La jornada está aquí

LA NUEVA COPA SUDAMERICANA PONE PRIMERA

Por Redacción EG · 16 de marzo de 2021

Con formato renovado  y premios a repartir por U$S 58.960.000, comenzará con cuatro partidos entre equipos de un mismo país. Repasamos los partidos de la semana y los detalles de la competencia.

Estos son los encuentros que darán inicio a la competencia este martes:

Todos transmitidos por DirecTV.

En esta vigésima edición del torneo, los doce equipos clasificados de Argentina y Brasil debutarán directamente en los grupos (ocho de cuatro participantes).

A esa instancia, prevista del 20 de abril al 27 de mayo, se sumarán los 16 que avancen desde la primera fase eliminatoria y los cuatro perdedores de la fase 3 de la Libertadores.

Por la Argentina participarán:

Newell's Old Boys de Rosario
Talleres de Córdoba
Lanús
Rosario Central
Arsenal
Independiente 

Por Brasil lo harán Athletico Paranaense, Corinthians, Bragantino, Ceará, Atlético Goianiense y Bahía.

Los grupos serán sorteados el 9 de abril en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.

Los ganadores de las 8 zonas accederán a los octavos de final junto a los equipos que se clasifiquen terceros en los grupos de la Libertadores.

La final de la Sudamericana 2021 está prevista para noviembre próximoen partido único con sede a designar, seis estadios de Argentina aspiran a albergar la definición: 

Libertadores de América (Independiente)
Presidente Perón (Racing Club),
Alberto J. Armando (Boca Juniors), 
Antonio Vespucio Liberti (River Plate)
Pedro Bidegain (San Lorenzo)
Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

El fútbol argentino, con 9 títulos, es el que acumula más trofeos desde la creación del torneo que fusionó las viejas copas Mercosur y Merconorte.

El ganador de la Sudamericana 2021, además de acreditarse un cheque de U$S 4.000.000, obtendrá el derecho a disputar la Recopa Sudamericana 2022 (vs. el campeón de la Libertadores 2021), la Suruga Bank (ante el campeón de la Copa J. League 2021 de Japón), el Mundial de Clubes en China con fecha a determinar y la fase de grupos de la Libertadores del año próximo.

La Copa continúa con los siguientes partidos:

Miércoles 17 de marzo

19:15 horas, Guabirá - Nacional Potosí (Bolivia). DirecTV.

21:30 horas, Jorge Wilstermann - Palma Flor (Bolivia). DirecTV.

21:30 horas,  Aragua - Mineros (Venezuela). DirecTV.

21.30: Universidad de Cajamarca - Sport Huancayo (Perú).

Jueves 18 de marzo

19:15 horas, Aucas - Guayaquil City (Ecuador).

19:15 horas, Guaireña - River (Paraguay). DirecTV.

19:15 horas, Metropolitanos - Puerto Cabello (Venezuela). DirecTV.

21:30 horas, Cobresal - Palestino (Chile). DirecTV.

21:30 horas, La Equidad - Deportivo Pasto (Colombia). DirecTV.

21:30 horas, Carlos Mannucci - Melgar (Perú).


 

Imagen de ¡HISTÓRICO: UNA ARGENTINA A LA WNBA!
La jornada está aquí

¡HISTÓRICO: UNA ARGENTINA A LA WNBA!

Florencia Chagas fue elegida por Indiana Fever en el puesto 7 de la tercera ronda del draft. La joven de 19 años dejará el Empoli de Italia para dar el salto a la élite del básquetbol femenino.

Imagen de LOS ÁRBITROS DE LA COPA SUDAMERICANA
La jornada está aquí

LOS ÁRBITROS DE LA COPA SUDAMERICANA

La semana que viene comienza la fase de grupos de los dos torneos continentales de mayor importancia y Conmebol designó a los jueces para la primera fecha. Enterate quiénes son aquí.

DEJÁ TU COMENTARIO