Primera División

Los Rayos X del descenso de Aldosivi

Repasamos todos los datos de las campañas que condenaron al equipo de Mar del Plata a perder la categoría.

Por Silvio Maverino ·

12 de octubre de 2022

Aldosivi perdió esta tarde como local 1 a 0 en Mar del Plata ante Banfield, en el arranque de la 25ta. fecha de la Liga Profesional de Fútbol, y con ese resultado quedó condenado a perder la categoría tras el ascenso conseguido a mediados de 2018.

LOS RAYOS X DEL DESCENSO DE ALDOSIVI

Partidos disputados: 101

Partidos ganados: 29

Partidos empatados: 15

Partidos perdidos: 57

Efectividad: 33 % 

TORNEOGANÓEMPATÓPERDIÓPARTIDOSPUNTOS
Copa de la Liga Profesional 20213281311
Copa de la Liga Profesional 20226261420
Liga Profesional 2021103122533
Liga Profesional 202244162516
Superliga Argentina 2019/2064132322
Copa de la Liga 202000110
 291556101102

Jugadores utilizados: 73

El que más jugó: Leandro Maciel (79)

El que más minutos sumó: José Devecchi (5760)

El que más goles marcó: Martín Cauteruccio (24)

El que fue más amonestado: Gastón Gil Romero (19)

El que fue más expulsado: Joaquín Indacoechea (3)

Los entrenadores: 7 (Gustavo Álvarez, Guillermo Hoyos, Fernando Gago, Diego Villar, Martín Palermo, Leandro Somoza)

El que más dirigió: Fernando Gago 26 (efectividad 30 %)

El que más puntos sacó: Martín Palermo 40 en 25 partidos (53,3 %) 

ENTRENADORGANÓEMPATÓPERDIÓPARTIDOSPUNTOSEFECTIVIDAD
Favio Fernández001100,00%
Gustavo Álvarez1269518,52%
Diego Villar1179414,81%
Leandro Somoza3310161225,00%
Fernando Gago7316262430,77%
Guillermo Hoyos528151737,78%
Martín Palermo1249254053,33%
 29155710110233,66%

 

LOS 73 JUGADORES UTILIZADOS

#JUGADORPARTIDOSMINUTOTITULARINGRESÓSALIÓGOLESAMARILLASROJAS
1Leandro Maciel7954056316285152
2José Devecchi6457606400070
3Emanuel Iñiguez5938064514222141
4Martín Cauteruccio504216491112422
5Gastón Gil Romero483506444190192
6Federico Andrada473568416121050
7Francisco Grahl422200261623360
8Mario López Quintana4130313291080
9Nicolás Valentini3732673701172
10Fernando Román3727483168060
11Santiago Silva372284241312340
12Malcom Braida36290736020400
13Rufino Lucero36266832413090
14Federico Gino36225723133690
15Tomás Martínez331518171616120
16Luciano Pocrnjic3228803200020
17Marcos Miers31253130180150
18Joaquín Indacoechea31179619127053
19Francisco Cerro302148273161100
20Gastón Lodico30168221917420
21Javier Iritier309909219060
22Matías Pisano291335141512210
23Emanuel Insúa27212323420130
24Braian Martínez27171923421120
25Marcelo Meli27163920715260
26Federico Milo271326151212051
27Emiliano Insúa2619822150070
28Jonathan Zacaría246533213130
29Leonel Galeano2319932303060
30Lautaro Guzmán231060111211110
31Lucas Villalba2219802200060
32Fabricio Coloccini2015861821011
33Facundo Bertoglio2015211736330
34Nazareno Solís1812991537330
35Patricio Boolsen1812021350132
36Sebastián Rincón1811501265330
37Gonzalo Verón1610741337110
38Matías Morello1610431153040
39Juan Manuel Cuesta Baena155473122100
40Andrés Ríos14639773100
41Franco Pérez145504104000
42Edwín Mosquera139071219130
43Nicolás Bazzana13733671020
44Rodrigo Contreras133300130210
45Pablo Becker123772103110
46Jonathan Schunke119101102110
47Gabriel Hauche118861013521
48Ian Escobar118801011020
49Santiago Laquidaín11877920031
50Caín Fara108431002060
51Tomás Lecanda10684822010
52Emanuel Maciel10668730020
53Fernando Evangelista9383452020
54Bautista Kociubinski8670802140
55Tobías Cervera8174171000
56Román Martínez7378433030
57Alan Ruíz7130070101
58Elías Brítez6252240010
59Manuel Panaro6166151000
60Lautaro Rinaldi668060000
61Facundo De la Vega659060010
62Fabián Assmann5450500000
63Facundo Tobares5223323000
64Nahuel Yeri5194231010
65Ezequiel Schelotto3159212000
66Franco Perinciolo3110121000
67Matías Villarreal3109120000
68Valentín Mancini388121010
69Hernán Burbano365030001
70Elías Torres324030000
71Uriel Ramírez2102111000
72Gustavo Aranda239021010
73Patricio Núñez14010000

