Fútbol Internacional

Toda la información de la fecha de Eliminatorias

Por Redacción EG · 11 de octubre de 2016

Repasamos horarios, formaciones, árbitros y estadios de todos los partidos de la jornada en las Eliminatorias Sudamericanas.

Uruguay - Colombia, uno de los platos fuertes de la jornada Uruguay - Colombia, uno de los platos fuertes de la jornada

Este martes, se jugarán los cinco partidos de la décima fecha de las Eliminatorias sudamericanas, donde los cinco equipos que están arriba buscarán despegarse de los de abajo y así acercarse al Mundial de Rusia 2018. A continuación, la información de todos los partidos (los horarios son de Argentina):

BOLIVIA-ECUADOR



Horario: 17:00

Estadio: Hernando Siles (La Paz)

Árbitro: Mario Díaz (Paraguay)

Posibles formaciones:

Bolivia: Carlos Lampe; Edwin Saaveera, Ronald Raldes, Edward Zenteno y Marvin Bejarano; Raúl Castro, Wálter Veizaga, Wálter Flores y Pablo Escobar; Rodrigo Ramallo y Marcelo Martins. DT: Guillermo Hoyos.

Ecuador: Esteban Dreer; Juan Carlos Paredes, Arturo Mina, Luis Caicedo y Christian Ramírez; Christian Noboa, Jefferson Orejuela, Luis Antonio Valencia y Michael Arroyo; Fidel Martínez y Enner Valencia. DT: Gustavo Quinteros.

COLOMBIA-URUGUAY



Horario: 17:30

Estadio: Metropolitano (Barranquilla)

Árbitro: Néstor Pitana (Argentina)

Posibles formaciones:

Colombia: David Ospina; Santiago Arias, Yerry Mina, Oscar Murillo y Farid Díaz; Carlos Sánchez, Wilmar Barrios, Juan Guillermo Cuadrado y Edwin Cardona; Luis Fernando Muriel y Carlos Bacca. DT: José Pekerman.

Uruguay: Fernando Muslera; Mathías Corujo, Sebastián Coates, Diego Godín y Gastón Silva; Carlos Sánchez, Egidio Arévalo Ríos, Matías Vecino y Cristian Rodríguez; Edinson Cavani y Luis Suárez. DT: Oscar Washington Tabárez.

CHILE-PERÚ



Horario: 20:30

Estadio: Nacional (Santiago)

Árbitro: Roddy Zambrano (Ecuador)

Posibles formaciones:

Chile: Claudio Bravo; Mauricio Isla, Enzo Roco, Gonzalo Jara y Jean Beausejour; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz y Arturo Vidal; Eduardo Vargas, Alexis Sánchez y Nicolás Castillo. DT: Juan Antonio Pizzi.

Perú: Pedro Gallese; Aldo Corzo, Christian Ramos, Alberto Rodríguez y Miguel Trauco; Luiz Da Silva, Renato Tapia, Carlos Lobatón y Édison Flores; Christian Cueva y Paolo Guerrero. DT: Ricardo Gareca.

ARGENTINA-PARAGUAY



Horario: 20:30

Estadio: Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)

Posibles formaciones:

Argentina: Sergio Romero; Gabriel Mercado, Mateo Musacchio, Martín Demichelis y Marcos Rojo; Éver Banega y Javier Mascherano; Nicolás Gaitán, Sergio Agüero y Ángel Di María; Gonzalo Higuaín. DT: Edgardo Bauza.

Paraguay: Justo Villar; Jorge Moreira, Gustavo Gómez, Paulo Da Silva y Junior Alonso; Rodrigo Rojas y Cristian Riveros o Marcos Riveros; Derlis González, Óscar Romero y Miguel Almirón; Ángel Romero. DT: Francisco Arce.

VENEZUELA-BRASIL



Horario: 21:30

Estadio: Metropolitano (Mérida)

Árbitro: Víctor Carrillo (Perú)

Posibles formaciones:

Venezuela: Dani Hernández; Roberto Rosales, Wilker Ángel, José Manuel Velázquez y Mikel Villanueva; Tomás Rincón y Arquímides Figuera; Alejandro Guerra, Juan Pablo Añor y Adalberto Peñaranda; Salomón Rondón. DT: Rafael Dudamel.

Brasil: Alisson; Daniel Alves, Marquinhos, Miranda y Filipe Luis; Fernandinho; Giuliano, Renato Augusto, Philippe Coutinho y Willian o Roberto Firmino; Gabriel Jesus. DT: Tite.

 
Imagen de ¿Cuál es mejor: este gol o el de Scotto?
Fútbol Internacional

¿Cuál es mejor: este gol o el de Scotto?

El español Manu García en Holanda marcó un golazo para competirle al de Scotto por el mejor del año: recuperó en su campo, corrió 50 metros con la pelota y, no se sabe cómo, se deshizo de 4 rivales en el área.

Imagen de Neymar reparte caños para todos
Fútbol Internacional

Neymar reparte caños para todos

En el entrenamiento del PSG el astro brasilero se divierte improvisando túneles de altísima calidad. Por suerte y hasta ahora, no tuvo mayor represalia que un par de insultos.

DEJÁ TU COMENTARIO