La jornada está aquí

LOS RAYOS X DE LOS GOLES DE LA PREMIER LEAGUE

Por Silvio Maverino · 29 de agosto de 2021

El tanto de Chris Wood para Burnley en el empate 1 a 1 ante Leeds United, fue el número 30.000 desde que comenzó la Liga en 1992.

LOS GOLES REDONDOS

GOLFECHAJUGADOREQUIPORIVAL
115/08/1992Brian DeaneSheffield UnitedManchester United
10025/08/1992Eric CantonaLeedsTottenham
1.00007/04/1993Mike NewellNottingham ForestBlackburn
5.00007/12/1996Andy TownsendSouthamptonAston Villa
10.00015/12/2001Les FerdinandTottenhamFulham
15.00030/12/2006Moritz VolzChelseaFulham
20.00021/12/2011Marc AlbrightonAston VillaArsenal
25.00006/11/2016Zlatan IbrahimovicSwanseaManchester United
30.00029/08/2021Chris WoodBurnleyLeeds

 

LOS RAYOS X DE LOS 30.000 GOLES EN LA PREMIER

El primer gol: Braian Deane, el sábado 15 de agosto de 1992, anotó los dos primeros tantos en la historia del torneo en la victoria del Sheffield United 2 a 1 sobre el Manchester United. 

Goles totales: 30.003 

Máximo goleador: Alan Shearer 260 (entre Newcastle y Blackburn) 

Máximo goleador de penal: Alan Shearer 54 (entre Newcastle y Blackburn) 

Más Hat-trick: Sergio Agüero 12 

Más goles en contra: Richard Dunne 10 (Aston Villa, Queens Park Rangers y Manchester City). 

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Alan Shearer2604410,59
2Wayne Rooney2084910,42
3Andy Cole1874140,45
4Sergio Agüero1842750,67
5Frank Lampard1776090,29
6Thierry Henry1752580,68
7Harry Kane1662470,67
8Robbie Fowler1633790,43
9Jermain Defoe1624960,33
10Michael Owen1503260,46

Mayores goleadas: Manchester United 9-0 Ipswich Town por la fecha 32 de la temporada 1994-1995, Southampton 0-9 Leicester por la fecha 10 de la temporada 2019-2020 y Manchester United 9-0 Southampton por la fecha 22 de la temporada 2020-2021.

Partido con más goles: Portsmouth 7-4 Reading, por la fecha 8 de la temporada 2007-2008

La fecha con más goles: Jornada 2 de la temporada 2020-2021 (44) 

#TEMPORADAJORNADAGOLESPROMEDIO DE GOL
12020-20212444,40
22010-201126434,30
32013-201431424,20
42010-201115414,10
42003-200426414,10
42015-20167414,10
42012-201320414,10
82020-20214414,10
92008-200932404,00

Anotaron más goles en un mismo partido: Andy Cole, Alan Shearer, Jermain Defoe, Dimitar Berbatov y Sergio Agüero (5) 

Más goles en menos minutos desde el comienzo del partido: 5-0 del Manchester City (a los 18 minutos) ante Watford en 2019 y 5-0 del Arsenal contra el Southampton (a los 25 minutos) del año 2003.

Cuatro asistencias en un mismo partido: Dennis Bergkamp (Holanda) con Arsenal en 1999, Juan Antonio Reyes (España) con Arsenal en 2006, Cesc Fabregas (España) con Arsenal en 2009, Emmanuel Adebayor (Togo) con Tottenham en 2012, Santi Cazorla (España) en Arsenal en 2013, Harry Kane (Inglaterra) con Tottenham en 2020 y Paul Pogba (Francia) con Manchester United en 2021 

JUGADORFECHAEQUIPORIVALRESULTADOGOLES
Andy Cole03/03/1995Manchester UnitedIpswich Town9-05
Alan Shearer19/09/1999Newcastle UnitedSheffield Wednesday8-05
Jermain Defoe22/11/2009Tottenham HotspurWigan Athletic9-15
Dimitar Berbatov27/11/2010Manchester UnitedBlackburn Rovers7-15
Sergio Agüero03/10/2015Manchester CityNewcastle United6-15

Equipo con más goles anotado: Manchester United 2135 (1117 partidos) 

Equipo con más goles en contra: Everton 1418 (1117 partidos)

Equipos que anotaron goles: 50 

#EQUIPOPARTIDOSGANÓEMPATÓPERDIÓGOLESGOLES EN CONTRA
1Manchester United111768924818021351011
2Arsenal111759728123919561109
3Chelsea111759927424419031093
4Liverpool111758327525919331122
5Tottenham Hotspur111748327635816791398
6Manchester City92744620427715691043
7Everton111740931539314551418
8Newcastle United99936925537513371363
9Aston Villa100334229137012181303
10West Ham United96132124639411851383

 

EL PRIMER GOL DE CADA TEMPORADA

#TEMPORADAJUGADORPAÍSEQUIPORIVAL
11992/93Brian DeaneInglaterraSheffield UnitedManchester United
21993/94Peter BeagrieInglaterraEvertonSouthampton
31994/95Kevin CampbellInglaterraArsenalManchester City
41995/96Alan ShearerInglaterraBlackburn RoversQueens Park Rangers
51996/97Stig Inge BjornebyeNoruegaLiverpoolMiddlesbrough
61997/98Faustino AsprillaColombiaNewcastle UnitedSheffield Wednesday
71998/99Emile HeskeyInglaterraLeicester CityManchester United
81999/00Carl CortInglaterraWimbledonWatford
92000/01Mark VenusInglaterraIpswich TownTottenham Hotspur
102001/02Kevin NolanInglesBolton WanderersLeicester City
112002/03Michael RickettsInglaterraBolton WanderersFulham
122003/04David DunnInglaterraBirminghamTottenham Hotspur
132004/05Djibril CisseFranciaLiverpoolTottenham Hotspur
142005/06Ruud van NistelrooyHolandaManchester UnitedEverton
152006/07Rob HulseInglaterraSheffield UnitedLiverpool
162007/08Michael ChopraInglaterraSunderlandTottenham Hotspur
172008/09Samir NasriFranciaArsenalWest Bromwich
182009/10Stephen HuntIrlandaHull CityChelsea
192010/11Nikola KalinicCroaciaBlackburn RoversEverton
202011/12Luis SuarezUruguayLiverpoolSunderland
212012/13MichuEspañaSwansea CityQueens Park Rangers
222013/14Daniel SturridgeInglaterraLiverpoolStoke City
232014/15Ki Sung-yuengCorea del SurSwansea CityManchester United
242015/16Kyle Walker (OG)InglaterraManchester UnitedTottenham Hotspur
252016/17Adama DiomandeNoruegaHull CityLeicester City
262017/18Alexandre LacazetteFranciaArsenalLeicester City
272018/19Paul PogbaFranciaManchester UnitedLeicester City
282019/20Grant Hanley (OG)EscociaLiverpoolNorwich City
292020/21Alexandre LacazetteFranciaArsenalFulham
302021/22Sergi CanósEspañaBrentfordArsenal

FOTO DE PORTADA: Burnley 

DEJÁ TU COMENTARIO