Primera División

LOS RAYOS X DEL TÍTULO DE RACING EN EL 2001

Repasamos la campaña del equipo dirigido por Reinaldo Merlo a 20 años de la consagración.

Por Silvio Maverino ·

26 de diciembre de 2021

Partidos disputados: 19

Balance: 12 victorias, 6 empates y una derrota

Goles anotados: 34

Cómo marcó los goles: 22 de jugada, 8 de cabeza, 2 de penal y 2 en contra

Goleadores: Maximiliano Estevez (7) y José Chatruc (6)

Goles recibidos: 17

Penales a favor en el torneo: 3 (todos ejecutados por Maximiliano Estevez, dos convertidos y uno atajado)

Penales en contra: 2 (ambos convertidos por Gimnasia y Chicago)

Jugadores utilizados: 19

Los qué más jugaron: Francisco Maciel, Diego Milito y Martín Vitali (19)

El jugador que estuvo más tiempo en el campo; Francisco Maciel disputó los 1710 minutos del torneo-

Expulsados propios: 3

Expulsados a los rivales:

 

EL PLANTEL CAMPEÓN

#JUGADORPUESTOPARTIDOSGOLESTITULARSALIÓROJASGOLES RECIBIDOS
1Carlos Andrés AranoDefensor151330 
2Gustavo Rubén ArceVolante1 100 
3Gustavo Barros SchelottoVolante1811130 
4Adrián Jesús BastíaVolante18 020 
5Gerardo Alberto BedoyaDefensor123202 
6Gustavo Jorge CampagnuoloArquero18 00016
7José Manuel ChatrucVolante166160 
8Carlos Maximiliano EstévezDelantero177480 
9Gabriel Alejandro LoeschborDefensor184010 
10Javier Alejandro LuxVolante7 700 
11Rafael Nazareno MaceratesiDelantero175880 
12Francisco Diego MacielVolante19 000 
13Diego Alberto MilitoDelantero193390 
14Gastón Fernando PezzutiArquero1 0001
15Luis Enrique RuedaDelantero2 200 
16César Leonardo TorresVolante132930 
17Claudio Fernando ÚbedaDefensor18 011 
18Martín Ariel VitaliDefensor19 010 
19Alexander ViverosVolante18 1610 

 

 

LOS 19 PARTIDOS DEL TORNEO

#FECHARIVALCONDICIÓNRESULTADOMARCADOR
117/08/2001ArgentinosLocalGanó2 - 1
226/08/2001IndependienteVisitanteEmpató1 - 1
328/08/2001Rosario CentralVisitanteGanó1 - 0
431/08/2001Newell'sLocalGanó2 - 1
508/09/2001TalleresVisitanteGanó2 - 0
616/09/2001BelgranoLocalEmpató0 - 0
723/09/2001HuracánVisitanteGanó1 - 0
830/09/2001San LorenzoLocalGanó4 - 1
903/10/2001Unión SFVisitanteGanó2 - 0
1021/10/2001ColónLocalGanó2 - 1
1128/10/2001Estudiantes LPVisitanteGanó3 - 2
1201/11/2001BocaVisitantePerdió1 - 3
1304/11/2001Gimnasia LPLocalGanó4 - 1
1411/11/2001ChicagoVisitanteEmpató4 - 4
1518/11/2001ChacaritaLocalGanó1 - 0
1602/12/2001RiverLocalEmpató1 - 1
1709/12/2001BanfieldVisitanteEmpató0 - 0
1816/12/2001LanúsLocalGanó2 - 0
1927/12/2001VélezVisitanteEmpató1 - 1

 

LA TABLA FINAL

#EQUIPOPARTIDOSGANÓEMPATÓPERDIÓGFGC
1Racing Club1912613417
2River Plate1912525116
3Boca Juniors199644127
4Colón198832416
5San Lorenzo198742822
6Estudiantes (La Plata)197662728
7Gimnasia (La Plata)197663035
8Chacarita Juniors196852824
9Belgrano (Córdoba)196851718
10Independiente197572628
11Argentinos Juniors197482227
12Lanús197482128
13Nueva Chicago197392633
14Newell's Old Boys196582928
15Vélez Sarsfield195772730
16Rosario Central195591826
17Unión193972325
18Banfield194691624
19Huracán1935112239
20Talleres (Córdoba)1941141837

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO