Fútbol Argentino

¿CUÁNTOS EQUIPOS EN EL MUNDO MARCARON MÁS GOLES QUE RIVER EN EL 2021?

Por Silvio Maverino · 29 de noviembre de 2021

El conjunto dirigido por Marcelo Gallardo llegó a 101 tantos en el año, cifra récord para el ciclo del Muñeco y la más alta para un equipo argentino en este año. Mirá la comparación con los gigantes del planeta fútbol.

En toda la era GallardoRiver nunca había llegado a los 100 goles en un año calendario. Con el empate 2 a 2 ante Rosario Central en Arroyito alcanzó los 101 tantos en 55 partidos y estableció un récord para el actual ciclo. El Millonario estuvo muy cerca de lograr la marca centenaria de goles en 2019, año en el que anotó 95 tantos en 54 partidos. 

Si comparamos la cifra de River con las grandes potencias futbolísticas del mundo el registro alcanza una dimensión mayor. Si tomamos las grandes ligas del mundo son apenas 22 equipos los que marcaron más tantos que el equipo de Núñez en el año 2021. El número uno es el alemán Bayern Munich con 154 goles en 53 partidos. Muy cerca aparece Flamengo de Brasil. El reciente finalista de la Copa Libertadores marcó 149 tantos en 71 partidos.

Más atrás se ubican: Ajax (148 en 56), Manchester City (148 en 62), Palmeiras (131 en 88) y PSG (129 en 60 compromisos). La lista continua con el PSV (120 goles en 53 partidos disputados), Borussia Dortmund (118 en 53), Barcelona (116 en 57), Roma (116 en 61), Inter de Italia (115 en 51) y Napoli con 114 conquistas en 52 compromisos a lo largo del año. Finalmente, aparecen en la lista: Atalanta con 112 metas alcanzadas en 52 partidos disputados, Feyenoord (112 en 55), Atlético Mineiro (111 en 66), Sao Paulo (110 en 78), Liverpool (109 en 52), Manchester United (108 en 60), Bragantino (107 en 74), Juventus  (106 en 57) y Tottenham con 105 goles marcados en 58 partidos jugados. 

Un párrafo aparte merece el equipo japones Kawasaki Frontale. Durante el año calendario 2021 lleva 121 goles en apenas 54 partidos disputados entre la Liga de Japón, la Champions Leaghe de Asia y distintas copas locales. 

LOS EQUIPOS EN EL MUNDO CON MÁS GOLES EN EL 2021

#EquipoPARTIDOSGOLESPROMEDIO
1Bayern Munich531542,91
2Flamengo711492,10
3Ajax561482,64
4Manchester City621482,39
5Palmeiras881311,49
6PSG601292,15
7Kawasaki Frontale541212,24
8PSV531202,26
9Borussia Dortmund531182,23
10Barcelona571162,04
11Roma611161,90
12Inter511152,25
13Napoli521142,19
14Atalanta521122,15
15Feyenoord551122,04
16Atlético Mineiro661111,68
17Sao Paulo781101,41
18Liverpool521092,10
19Manchester United601081,80
20Bragantino741071,45
21Juventus571061,86
22Tottenham581051,81
23River551011,84

NOTA: Se consideraron las ligas más importantes del mundo para elaborar este informe. 

LOS 26 EQUIPOS DE PRIMERA Y SUS GOLES EN EL 2021

Entre todos los equipos que disputan la Liga Profesional el conjunto que más cerca está de los parámetros goleadores del River de Gallardo es Defensa y Justicia. El ofensivo equipo de Sebastián Beccacece marcó 20 goles menos que el Millonario durante 2021. El equipo de Várela acumula 81 tantos en 54 compromisos, con un promedio de 1.50 por partido. Más atrás aparecen Vélez (80), Lanús (78), Rosario Central (72) y Talleres (71). El segundo equipo de los denominados grandes que aparece en la lista es Boca Juniors. El Xeneize marcó 66 goles en 55 partidos disputados. Independiente marcó 58, Racing 57 y San Lorenzo acumula 52. Por su parte, los equipos con menos tantos son Huracán y Sarmiento, ambos con 36. 

#EquipoPARTIDOSGOLESPROMEDIO
1River Plate551011,84
2Defensa y Justicia54811,50
3Vélez53801,51
4Lanús48781,63
5Rosario Central50721,44
6Talleres49711,45
7Boca Juniors55661,20
8Godoy Cruz41591,44
9Independiente49581,18
10Racing52571,10
11Colón43561,30
12Estudiantes (La Plata)39541,38
13Argentinos50531,06
14San Lorenzo49521,06
15Atlético Tucumán39501,28
16Gimnasia (La Plata)40471,18
17Platense40461,15
18Aldosivi38431,13
19Banfield42431,02
20Newell's44430,98
21Unión37421,14
22Patronato41411,00
23Central Córdoba (Santiago del Estero)37401,08
24Arsenal46380,83
25Huracán38360,95
26Sarmiento41360,88

 

FOTO DE PORTADA: RIVER PLATE 

 

 

DEJÁ TU COMENTARIO