Fútbol Argentino

LOS RAYOS X DE LOS 96 PARTIDOS CONVIRTIENDO GOLES DE RIVER ENTRE 1936 Y 1939

Por Silvio Maverino · 27 de octubre de 2021

Bayern Munich quedó eliminado de la Copa de Alemania, al caer por un inesperado 5-0 ante Borussia Monchengladbach, y no podrá alcanzar el récord mundial que tiene el Millonario desde la década del 30.

Comienzo de la racha: 13/09/1936 victoria 3-2 anfe Ferro (luego del 0-1 con Huracán el 6/9/1936)

El último partido de la racha: 4/06/1939 victoria 4-1 ante Platense (volvió a quedar en cero el 11/06/1939 en el 0-2 ante Boca Juniors).

Duración de la marca: 2 años, 8 meses, y 20 días (994 días)

Partidos con goles: 96

Goles convertidos: 316 

Promedio de gol: 3,29

Detalle por torneo: 93 partidos del campeonato local (301 goles), 2 partidos por copa internacional (10 goles), 1 partido de copa local (5 goles)

Dónde fueron los partidos: 47 como local, 46 como visitante y 3 en territorio neutral 

Títulos conseguidos (6): Campeonato Argentino 1936 y 1937, Copa de Oro 1936, Copa Aldao 1937 y 1938, Copa Ibarguren 1937.

Resumen: 72 victorias, 13 empates y 11 derrotas

Equipos que enfrentó: 22 

Los rivales que más veces enfrentó: San Lorenzo (7), Atlanta (6), Chacarita (6), Ferro (6), Gimnasia LP (6), Independiente (6), Platense (6)

Los equipos a los que más goles le marcó: Tigre (25), San Lorenzo (23), Atlanta (21)

LOS RIVALES DE RIVER EN LA RACHA DE 96 ENCUENTROS CON GOLES

#EQUIPOGANÓEMPATÓPERDIÓPARTIDOSGFGC
1San Lorenzo33172317
2Atlanta5016215
3Chacarita5106196
4Ferro5016196
5Gimnasia de La Plata4116188
6Independiente30361414
7Platense5106198
8Tigre6006255
9Boca Juniors31151310
10Huracán20351412
11Racing32051712
12Talleres RE4105176
13Vélez Sarsfield4105134
14Estudiantes de La Plata3104143
15Lanús4004125
16Argentinos Juniors3003142
17Quilmes3003142
18Almagro200242
19Peñarol2002103
20Rosario Central200290
21Argentino de Quilmes100150
22Newell´s Old Boys010122

Sus mayores victorias en esta racha: 8-0 ante Ferro y 8-1 ante Estudiantes. 

Su peor derrota en la racha: 2-5 ante Huracán el 26/09/1937 

Cómo marcó sus goles: 10 veces marcó un gol, 26 veces marcó 2 goles, 21 veces marcó 3 goles, 14 veces marcó 4 goles, 19 veces marcó 5 goles, 4 veces marcó 6 goles, 2 veces marcó 8 goles. 

Los entrenadores: Emérico Hirschl (83), Renato Cesarini (13) 

Los jugadores que más partidos disputaron: Carlos Peucelle (93), José Moreno (91) y Adolfo Pedernera (87)

Jugadores que anotaron: 17 futbolistas de River y 3 rivales en contra 

Los jugadores que más goles anotaron: José Moreno (79), Bernabé Ferreyra (60) y Luis Rongo (49). 

Los tres goles que fueron en contra: Alberto Chividini (San Lorenzo), Julio Sulpicio (Lanús) y Constancio Aarivero (Rosario Central). 

LOS JUGADORES QUE CONVIRTIERON

#JUGADORGOLES
1José Moreno79
2Bernabé Ferreyra60
3Luis Rongo49
4Carlos Peucelle42
5Adolfo Pedernera37
6Eladio Vaschetto24
7Renato Cesarini7
8Oscar De Dovitis2
9Humberto Maffei2
10Gregorio Samaniego2
11Ángel Alfonso2
12Agustín Cascio2
13José María Minella1
14Esteban Malazzo1
15Bruno Rodolfi1
16Aristóbulo Deambrossi1
17Aarón Wergifker1
18 Juan Sulpicio (en contra)1
19 Constancio Aarivero (en contra)1
20 Alberto Chividini (en contra)1

 

