Fútbol Argentino

ÁRBITROS PARA LA ÚLTIMA FECHA DE LA LIGA PROFESIONAL

Por Redacción EG · 07 de diciembre de 2021

La Asociación del Fútbol Argentino designó hoy los árbitros para la jornada 25 entre los que estará el clásico santafesino de Unión y Colón con Fernando Rapallini. Además River y Atlético Tucumán contará con el arbitraje de Hernán Mastrángelo.

El clásico santafesino se jugará el sábado a las 17:00 horas, en simultáneo con otros cuatro choques, puesto que Unión se jugará el pase a la próxima Copa Sudamericana.

Viernes 10 de diciembre

19:15 horas, Platense – Vélez

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21:30 horas, Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 11 de diciembre

17:00 horas, Unión – Colón

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodriguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17:00 horas, Rosario Central – Huracán

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fabricio LLobet

17:00 horas, Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

17:00 horas, Patronato – Gimnasia

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17:00 horas, Argentinos – Sarmiento

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19:15 horas, Atlético Tucumán – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

22:00 horas, Boca – Central Córdoba

Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 12 de diciembre

17:00 horas, San Lorenzo – Newell’s

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19:15 horas, Defensa y Justicia – Lanús

Árbitro: Adrián Franklin
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21:30 horas, Talleres – Independiente

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 13 de diciembre

20:00 horas, Banfield – Arsenal

Árbitro: Maximiliano Ramírez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

 

DEJÁ TU COMENTARIO