Primera División

¿Cuántos uruguayos anotaron goles en Boca?

Miguel Merentiel fue el último en sumarse a una extensa lista. Repasamos todos los detalles.

Por Silvio Maverino ·

29 de mayo de 2023

MIGUEL MERENTIEL, de 27 años y de último paso por el Palmeiras de Brasil, anotó su quinto gol con la camiseta de Boca en la victoria 1-0 ante Tigre en la Bombonera. 

El delantero nacido en Paysandú el 29 de febrero de 1996 se convirtió en el uruguayo número 32 en marcar al menos un tanto en la historia del club, de un total de 50 que defendieron la camiseta azul y oro. 

Luis Cerezo inauguró la lista en 1905, además fue el primer extranjero en ponerse la camiseta Xeneize y el segundo presidente de la institución. Su primer tanto lo señaló el 13 de septiembre de 1908, en la victoria 4-0 ante San Isidro por la segunda división. 

Por otra parte, Sergio ‘Manteca’ Martínez, proveniente de Peñarol en 1992, se mantiene como el uruguayo con más partidos (164) y más goles (87). Finalmente, Severino Várela (1943-1945), Orlando Medina (1969-1972) y Rodrigo Bentancur (2015) son los uruguayos con más títulos, con 3 cada uno. 

  

Boca 1 Tigre 0
  

 

LOS 50 URUGUAYOS QUE JUGARON EN LA HISTORIA DE BOCA

#JUGADORPUESTOPERIODOPARTIDOSGOLESPROMEDIOTÍTULOS
1Sergio Daniel MartínezDelantero1992-1997164870,532
2Severino VarelaDelantero1943-194567430,643
3Santiago SilvaDelantero 2011-201255190,351
4Ariel KrasouskiMediocampista1981-1988161190,121
5Javier AmbroisDelantero1958-195943120,280
6Rubén Fernando Da SilvaDelantero1993-199562120,190
7Nicolás LodeiroVolante 2015-201651110,222
8Néstor Gabriel CedresDelantero1996-199734100,290
9Iseo Fausto RoselloDelantero1954-19565690,161
10Zoilo Canavery Delantero1919-19201680,502
11Orlando MedinaMediocampista1969-197214580,063
12Ángel RomanoDelantero1913-19142270,320
13Hugo Lacava SchellMediocampista1974-19773060,202
14Nahitan NándezVolante 2017-20196760,092
15Hugo Romeo GuerraDelantero19961250,420
16José VázquezDelantero19461750,292
17Miguel MerentielDelantero20232250,230
18Alcides SilveiraDefensor1965-196813550,040
19José SasiaDelantero19601330,230
20Armando ArtigasDelantero19161530,200
21Richard Edunio TabaresDefensor1987-19896630,050
22Luis CerezzoDefensor1908-1911 / 19157530,040
23Enrique CastroDelantero1944320,671
24Carlos ScaroneDelantero1916410,250
25Fernando MorenaDelantero1984710,140
26Carlos BuenoDelantero20071010,100
27Máximo GelmiDelantero1913-19151710,060
28Marcos Marcelo TejeraMediocampista1993-19941910,050
29Sergio OrtemanMediocampista20072010,051
30Ribair RodríguezVolante 20132610,040
31Alvaro GonzálezMediocampista2007-20094810,022
32Rodrigo BentancurVolante 2015-20176610,023
33Juan DelgadoDefensor1914800,000
34José BenincasaDelantero19161500,000
35Luis SolansArquero19162200,000
36General VianaDefensor1939-19403600,001
37Domingo GelpiDelantero1940300,002
38Walter DavoineMediocampista19601500,000
39Rubén GonzálezMediocampista1965100,001
40Raúl Cardozo CrespoDefensor1968700,000
41Milton VieraDelantero1968400,000
42Julio César BalerioArquero1984-19863700,000
43Julio Daniel MoralesDelantero1991400,000
44Rubén Fabián PereiraMediocampista1992-19931800,001
45Carlos SilvaArquero1994100,000
46Adrián GuninoDefensor2009100,000
47Sebastián SosaArquero2012900,001
48Emiliano AlbilDefensor20122300,000
49Alexis RolínDefensor2015-20161500,002
50Lucas OlazaDefensor20181100,000

FOTO DE PORTADA: AFP