Fútbol Argentino

LA MARCA DE NACHO FERNÁNDEZ QUE ALCANZÓ MILTON CASCO

Por Redacción EG · 07 de noviembre de 2021

Ante Patronato el lateral llegó a los 186 encuentros y se convirtió en el segundo jugador con más presencias en la era Marcelo Gallardo en River.

Milton Casco debutó en River el 13 de septiembre de 2015 en un Superclásico ante Boca. En el Estadio Monumental el equipo de Gallardo perdió 1 a 0 por la fecha 24 del Torneo de Primera División. Luego de muchas críticas el futbolista pudo sobreponerse y meterse en el corazón de los hinchas millonarios. Desde su debut con la camiseta de River el defensor que ha disputado 186 partidos. Ante Patronato igualó la marca de Ignacio Fernández, como segundo jugador con más presencias en el ciclo del Muñeco, ranking que lidera Leonardo Ponzio (210).

SUPERARON LOS 100 PARTIDOS EN LA ERA GALLARDO EN RIVER

#NOMBREPAÍSPOSICIÓNPARTIDOSGOLESASISTENCIASSMA G / AAMARILLASROJASTÍTULOS
1Leonardo Daniel PonzioArgentinaMediocampista21023547312
2Ignacio FernándezArgentinaMediocampista1863124552637
4Milton CascoArgentinaDefensor186410144627
3Jonatan MaidanaArgentinaDefensor17544855210
5Gonzalo MartínezArgentinaMediocampista1633530651528
9Franco ArmaniArgentinaArquero156011705
8Enzo PérezArgentinaMediocampista1556395036
6Rafael Santos BorréColombiaDelantero1495517722416
7Rodrigo MoraUruguayDelantero1403416501207
10Gonzalo MontielArgentinaDefensor139612182418
11Camilo MayadaUruguayMediocampista135711181309
13Nicolas De la CruzUruguayMediocampista1342325482725
12Javier PinolaArgentinaDefensor1307292726
14Lucas PrattoArgentinaDelantero1092618441004
15Lucas Martínez QuartaArgentinaDefensor10464102816
16Sebastián DriussiArgentinaDelantero10327835308

FOTO DE PORTADA: RIVER PLATE 

DEJÁ TU COMENTARIO