 

 

LOS 101 PARTIDOS QUE LLEVARON A ALDOSIVI A LA B NACIONAL

#FECHATORNEOJORNADALOCALRESULTADOVISITANTEMARCADORENTRENADOR
128/07/2019Superliga 2019/201º FechaEstudiantes1 - 0AldosiviPerdióGustavo Álvarez
203/08/2019Superliga 2019/202º FechaAldosivi0 - 0ArgentinosEmpatóGustavo Álvarez
318/08/2019Superliga 2019/203º FechaBoca2 - 0AldosiviPerdióGustavo Álvarez
426/08/2019Superliga 2019/204º FechaAldosivi3 - 0Atl. TucumánGanóGustavo Álvarez
501/09/2019Superliga 2019/205º FechaTalleres2 - 1AldosiviPerdióGustavo Álvarez
616/09/2019Superliga 2019/206º FechaAldosivi1 - 1PatronatoEmpatóGustavo Álvarez
722/09/2019Superliga 2019/207º FechaNewell´s2 - 0AldosiviPerdióGustavo Álvarez
827/09/2019Superliga 2019/208º FechaAldosivi1 - 2UniónPerdióGustavo Álvarez
905/10/2019Superliga 2019/209º FechaRacing2 - 0AldosiviPerdióGustavo Álvarez
1020/10/2019Superliga 2019/2010º FechaAldosivi1 - 0Defensa y Just.GanóGuillermo Hoyos
1129/10/2019Superliga 2019/2011º FechaGodoy Cruz3 - 2AldosiviPerdióGuillermo Hoyos
1202/11/2019Superliga 2019/2012º FechaAldosivi1 - 2RiverPerdióGuillermo Hoyos
1310/11/2019Superliga 2019/2013º FechaAldosivi0 - 3GimnasiaPerdióGuillermo Hoyos
1425/11/2019Superliga 2019/2014º FechaRosario Central5 - 1AldosiviPerdióGuillermo Hoyos
1501/12/2019Superliga 2019/2015º FechaAldosivi0 - 0IndependienteEmpatóGuillermo Hoyos
1606/12/2019Superliga 2019/2016º FechaColón0 - 2AldosiviGanóGuillermo Hoyos
1724/01/2020Superliga 2019/2017º FechaAldosivi2 - 0LanúsGanóGuillermo Hoyos
1830/01/2020Superliga 2019/2018º FechaVélez1 - 1AldosiviEmpatóGuillermo Hoyos
1907/02/2020Superliga 2019/2019º FechaAldosivi0 - 2Central Córdoba (S)PerdióGuillermo Hoyos
2015/02/2020Superliga 2019/2020º FechaHuracán0 - 2AldosiviGanóGuillermo Hoyos
2121/02/2020Superliga 2019/2021º FechaBanfield0 - 1AldosiviGanóGuillermo Hoyos
2201/03/2020Superliga 2019/2022º FechaAldosivi1 - 3San LorenzoPerdióGuillermo Hoyos
2306/03/2020Superliga 2019/2023º FechaArsenal4 - 0AldosiviPerdióGuillermo Hoyos
2415/03/2020Copa Superliga 20221º FechaAldosivi3 - 4RacingPerdióGuillermo Hoyos
2513/02/2021Copa Liga Profesional 20211º FechaAldosivi1 - 2Godoy CruzPerdióFernando Gago
2620/02/2021Copa Liga Profesional 20212º FechaRacing2 - 2AldosiviEmpatóFernando Gago
2726/02/2021Copa Liga Profesional 20213º FechaAldosivi3 - 0ArsenalGanóFernando Gago
2806/03/2021Copa Liga Profesional 20214º FechaColón2 - 1AldosiviPerdióFernando Gago
2912/03/2021Copa Liga Profesional 20215º FechaAldosivi1 - 2Central Córdoba (S)PerdióFernando Gago
3021/03/2021Copa Liga Profesional 20216º FechaSan Lorenzo1 - 2AldosiviGanóFernando Gago
3127/03/2021Copa Liga Profesional 20217º FechaAldosivi1 - 1BanfieldEmpatóFernando Gago
3202/04/2021Copa Liga Profesional 20218º FechaPatronato2 - 0AldosiviPerdióFernando Gago
3310/04/2021Copa Liga Profesional 20219º FechaEstudiantes1 - 0AldosiviPerdióFernando Gago
3416/04/2021Copa Liga Profesional 202110º FechaAldosivi0 - 1Rosario CentralPerdióFernando Gago
3526/04/2021Copa Liga Profesional 202111º FechaPlatense0 - 2AldosiviGanóFernando Gago
3602/05/2021Copa Liga Profesional 202112º FechaAldosivi1 - 3ArgentinosPerdióFernando Gago
3709/05/2021Copa Liga Profesional 202113º FechaRiver4 - 1AldosiviPerdióFernando Gago
3817/07/2021Liga Profesional 20211º FechaAldosivi0 - 2PatronatoPerdióFernando Gago
3923/07/2021Liga Profesional 20212º FechaPlatense0 - 1AldosiviGanóFernando Gago
4027/07/2021Liga Profesional 20213º FechaAldosivi0 - 2RacingPerdióFernando Gago
4102/08/2021Liga Profesional 20214º FechaRosario Central1 - 2AldosiviGanóFernando Gago
4209/08/2021Liga Profesional 20215º FechaAldosivi1 - 0Defensa y JusticiaGanóFernando Gago
4314/08/2021Liga Profesional 20216º FechaAtlético Tucumán2 - 2AldosiviEmpatóFernando Gago
4420/08/2021Liga Profesional 20217º FechaAldosivi3 - 0ColónGanóFernando Gago
4526/08/2021Liga Profesional 20218º FechaRiver2 - 0AldosiviPerdióFernando Gago
4629/08/2021Liga Profesional 20219º FechaAldosivi2 - 3LanúsPerdióFernando Gago
4703/09/2021Liga Profesional 202110º FechaHuracán2 - 0AldosiviPerdióFernando Gago
4813/09/2021Liga Profesional 202111º FechaAldosivi1 - 4Godoy CruzPerdióFernando Gago
4918/09/2021Liga Profesional 202112º FechaVélez3 - 2AldosiviPerdióFernando Gago
5025/09/2021Liga Profesional 202113º FechaAldosivi1 - 3GimnasiaPerdióFernando Gago
5101/10/2021Liga Profesional 202114º FechaAldosivi1 - 2UniónPerdióDiego Villar
5209/10/2021Liga Profesional 202115º FechaSarmiento3 - 0AldosiviPerdióMartín Palermo
5317/10/2021Liga Profesional 202116º FechaAldosivi1 - 0IndependienteGanóMartín Palermo
5421/10/2021Liga Profesional 202117º FechaNewell´s0 - 0AldosiviEmpatóMartín Palermo
5525/10/2021Liga Profesional 202118º FechaAldosivi2 - 1ArsenalGanóMartín Palermo
5601/11/2021Liga Profesional 202119º FechaCentral Córdoba (S)0 - 0AldosiviEmpatóMartín Palermo
5708/11/2021Liga Profesional 202120º FechaAldosivi0 - 3BocaPerdióMartín Palermo
5818/11/2021Liga Profesional 202121º FechaBanfield0 - 2AldosiviGanóMartín Palermo
5923/11/2021Liga Profesional 202122º FechaAldosivi2 - 0San LorenzoGanóMartín Palermo
6027/11/2021Liga Profesional 202123º FechaTalleres2 - 0AldosiviPerdióMartín Palermo
6106/12/2021Liga Profesional 202124º FechaAldosivi3 - 2ArgentinosGanóMartín Palermo
6210/12/2021Liga Profesional 202125º FechaEstudiantes2 - 3AldosiviGanóMartín Palermo
6311/02/2022Copa Liga Profesional 20221º FechaVélez2 - 0AldosiviPerdióMartín Palermo
6416/02/2022Copa Liga Profesional 20222º FechaAldosivi1 - 2BocaPerdióMartín Palermo
6521/02/2022Copa Liga Profesional 20223º FechaGodoy Cruz0 - 2AldosiviGanóMartín Palermo
6626/02/2022Copa Liga Profesional 20224º FechaAldosivi0 - 0Central Córdoba (S)EmpatóMartín Palermo
6704/03/2022Copa Liga Profesional 20225º FechaBarracas Central2 - 1AldosiviPerdióMartín Palermo
6812/03/2022Copa Liga Profesional 20226º FechaAldosivi1 - 0TigreGanóMartín Palermo
6918/03/2022Copa Liga Profesional 20227º FechaAldosivi3 - 1PatronatoGanóMartín Palermo
7031/03/2022Copa Liga Profesional 20228º FechaColón1 - 3AldosiviGanóMartín Palermo
7111/04/2022Copa Liga Profesional 20229º FechaLanús1 - 2AldosiviGanóMartín Palermo
7215/04/2022Copa Liga Profesional 202210º FechaAldosivi1 - 0Rosario CentralGanóMartín Palermo
7319/04/2022Copa Liga Profesional 202211º FechaIndependiente1 - 1AldosiviEmpatóMartín Palermo
7425/04/2022Copa Liga Profesional 202212º FechaAldosivi0 - 2HuracánPerdióMartín Palermo
7529/04/2022Copa Liga Profesional 202213º FechaEstudiantes2 - 1AldosiviPerdióMartín Palermo
7607/05/2022Copa Liga Profesional 202214º FechaAldosivi1 - 2ArsenalPerdióMartín Palermo
7706/06/2022Liga Profesional 20221º FechaArgentinos2 - 1AldosiviPerdióFavio Fernández
7810/06/2022Liga Profesional 20222º FechaAldosivi0 - 1EstudiantesPerdióDiego Villar
7914/06/2022Liga Profesional 20223º FechaPatronato1 - 0AldosiviPerdióDiego Villar
8021/06/2022Liga Profesional 20224º FechaAldosivi0 - 0PlatenseEmpatóDiego Villar
8126/06/2022Liga Profesional 20225º FechaRacing5 - 0AldosiviPerdióLeandro Somoza
8204/07/2022Liga Profesional 20226º FechaAldosivi2 - 1Rosario CentralGanóLeandro Somoza
8311/07/2022Liga Profesional 20227º FechaDefensa y Justicia3 - 2AldosiviPerdióLeandro Somoza
8415/07/2022Liga Profesional 20228º FechaAldosivi0 - 1Atlético TucumánPerdióLeandro Somoza
8519/07/2022Liga Profesional 20229º FechaColón1 - 1AldosiviEmpatóLeandro Somoza
8624/07/2022Liga Profesional 202210º FechaAldosivi0 - 3RiverPerdióLeandro Somoza
8731/07/2022Liga Profesional 202211º FechaLanús0 - 1AldosiviGanóLeandro Somoza
8807/08/2022Liga Profesional 202212º FechaAldosivi0 - 1HuracánPerdióLeandro Somoza
8911/08/2022Liga Profesional 2022