia181347510,56
5Raúl GonzálezEspaña151427110,50
6Ruud van NistelrooyHolanda117356100,77
7Thierry HenryFrancia131125030,45
8Alfredo Di StéfanoArgentina9584930,84
9Thomas MüllerAlemania141294970,38
10Zlatan IbrahimovicSuecia161224850,39
11Andriy ShevchenkoUcrania121004850,48
12Filippo InzaghiItalia11814610,57
13EusébioPortugal11644620,72
14Didier DrogbaCosta de Marfil12924420,48
15Alessandro Del PieroItalia12894260,47
16Sergio AgüeroArgentina137941110,52
17Neymar JuniorBrasil9724130,57
18Edinson CavaniUruguay10693540,51
19Ferenc PuskásHungría9413530,85
20Gerd MüllerAlemania6353511,00

FOTO DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO 

DEJÁ TU COMENTARIO