La jornada está aquí

TODOS LOS ENFRENTAMIENTOS ENTRE GUARDIOLA Y POCHETTINO

Por Silvio Maverino · 28 de septiembre de 2021

El técnico catalán y el argentino se vieron las caras en 20 ocasiones a lo largo de sus carreras como entrenadores. Pep es el DT al que más veces enfrentó Poche.

Mauricio Pochettino y Pep Guardiola se enfrentaron 20 veces como entrenadores. El argentino como DT del Espanyol, Tottenham y PSG, mientras que el español a cargo del Barcelona y Manchester City. El historial comenzó en un derbi catalán en el año 2009. 

Los partidos fueron en España entre Barcelona y Espanyol (7 veces en Liga y 2 en Copa del Rey), Inglaterra dirigiendo a Manchester City y Tottenham (7 veces en Premier League y 2 veces en Champions) y en los dos enfrentamientos por la UCL entre Manchester City y PSG en la temporada pasada. 

Los números favorecen a Pep. El español se impuso en 12 oportunidades;Poche ganó 3 y empataron los 5 restantes. En los enfrentamientos mano a mano de la UCL ambos ganaron una eliminatoria. 

LOS 20 ENFRENTAMIENTOS ENTRE GUARDIOLA Y POCHETTINO

#TORNEOFECHALOCALVISITANTERESULTADOGANADOR
1Copa del Rey21/01/2009EspanyolBarcelona0-0Empataron
2Copa del Rey29/09/2009BarcelonaEspanyol3-2Ganó Guardiola
3La Liga21/02/2009BarcelonaEspanyol1-2Ganó Pochettino
4La Liga12/12/2009BarcelonaEspanyol1-0Ganó Guardiola
5La Liga17/04/2010EspanyolBarcelona0-0Empataron
6La Liga18/12/2010EspanyolBarcelona1-5Ganó Guardiola
7La Liga08/05/2011BarcelonaEspanyol2-0Ganó Guardiola
8La Liga08/01/2011EspanyolBarcelona1-1Empataron
9La Liga05/05/2012BarcelonaEspanyol4-0Ganó Guardiola
10Premier League02/10/2016TottenhamManchester City2-0Ganó Pochettino
11Premier League21/01/2017Manchester CityTottenham2-2Empataron
12Premier League16/12/2017Manchester CityTottenham4-1Ganó Guardiola
13Premier League14/04/2018TottenhamManchester City1-3Ganó Guardiola
14Premier League29/10/2018TottenhamManchester City0-1Ganó Guardiola
15Champions League09/04/2019TottenhamManchester City1-0Ganó Pochettino
16Champions League17/04/2019Manchester CityTottenham4-3Ganó Guardiola
17Premier League20/04/2019Manchester CityTottenham1-0Ganó Guardiola
18Premier League17/08/2019Manchester CityTottenham2-2Empataron
19Champions League28/04/2021PSGManchester City1-2Ganó Guardiola
20Champions League04/05/2021Manchester CityPSG2-0Ganó Guardiola

LOS ENTRENADORES QUE MÁS VECES ENFRENTÓ GUARDIOLA EN SU CARRERA

Mauricio Pochettino es el tercer DT al que más enfrentó Pep Guardiola en su carrera, por detrás de José Mourinho (25 partidos, con 12 triunfos del español y 7 del portugués) y el alemán Jürgen Klopp (21 choques, con nueve triunfos para cada uno).

ENTRENADORPARTIDOSGANÓEMPATÓPERDIÓEFECTIVIDAD
José Mourinho25126756,00%
Jürgen Klopp2193947,62%
Mauricio Pochettino20125368,33%
Manuel Pellegrini14111280,95%
Arsène Wenger1483364,29%
Sean Dyche13121094,87%
Joaquín Caparrós13103084,62%
Unai Emery1284077,78%
Thomas Tuchel1051453,33%

 

LOS ENTRENADORES QUE MÁS VECES ENFRENTÓ POCHETTINO EN SU CARRERA

Por el lado del entrenador Argentino, Guardiola es el DT al que más enfrentó, seguido por el chileno Manuel Pellegrini (16) y el portugués José Mourinho (16). 

ENTRENADORPARTIDOSGANÓEMPATÓPERDIÓEFECTIVIDAD
Pep Guardiola20351223,33%
Manuel Pellegrini16421029,17%
José Mourinho16411127,08%
Sean Dyche1173172,73%
Arsène Wenger1135342,42%
Unai Emery1133536,36%
Jürgen Klopp1114621,21%
Alan Pardew1051453,33%

FOTO DE PORTADA: Anne-Christine POUJOULAT / AFP

DEJÁ TU COMENTARIO