Fútbol Argentino

SANTIAGO SILVA TIENE NUEVO CLUB

Por Silvio Maverino · 05 de enero de 2022

El delantero uruguayo arregló su incorporación a un equipo de la Liga Profesional para disputar el torneo 2022. Mirá los números de su carrera.

El delantero uruguayo Santiago Silva, de 41 años, cumplió con los dos años de suspensión que le aplicó el Tribunal de Disciplina de la AFA por considerar positivo un control antidóping a partir de una medicación que el exatacante de Boca Juniors se estaba aplicando para un tratamiento de fertilidad y en las próximas horas firmará contrato con Aldosivi.

Martín Palermo, el entrenador del equipo marplatense que bien sabe lo que puede aportar un centrodelantero como Silva, que llegó a Boca en 2012, justo cuando él se fue el año anterior, lo llamó para sumarlo al Tiburón en la Liga Profesional durante el 2022. 

"Todo lo que se puedan imaginar me pasó por la cabeza. Me sacaron el juguete como a un niño. Tuve mucho rencor y lloré muchas veces" contó el goleador en dialogo con radio La Red. 


El "Tanque" había dado positivo en un partido entre Gimnasia y Esgrima La Plata, para el que jugaba, y Newell's Old Boys, que se jugó el 12 de abril de 2019.

Por entonces Silva presentó un recurso de amparo y pudo continuar jugando hasta el 31 de octubre de 2020, cuando el recurso se cayó y entonces quedó inhabilitado hasta el 11 de diciembre de 2021 en que volvió a tener las puertas abiertas para retornar a la actividad.

LOS DATOS DE SU CARRERA

#EQUIPOPAÍSCICLOPJGOLES
1Centro EspañolUruguay1998 / 2005-2006134
2River de MontevideoUruguay1999/2000 y 20034722
3Defensor SportingUruguay2001199
4Chievo VeronaItalia200200
5CorinthiansBrasil200255
6NacionalUruguay20021010
7Emnergie CottbusAlemania2003/2004329
8Beira MarPortugal2004/2005308
9Newell’sArgentina2005164
10Gimnasia LPArgentina2006 y 20074415
11VélezArgentina2007, 2008, 2010 y 20119341
12BanfieldArgentina2009 / 20166533
13FiorentinaItalia2011131
14BocaArgentina2012-20135519
15LanúsArgentina2013-20157818
16ArsenalArgentina2015238
17Universidad CatólicaChile2017326
18TalleresArgentina2018134
19Gimnasia LPArgentina20193410
20ArgentinosArgentina2019-2020265
   TOTALES648231

 

 

FOTO DE PORTADA: 
 

DEJÁ TU COMENTARIO