Tenis

COPA DAVIS: TODAS LAS SERIES DEL GRUPO MUNDIAL I, LA ZONA QUE JUGARÁ ARGENTINA

Por Redacción EG · 15 de septiembre de 2021

El equipo de Gastón Gaudio recibirá a Belarús una de las diez eliminatorias que otorgarán ocho pases a la ronda clasificatoria de 2022. Mirá las sedes, los jugadores y las superficies de todos los cruces.

ESTE FIN DE SEMANA vuelve la Copa Davis, el certamen de tenis por equipos más prestigioso del mundo. El Grupo Mundial I, la zona que ocupa Argentina, tendrá un total de diez series alrededor del planeta, con dos resultados puestos de eliminatorias que se dispuitaron en marzo: Japón se impuso 4-0 de visitante ante Pakistán, en Islamabad, y Ucrania le ganó 3-2 como local a Israel en Kiev.

De los doce ganadores totales habrá ocho con clasificación directa a los Qualifiers de marzo de 2022, la instancia que otorgará pases a las Finales del año que viene. Serán los ocho países con mejor ubicación en el ranking de naciones de la ITF, con la actualización del próximo 20 de septiembre.

Los cuatro ganadores con ranking más bajo participarán en una eliminatoria extra en noviembre. Los dos ganadores se clasificarán para los Qualifiers de 2022; los dos perdedores jugarán los playoffs del Grupo Mundial I de 2022.

Repasamos las diez series del Grupo Mundial I con sede, superficie y formaciones:

ARGENTINA vs. BELARÚS

Sede: Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, Argentina
Superficie: polvo de ladrillo al aire libre

Argentina:
Diego Schwartzman
Guido Pella
Federico Coria
Horacio Zeballos
Máximo González
Capitán: Gastón Gaudio

Belarús:
Martin Borisiouk
Alexander Zgirovsky
Erik Arutiunian
Daniil Ostapenkov
Capitán: Aliaksandr Vasileuski

BOLIVIA vs. BÉLGICA

Sede: Rakiura Resort, Asunción, Paraguay (neutral; Bolivia perdió la localía por el covid)
Superficie: polvo de ladrillo al aire libre

Bolivia:
Hugo Dellien
Federico Zeballos
Murkel Dellien
Boris Arias
Juan Carlos Prado
Capitán: Oscar Blacutt

Bélgica:
Zizou Bergs
Ruben Bemelmans
Michael Geerts
Joran Vliegen
Sander Gille
Capitán: Johan Van Herck

URUGUAY vs. HOLANDA

Sede: Carrasco Lawn Tenis Club, Montevideo, Uruguay
Superficie: polvo de ladrillo al aire libre

Uruguay:
Pablo Cuevas
Martín Cuevas
Ignacio Carou
Francisco Llanes
Ariel Behar
Capitán: Enrique Pérez Cassarino

Holanda:
Botic van de Zandschulp
Tallon Griekspoor
Robin Haase
Wesley Koolhof
Matwe Middelkoop
Capitán: Paul Haarhuis

FINLANDIA vs. INDIA

Sede: Espoo Metro Areena, Espoo, Finlandia
Superficie: cemento bajo techo

Finlandia:
Emil Ruusuvuori
Otto Virtanen
Patrick Niklas Salminen
Harri Heliovaara
Henri Kontinen
Capitán: Jarkko Nieminen

India:
Prajnesh Gunneswaran
Ramkumar Ramanathan
Saketh Myneni
Rohan Bopanna
Divij Sharan
Capitán: Rohit Rajpal

NORUEGA vs. UZBEKISTÁN

Sede: Oslo Tennis Arena, Oslo, Noruega
Superficie: Cemento bajo techo

Noruega:
Casper Ruud
Viktor Durasovic
Andreja Petrovic
Simen Sunde Bratholm
Felix Nordby
Capitán: Anders Haseth

Uzbekistán:
Denis Istomin
Khumoyun Sultanov
Sanjar Fayziev
Sergey Fomin
Maxim Shin
Capitán: Farrukh Dustov

LÍBANO vs. BRASIL

Sede: Automobile and Touring Club of Lebanon, Jounieh, Líbano
Superificie: polvo de ladrillo al aire libre

Líbano:
Benjamin Hassan
Hady Habib
Hasan Ibrahim
Roey Tabet
Michel Saade
Capitán: Fadi Youssef

Brasil:
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
Orlando Luz
Matheus Pucinelli de Almeida
Rafael Matos
Marcelo Demoliner
Capitán: Jaime Oncins

NUEVA ZELANDA vs. COREA DEL SUR

Sede: The International Tennis Hall of Fame, Newport, Estados Unidos (neutral; disposición covid)
Superficie: pasto al aire libre

Nueva Zelanda:
Isaac Becroft
Rubin Statham
Finn Reynolds
Michael Venus
Marcus Daniell
Capitán: Christoph Lambert

Corea del Sur:
Soonwoo Kwon
Jisung Nam
Yunseong Chung
Seong Chan Hong
Minkyu Song
Capitán: Seung Kyu Park

RUMANIA vs. PORTUGAL

Sede: Sala Sporturilor Horia Demian, Cluj Napoca, Rumania
Superficie: Cemento bajo techo

Rumania:
Marius Copil
Filip Cristian Jianu
Nicholas David Ionel
Nicolae Frunza
Horia Tecau
Capitán: Gabriel Trifu

Portugal:
Joao Sousa
Frederico Ferreira Silva
Gastao Elias
Nuno Borges
Capitán: Rui Machado

PERÚ vs. BOSNIA

Sede: Club Lawn Tennis de la Exposición, Lima, Perú
Superficie: polvo de ladrillo al aire libre

Perú:
Juan Pablo Varillas
Nicolás Álvarez
Jorge Brian Panta
Conner Huertas Del Pino
Sergio Galdós
Capitán: Américo Venero

Bosnia:
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Nerman Fatic
Tomislav Brkic
Capitán: Zoran Zrnic

ESLOVAQUIA vs. CHILE

Sede: NTC Arena, Bratislava, Eslovaquia
Superficie: cemento bajo techo

Eslovaquia:
Norbert Gombos
Alex Molcan
Lukas Klein
Filip Polasek
Igor Zelenay
Capitán: Tibor Toth

Chile:
Cristian Garin
Marcelo Tomás Barrios
Nicolás Jarry
Alejandro Tabilo
Matías Soto
Capitán: Nicolás Massú

DEJÁ TU COMENTARIO