La jornada está aquí

Las 101 medallas en los Panamericanos

Por Redacción EG · 12 de agosto de 2019

La delegación Argentina tuvo unos excelentes Juegos Panamericanos en Lima. Cosechó 101 preseas, de las cuales 32 fueron de oro, 35 de plata y 34 de bronce. De esta manera quedó sexto en el medallero.

Medallas de oro

Básquet masculino

Handball masculino

Fútbol masculino

Hockey masculino

 

Los Leones alcanzaron el oro

 

Hockey femenino

Voleibol masculino

Rugby masculino

Sóftbol masculino

Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

Nadia Podoroska – Tenis

Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

Juan Sánchez - Patín artístico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero (dobles frontón)

Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma (Dobles Trinquete)

Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma (Dobles Trinquete)

Delfina Pignatiello - Natación (400, 800 y 1500 metros libre)

 

Pigniatiello medalla dorada

 

Virgina Bardach - Natación (200 mariposa)

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m

Manuel Lascano y Agustín Vernice - Canotaje - K2 1000 m

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano - Canotaje -K4 500 m

Sabrina Ameghino - Canotaje - K1 200 m 

Eugenia de Armas - Wakeboard

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante - 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos

Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona - Vela - Lightning

Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez - Tiro deportico - 10 m rifle de aire mixto

 

El básquet se quedó con el oro

 

Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo - Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet - Vela - RS:X

 

Medallas de plata

Básquet femenino 3x3

Handball femenino

 

Plata en handball femenino

 

Dayana Sánchez - Boxeo - 60 kg

Sebastián Rossi - Canotaje Slalom - C1

Lucas Rossi - Canotaje Slalom - K1

Nadia Riquelme - Canotaje Slalom - K1

Mar+ia Garro y Brenda Rojas - Canotaje velocidad - K1 500 m

 

Siguen los éxitos en sóftbol

 

Sofía Gómez Villafañe - Ciclismo - Mountain bike

José María Larocca - Equitación - Salto individual

Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada - Equipos masculino

Pascual Di Tella - Esgrima - Sable Individual

María Belén Pérez Maurice - Esgrima - Sable Individual

Ulf Ditsch - Wakeboard masculino

Fútbol femenino

Julia Sebastián - Natación - 100 metros pecho

Virigina Bardach - Natación - 400 combinados

Guillermo Bertola - Aguas abiertas - 10 km

Cecilia Biagioli - Agus abiertas - 10 km

Giselle Soler - Patín artístico

Guillermo Osorio - Frontón peruano individual

Facundo Andreassen - Pelota de goma individual

 

Leonela Sánchez es de oro

 

María José Vargas y Natalia Méndez - Ráquetbol - Equipos

María José Vargas - Ráquetbol - Individual

Brian Rsso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo - Remo - 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino - Remo - Doble par cortos peso ligero

Milka Kraljev - Remo - Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna - Surf - Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis - Tenis - Dobles masculinos

Gastón Alto y Horacio Cifuentes - Tenis de mesa - Dobles masculino

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik - Tenis de mesa - Equipos

Yago Lange y Klaus Lange - Vela - Clase 49er

Celia Tejerina - Vela - RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco - Vela - Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa femeino

 

Beach Volley femenino: Medalla de plata

 

José Torres - BMX Freestyle

 

Medallas de bronce

Voley femenino

Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 

Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

Tobías Giorgis - Wakeboard - Overall

Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas - Canotaje - K4 500m

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia - Natación - 4x100 relevo combinado

Julia Sebastián - Natación - 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación - 4x100 relevo

Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos

 

Oro para el fútbol masculino

 

Brian Rosso - Remo - Un par de remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev - Remo - Doble par de remos cortos

Ornella Pellizzari - Surf - Open

Lucía Falasca - Vela - Láser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz - Vela - 49er FX

Agustina Roth - BMX Freestyle

Federico Villegas – Ciclismo – BMX

Leandro Bottasso - Ciclismo pista - Keirin

Isabell Di Tella - Esgrima - Espada individual

Federico Molinari - Gimnasia - Anillas

Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate - Kata equipos combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles

 

Virginia Bardach consiguió el oro

 

Melina Spahn - Frontón peruano individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma - Dobles frontón

Sergio Villamayor - Pentatlón moderno - Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata - Pentatlón moderno - Relevos

María José Vargas y Natalia Méndez - Ráquetbol - Dobles

Natalia Méndez - Ráquetbol - Individual

Roberto Pezzotta - Squash - Individual

Guido Andreozzi - Tenis masculino - Individual

 

Vóley masculino: medalla dorada

 

Julián Gutiérrez - Tiro deportivo - 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo - Tiro deportivo - 10 metros rifle de aires

Luciano Taccone - Triatlón - Individual

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad - Voley de playa

 

La próxima edición de los Juegos Panamericnos será en 2023 en Santiago de Chile.

Temas en esta nota:

Imagen de Sin sobresaltos, Argentina goleó a Ecuador
La jornada está aquí

Sin sobresaltos, Argentina goleó a Ecuador

Fue por 6 a 1, con autoridad y de principio a fin, la Selección de Scaloni impuso las condiciones del partido. El recambio está dando sus frutos y muchos futbolistas aprovecharon sus oportunidades.

Imagen de Estudiantes (LP) pasó con angustia a cuartos
La jornada está aquí

Estudiantes (LP) pasó con angustia a cuartos

Por Copa Argentina, Estudiantes de La Plata se enfrentó a su par de San Luis, en lo que fue un partidazo que terminó 2 a 2 en los 90 y luego los de Milito ganaron por penales. Ahora deberá enfrentar a Central Córdoba (SdE). VIDEO.

Imagen de Argentina se despertó y se lo empató a Alemania
La jornada está aquí

Argentina se despertó y se lo empató a Alemania

En un amistoso internacional disputado en la casa del Borussia Dortmund, la Selección de Scaloni comenzó perdiendo por 2 a 0, pero el segundo tiempo mejoró y lo empató 2 a 2 con goles de Alario y Ocampos. VIDEO.

DEJÁ TU COMENTARIO