La jornada está aquí

CÓRDOBA OPEN: SE SORTEÓ EL CUADRO DE LA QUALY

Por Redacción EG · 19 de febrero de 2021

Con 16 argentinos, ya salieron los cruces para el arranque de la acción desde este sábado en el Polo Deportivo Kempes.

ESTE VIERNES se sorteó la clasificación del Córdoba Open 2021, el ATP 250 que abrirá la gira sudamericana sobre polvo de ladrillo. Serán 32 los protagonistas que lucharán por los cuatro cupos restantes del cuadro principal, conformado por 28 tenistas, con Diego Schwartzman (9°) como máximo preclasificado.

Facundo Bagnis (127°) y Leonardo Mayer (135°), principales favoritos y únicos dos miembros del cuadro de clasificación que accedieron a la pasada edición del Córdoba Open, sostendrán duros compromisos en el debut ante jóvenes compatriotas que buscan debutar en el cuadro final del certamen. Bagnis se medirá con Thiago Tirante (386°), mientras que Mayer jugará con Tomas Etcheverry (230°).

Habrá otros tres enfrentamientos entre jugadores locales: Hernán Casanova (379°) contra Andrea Collarini (204°), Mariano Kestelboim (530°) frente a Camilo Ugo Carabelli (370°) y Juan Manuel Cerúndolo (332°) ante Fermín Tenti (580°). Finalmente el ingreso directo de Tirante y Facundo Díaz Acosta (400°; se medirá con el indio Sumit Nagal, tercer preclasificado) permitió que Kestelboim, Tenti, Matías Descotte (550°) y Guido Justo (700°) recibieran las cuatro invitaciones disponibles para la clasificación.

Todos los partidos de este sábado:

Cancha central - desde las 10
Facundo Bagnis (ARG) - Thiago Tirante (ARG)
Hernán Casanova (ARG) - Andrea Collarini (ARG)
Leonardo Mayer (ARG) - Tomás Etcheverry (ARG)
Guilherme Clezar (BRA) - Renzo Olivo (ARG)
Juan Manuel Cerúndolo (ARG) - Fermín Tenti (ARG)
Guido Andreozzi (ARG) - Carlos Gomez Herrera (ESP)

Cancha 1 - desde las 10:

Sumit Nagal (IND) - Facundo Díaz Acosta (ARG)
Mario Vilella Martinez (ESP) - Agustín Velotti (ARG)
Facundo Mena (ARG) - Christian Lindell (SWE)
Ernesto Escobedo (USA) - Lukas Klein (SVK)
Juan Pablo Varillas (PER) - Matías Franco Descotte (ARG)

Cancha 2 - desde las 10:

Mariano Kestelboim (ARG) - Camilo Ugo Carabelli (ARG)
Marcelo Tomás Barrios Vera (CHI) - Nicolas Alvarez (PER)
Joao Domingues (POR) - Felipe Meligeni (BRA)
Emilio Gomez (ECU) - Pedro Sakamoto (BRA)

Joao Menezes (BRA) - Guido Iván Justo (ARG)

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO