Primera División

¿Cómo quedó Darío Benedetto en la tabla de goleadores históricos de Boca?

El delantero marcó ante Quilmes y alcanzó una cifra redonda.

Por Silvio Maverino ·

28 de septiembre de 2022

Boca Juniors está empatando ante Quilmes 1-1 por la Copa Argentina con un tanto de Darío Benedetto luego de un córner.

El Pipa llegó a 60 goles en el Xeneize (111 partidos) para afirmarse en el puesto 23 de goleadores históricos del club 

En su primer ciclo (2016-2019), el atacante había convertido 45 goles en 76 partidos (0,59), mientras que desde su vuelta del fútbol europeo anotó 15 veces en 35 juegos (0.42). El delantero ya le había marcado al Cervecero en una goleada de Boca 4-1 en el 2016 con tres tantos del goleador. 

 

LOS GOLES DE BENEDETTO EN BOCA POR AÑO

AÑOPJGOLESPROMEDIOMINUTOSGOL POR MINUTO
20161490,649031 CADA 100
201728260,9322801 CADA 87
20181450,367671 CADA 153
20192050,2513601 CADA 272
202235150,4224081 CADA 160
 111600.5877191 CADA 128

 

GOLEADORES HISTÓRICOS DE BOCA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Martín Palermo2364040,58
2Roberto Cherro2233050,73
3Francisco Varallo1942220,87
4Domingo Tarasconi1922360,81
5Jaime Sarlanga1292200,59
6Mario Boyé1232280,54
7Delfín Benítez Cáceres1141760,65
8Pedro Fournol Calomino992260,44
9Pío Corcuera971870,52
10Carlos Tevez942790,34
11Juan Román Riquelme903880,23
12Sergio Martínez861670,51
13Guillermo Barros Schelotto863000,29
14Alfredo Graciani832500,33
15Rodrigo Palacio821850,44
16Osvaldo Potente811950,42
17Angel Clemente Rojas792220,36
18Diego Latorre772420,32
19Paulo Valentim711110,64
20Hugo Curioni681350,50
21Ricardo Gareca641330,48
22Jorge Alberto Comas631260,50
23Darío Benedetto601110,54
24Alfredo Hugo Rojas561240,45
24Ernesto Mastrángelo561340,42
26José Borello51890,57
27Marcelo Delgado501930,26
28Carlos Tapia472170,22
29Severino Varela46740,62
29Alfredo Garasini461120,41

FOTO DE PORTADA: FOTOBAIRES