Primera División

CÓMO ESTÁ DARÍO BENEDETTO EN LA TABLA DE GOLEADORES DE BOCA

El delantero volvió con gol ante Colón en su vuelta oficial con la camiseta del Xeneize. Mirá el detalle completo.

Por Silvio Maverino ·

13 de febrero de 2022

El delantero Darío Benedetto volvió esta noche con gol en su regreso oficial a Boca Juniors en el debut del equipo de Sebastián Battaglia en la Copa de la Liga Profesional ante Colón en La Bombonera. El atacante bonaerense, de 31 años, marcó el tanto del local a través de un golpe de cabeza a los 22m de la primera parte, luego de un preciso centro de Sebastián Villa.

En su primer ciclo en el club (2016-2019), el atacante había convertido 45 goles en 76 partidos (0,59). Con su tanto número 46 igualó aSeverino Varela y Alfredo Garasini y quedó a uno de alcanzar la línea de Carlos Tapia. Marcelo Delgado (50) y José Borello (51) son los registros que deberá superar para meterse en el top 25.  

LOS 30 MÁXIMOS GOLEADORES DE LA HISTORIA DE BOCA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Martín Palermo2364040,58
2Roberto Cherro2233050,73
3Francisco Varallo1942220,87
4Domingo Tarasconi1922360,81
5Jaime Sarlanga1292200,59
6Mario Boyé1232280,54
7Delfín Benítez Cáceres1141760,65
8Pedro Fournol Calomino992260,44
9Pío Corcuera971870,52
10Carlos Tevez942790,34
11Juan Román Riquelme903880,23
12Sergio Martínez861670,51
12Guillermo Barros Schelotto863000,29
14Alfredo Graciani832500,33
15Rodrigo Palacio821850,44
16Osvaldo Potente811950,42
17Angel Clemente Rojas792220,36
18Diego Latorre772420,32
19Paulo Valentim711110,64
20Hugo Curioni681350,50
21Ricardo Gareca641330,48
22Jorge Alberto Comas631260,50
23Alfredo Hugo Rojas561240,45
23Ernesto Mastrángelo561340,42
25José Borello51890,57
26Marcelo Delgado501930,26
27Carlos Tapia472170,22
28Severino Varela46740,62
28Alfredo Garasini461120,41
28Darío Benedetto46770,59
31Antonio Barijho451020,44

FOTO DE PORTADA: ALEJANDRO PAGNI / AFP