Fútbol Argentino

ÁLVAREZ, EL GOLEADOR, ARMANI Y CASCO, LOS QUE MÁS MINUTOS JUGARON

Por Redacción EG · 25 de noviembre de 2021

River se consagró campeón de la Liga Profesional 2021. Repasamos todos los datos de la campaña.

El entrenador de River Plate, Marcelo Gallardo, utilizó 30 jugadores durante el torneo en el que Julián Álvarez fue el goleador con 17 goles y Franco Armani, Milton Casco, Julián Álvarez, Enzo Pérez y David Martínez los que más minutos jugaron.

El torneo estuvo atravesado por las lesiones que dejaron fuera a Matías Suárez (operación de rodilla), Felipe Peña (ligamentos), y Enzo Pérez (luxación de codo) y que le quitaron continuidad a Javier Pinola (fractura de codo) y Nicolás de la Cruz (con una trombosis).

Además de las lesiones traumáticas, el equipo sufrió una veintena de lesiones musculares que impidieron que en las últimas 17 fechas, el Muñeco pueda repetir el equipo en un par de partidos consecutivos.

Por otra parte, las fechas de eliminatorias que se sucedieron en el semestre en algunos casos con tres partidos en una semana, obligaron a Gallardo a improvisar equipo, pues tuvo un promedio de 5 a 7 convocados.

Por esta razón, en la lista de presencias no hay jugadores con asistencia perfecta y el promedio general de minutos jugados no supera el 60 por ciento en la franja de jugadores que fueron habituales titulares.


 

Otro dato llamativo es que la dupla de zagueros centrales titulares, David Martínez y Paulo Díaz apenas jugaron juntos 10 de los 22 partidos, debido a que ambos sufrieron desgarros luego de jugar con sus selecciones.

Una curiosidad ofensiva es que Álvarez el delantero goleador del equipo y gran figura del torneo recién se consolidó de titular en la 5ta fecha ante Godoy Cruz cuando hizo el único gol en la derrota por 2-1 en Mendoza.



Pese a los inconvenientes, el equipo de Gallardo logró una remontada histórica luego de quedar eliminado con Mineiro por Copa Libertadores con una efectividad del 86 por ciento en la obtención de puntos con una serie de 8 triunfos seguidos.

LOS NÚMEROS DEL PLANTEL DE RIVER CAMPEÓN

#JUGADORPARTIDOSMINUTOSTITULARINGRESÓSALIÓGOLESAMARILLASRONAS
1Franco Armani1917101900020
2Milton Casco1614401600050
3Julián Álvarez18136415341710
4Enzo Pérez1713511616260
5David Martínez1412141310010
6Enzo Fernández1711751346120
7Paulo Díaz1311161301130
8Agustín Palavecino19110414513200
9Braian Romero19105311810920
10Robert Rojas1310401213210
11Santiago Simón1310021216010
12Bruno Zuculini179921165250
13Jorge Carrascal18930997340
14Fabricio Angileri12848931020
15Nicolás de la Cruz11773923410
16Benjamín Rollheiser1776810710020
17Alex Vigo9588814020
18Matías Suárez8478534310
19Felipe Peña Biafore7461702011
20Federico Girotti11416473000
21Jonatan Maidana6375240000
22Javier Pinola4316401010
23Gonzalo Montiel4290311000
24José Paradela122742101020
25Enrique Bologna3270300000
26Leonardo Ponzio6113151010
27Tomás Galván5105-50000
28Agustín Fontana587141020
29Franco Salomoni144010000
30Tomás Lecanda11010000
31Germán Lux00000000
32Franco Petroli00000000
33Leonardo Díaz00000000

FOTO DE PORTADA: FOTOBAIRES

DEJÁ TU COMENTARIO