La jornada está aquí

MARCELO BIELSA CUMPLIÓ 150 PARTIDOS EN EL LEEDS

Por Silvio Maverino · 16 de octubre de 2021

En la derrota 1-0 frente al Southampton alcanzó dicha cifra en el banco White. Una marca histórica para el entrenador rosarino.

Leeds United, al mando del argentino Marcelo Bielsa, recibió la cuarta derrota de la temporada en la Premier League, al caer con Southampton 1 a 0 por la octava fecha. El equipo dirigido por el entrenador argentino, no pudo prolongar el alivio conseguido luego de su primera victoria en la jornada anterior (1-0 vs. Watford) y soportó un nuevo golpe en su visita a Southampton, que hizo la diferencia con gol del albanés Armando Broja a los 53 minutos.

El entrenador dirigió su partido 150 en el equipo de Inglaterra, una marca histórica para su carrera. Este es su ciclo más largo en un club, ya que superó los 113 encuentros que dirigió en Athletic de Bilbao.

Asumió a mediados de 2018 y según el propio club "transformó por completo la suerte del equipo" y creó "una filosofía de ataque única e implacable". De la mano del rosarino, Leeds volvió a la Premier League después de 16 años en el ascenso y en su regreso a la máxima categoría consiguió la mayor cantidad de puntos para un recién ascendido de los últimos 20 años.  En total, Bielsa en los 150 partidos al frente del primer equipo, cuenta con una efectividad del 57%.

LA CARRERA DE MARCELO BIELSA COMO ENTRENADOR

EQUIPOPAÍSPERÍODOPDPGPEPPGFGCEFECTIVIDAD
Newell's Old Boys Argentina1990-1992943937181146755%
AtlasMéxico1993-199563241623797447%
AméricaMéxico1995-19963310149534244%
VélezArgentina1997-19984223136864865%
Espanyol de BarcelonaEspaña1998-199861235828%
Selección Argentina Mayor (A)Argentina1998-2004684216101256070%
Selección Argentina Mayor (B)Argentina1999-19991001020%
Selección Argentina Sub 23Argentina2004-200413112033890%
Selección de Chile (A)Chile2007-20115128815694960%
Selección de Chile (B)Chile2010-2010110020100%
Athletic de BilbaoEspaña2011-201311343313915916247%
Olympique de MarsellaFrancia2014-20154121713804857%
LilleFrancia2017-201714347142131%
LeedsInglaterra2018-202115076284623417057%
   690322178190105375955%

FOTO DE PORTADA: Simon Davies / ProSportsImages / DPPI via AFP

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO