Primera División

Todos los penales de Agustín Rossi en Boca Juniors

El arquero atajó el número 13. Mirá el detalle completo.

Por Silvio Maverino ·

28 de junio de 2022

Agustín Rossi atajó a Róger Guedes su decimotercer penal en el Xeneize (6 en tiempo regular y 7 en tandas) de los 44 que le ejecutaron (11 en tiempo regular y 33 en definiciones).

Además, 26 terminaron en gol y 5 desviados. Su efectividad indica que el 40,9 % de los disparos no terminaron en gol y que detuvo el 29,5 %.

Ampliando los datos a su carrera profesional, en total le ejecutaron 56 penales en equipos argentinos: 32 fueron gol, 7 desperdiciados y 17 atajados. Un par tuvieron lugar en Chacarita, 3 en Defensa y Justicia, 44 en Boca y 7 en Lanús (23 en tiempo regular y 33 en definiciones). 

Por otra parte, si se toman los últimos 10 penales que le ejecutaron en tiempo regular, solamente 3 terminaron en gol y los 7 restantes los atajó. 

EQUIPORIVALTORNEOEJECUTANTERESOLUCIÓN
LanúsArgentinosSuperliga 2019/20Miguel TorrénAtajado
LanúsCatólica QuitoSudamericana 2020Diego ArmasAtajado
LanúsCatólica QuitoSudamericana 2020Juan Manuel TévezConvertido
BocaIndependienteCopa Maradona2020/21Andrés RoaAtajado
BocaGimnasiaLiga Profesional 2021Luis Miguel RodríguezConvertido
BocaRosario CentralCopa de la Liga 2022Emiliano VecchioAtajado
BocaEstudiantesCopa de la Liga 2022Leandro DíazAtajado
BocaCentral CórdobaCopa de la Liga 2022Renzo LópezAtajado
BocaTigreLiga Profesional 2022Mateo RegeguiConvertido
BocaCorinthiansLibertadores 2022Róger GuedesAtajado

En cuanto a tandas disputó siete con la camiseta de Boca, de las cuales ganó cinco (dos ante River, una ante Patronato, Talleres y Racing) y perdió las dos restantes (Racing y Atlético Mineiro).

En ambas definiciones ante el Millonario resultó fundamental. En la Copa de la Liga Profesional 2021 contuvo los remates de Fabrizio Angileri y Leonardo Ponzio, mientas que en la última Copa Argentina le detuvo el disparo a Julián Álvarez. 

En el cruce de cuartos de final ante Patronato detuvo el disparo de Leandro Marín, en la final se quedó con el remate de Héctor Fértoli ante Talleres, mientras que el día que eliminó a Racing en la Copa de la Liga se quedó con el remate de Copetti. 

Rossi es el cuarto arquero con más penales atajados en la historia de Boca (sumando tandas y tiempo regular) con 13, solo superado por Orión (15), Navarro Montoya (20) y Abbondanzieri (24). 

#ARQUEROSPENALESGOLATAJADOSDESVIADOSEFECTIVIDAD DE ATAJADOS
1Roberto Abbondanzieri835124828,92
2Navarro Montoya13299201315,15
3Agustín Orion533215628,30
4Agustín Rossi442613529,55
5Oscar Córdoba331811433,33
6Hugo Gatti574310417,54
7Antonio Roma39287417,95
8Rubén Sánchez47396212,77
9Claudio Vacca27165618,52
10Carlos Alberto Rodríguez1365238,46
11Sebastián Sosa25184316,00
12Julio Elías Musimessi22154318,18
13Enrique Vidallé1163227,27
14Julio César Balerio1183027,27
15Carlos Biasutto853037,50
16Juan Julián Bruzán633050,00
17Esteban Andrada2720257,41
18Juan Alberto Estrada18122411,11
19Américo Tesoriere16112312,50
20Juan Elías Yustrich1172218,18
21Oscar Ustari642033,33
22Javier García642033,33
23Guillermo Sara422050,00
24Juan Pedro Virtú Bidone422050,00
25Oscar Andrés Candia412150,00
26Obdulio Diano1413107,14
27Domingo Zacevich631216,67
28Osvaldo Norberto Santos651016,67
29Francisco Walter Ormeño431025,00
30Manuel Antonio Merello211050,00
31Osvaldo Mario Pérez201150,00
32Rosario Leonardo Galeano211050,00

LOS 44 PENALES DE AGUSTÍN ROSSI EN EL ARCO DE BOCA

 

#FECHARIVALTORNEOTIEMPOEJECUTANTERESOLUCIÓN
127/05/2017HuracánPrimera Division 2016/17RegularAlejandro RomeroConvertido
214/03/2018River PlateSupercopa Argentina 2017RegularGonzalo MartínezConvertido
302/05/2018JuniorLibertadores 2018RegularLuis RuízAtajado
431/10/2018PalmeirasLibertadores 2018RegularGustavo GómezConvertido
520/12/2020IndependienteCopa Maradona2020/21RegularAndrés RoaAtajado
616/05/2021River PlateCopa Liga Profesional 2021DefiniciónGonzalo MontielConvertido
716/05/2021River PlateCopa Liga Profesional 2021DefiniciónFabrizio AngileriAtajado
816/05/2021River PlateCopa Liga Profesional 2021DefiniciónJulián ÁlvarezConvertido
916/05/2021River PlateCopa Liga Profesional 2021DefiniciónLeonardo PonzioAtajado
1001/06/2021RacingCopa Liga Profesional 2021DefiniciónMatías RojasConvertido
1101/06/2021RacingCopa Liga Profesional 2021DefiniciónLorenzo MelgarejoConvertido
1201/06/2021RacingCopa Liga Profesional 2021DefiniciónTomás ChancalayConvertido
1301/06/2021RacingCopa Liga Profesional 2021DefiniciónFabricio DomínguezAtajado
1401/06/2021RacingCopa Liga Profesional 2021DefiniciónEnzo CopettiConvertido
1520/07/2021Atlético MineiroCopa Libertadores 2021DefiniciónHulkDesviado
1620/07/2021Atlético MineiroCopa Libertadores 2021DefiniciónIgnacio FernándezConvertido
1720/07/2021Atlético MineiroCopa Libertadores 2021DefiniciónJunior AlonsoConvertido
1820/07/2021Atlético MineiroCopa Libertadores 2021DefiniciónHyoranDesviado
1920/07/2021Atlético MineiroCopa Libertadores 2021DefiniciónÉversonConvertido
2004/08/2021River PlateCopa Argentina 2020/2021DefiniciónJulián ÁlvarezAtajado
2104/08/2021River PlateCopa Argentina 2020/2021DefiniciónBraian RomeroDesviado
2204/08/2021River PlateCopa Argentina 2020/2021DefiniciónHéctor MartínezConvertido
2322/09/2021PatronatoCopa Argentina 2020/2021DefiniciónSebastián Sosa SánchezDesviado
2422/09/2021PatronatoCopa Argentina 2020/2021DefiniciónLeandro MarínAtajado
2522/09/2021PatronatoCopa Argentina 2020/2021DefiniciónMatias PalavecinoConvertido
2622/09/2021PatronatoCopa Argentina 2020/2021DefiniciónMatías IbáñezConvertido
2730/10/2021GimnasiaLiga Profesional 2021RegularLuis Miguel RodríguezConvertido
2808/12/2021TalleresCopa Argentina 2020DefiniciónMateo ReteguiConvertido
2908/12/2021TalleresCopa Argentina 2020DefiniciónHéctor FértoliAtajado
3008/12/2021TalleresCopa Argentina 2020DefiniciónJuan MéndezConvertido
3108/12/2021TalleresCopa Argentina 2020DefiniciónEnzo DíazConvertido
3208/12/2021TalleresCopa Argentina 2020DefiniciónMichael SantosConvertido
3320/02/2022Rosario CentralCopa de la Liga 2022RegularEmiliano VecchioAtajado
3413/03/2022EstudiantesCopa de la Liga 2022RegularLeandro DíazAtajado
3514/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónGonzalo PioviConvertido
3614/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónEdwin CardonaConvertido
3714/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónTomás ChancalayConvertido
3814/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónCarlos AlcarazConvertido
3914/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónEnzo CopettiAtajado
4014/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónJavier CorreaConvertido
4114/05/2022RacingCopa de la Liga 2022DefiniciónEmiliano InsúaDesviado
4212/06/2022Central CórdobaLiga Profesional 2022RegularRenzo LópezAtajado
4315/06/2022TigreLiga Profesional 2022RegularMateo ReteguiConvertido
4428/06/2022CorinthiansCopa Libertadores 2022RegularRóger GuedesAtajado

FOTO DE PORTADA: Ettore Chiereguini / AGIF / AGIF via AFP