LOS 96 PARTIDOS CONSECUTIVOS CON GOLES DE RIVER PLATE

#TORNEOFECHARIVALCONDICIÓNRESULTADOGFGC
1Torneo Local13/09/1936FerroLocalGanó32
2Torneo Local27/09/1936ChacaritaVisitanteEmpató22
3Torneo Local04/10/1936Argentinos JuniorsLocalGanó51
4Torneo Local19/10/1936RacingVisitanteEmpató22
5Torneo Local25/10/1936Gimnasia de La PlataLocalGanó41
6Torneo Local01/11/1936Talleres REVisitanteGanó21
7Torneo Local08/11/1936TigreLocalGanó30
8Torneo Local11/11/1936San LorenzoLocalGanó32
9Torneo Local15/11/1936Vélez SarsfieldVisitanteGanó41
10Torneo Local22/11/1936PlatenseLocalGanó21
11Torneo Local29/11/1936AtlantaVisitanteGanó50
12Torneo Local05/12/1936QuilmesLocalGanó51
13Torneo Local13/12/1936IndependienteVisitantePerdió23
14Torneo Local20/12/1936San LorenzoNeutralGanó42
15Torneo AFA - AUF20/03/1937PeñarolVisitanteGanó51
16Torneo Local04/04/1937ChacaritaVisitanteGanó31
17Torneo Local11/04/1937LanúsLocalGanó32
18Torneo Local18/04/1937Estudiantes de La PlataVisitanteEmpató11
19Torneo Local02/05/1937FerroLocalGanó20
20Torneo Local16/05/1937HuracánVisitantePerdió12
21Torneo Local23/05/1937QuilmesLocalGanó61
22Torneo Local30/05/1937IndependienteVisitanteGanó21
23Torneo Local06/06/1937TigreVisitanteGanó21
24Torneo Local13/06/1937AtlantaLocalGanó40
25Torneo Local27/06/1937Talleres REVisitanteGanó31
26Torneo Local04/07/1937Gimnasia de La PlataLocalGanó30
27Torneo Local11/07/1937RacingVisitanteGanó32
28Torneo Local18/07/1937Vélez SarsfieldLocalEmpató11
29Torneo Local25/07/1937San LorenzoVisitanteEmpató11
30Torneo Local01/08/1937Argentinos JuniorsLocalGanó31
31Torneo Local08/08/1937Boca JuniorsVisitantePerdió12
32Torneo Local15/08/1937PlatenseLocalGanó40
33Torneo Local22/08/1937ChacaritaLocalGanó21
34Torneo Local29/08/1937LanúsVisitanteGanó32
35Torneo Local12/09/1937Estudiantes de La PlataLocalGanó30
36Torneo Local19/09/1937FerroVisitanteGanó31
37Torneo Local26/09/1937HuracánLocalPerdió25
38Torneo Local03/10/1937QuilmesVisitanteGanó30
39Torneo Local17/10/1937IndependienteLocalGanó43
40Torneo Local24/10/1937TigreLocalGanó51
41Torneo Local31/10/1937AtlantaVisitanteGanó41
42Torneo Local07/11/1937Talleres RELocalGanó61
43Torneo Local14/11/1937Gimnasia de La PlataVisitanteGanó41
44Torneo Local21/11/1937RacingLocalEmpató44
45Torneo Local28/11/1937Vélez SarsfieldVisitanteGanó21
46Torneo Local05/12/1937San LorenzoLocalGanó61
47Torneo Local08/12/1937Argentinos JuniorsVisitanteGanó60
48Torneo Local12/12/1937Boca JuniorsLocalGanó32
49Torneo Local19/12/1937PlatenseVisitanteGanó32
50Copa Local08/01/1938Rosario CentralNeutralGanó50
51Torneo AFA - AUF15/01/1938PeñarolLocalGanó52
52Torneo Local03/04/1938ChacaritaLocalGanó52
53Torneo Local10/04/1938Boca JuniorsVisitanteGanó21
54Torneo Local24/04/1938PlatenseLocalEmpató22
55Torneo Local11/05/1938Estudiantes de La PlataVisitanteGanó81
56Torneo Local15/05/1938LanúsLocalGanó40
57Torneo Local22/05/1938TigreVisitanteGanó51
58Torneo Local29/05/1938IndependienteLocalPerdió24
59Torneo Local05/06/1938San LorenzoVisitanteEmpató22
60Torneo Local12/06/1938AlmagroLocalGanó21
61Torneo Local19/06/1938AtlantaVisitantePerdió12
62Torneo Local26/06/1938FerroLocalGanó21
63Torneo Local17/07/1938Gimnasia de La PlataVisitantePerdió23
64Torneo Local31/07/1938Talleres RELocalEmpató11
65Torneo Local07/08/1938RacingVisitanteGanó32
66Torneo Local14/08/1938HuracánLocalGanó51
67Torneo Local21/08/1938Vélez SarsfieldVisitanteGanó31
68Torneo Local28/08/1938ChacaritaVisitanteGanó40
69Torneo Local04/09/1938Boca JuniorsLocalEmpató22
70Torneo Local11/09/1938PlatenseVisitanteGanó42
71Torneo Local18/09/1938Estudiantes de La PlataLocalGanó21
72Torneo Local25/09/1938LanúsVisitanteGanó21
73Torneo Local02/10/1938TigreLocalGanó51
74Torneo Local09/10/1938IndependienteVisitanteGanó31
75Torneo Local16/10/1938San LorenzoLocalEmpató55
76Torneo Local23/10/1938AlmagroVisitanteGanó21
77Torneo Local30/10/1938AtlantaLocalGanó51
78Torneo Local06/11/1938FerroVisitantePerdió12
79Torneo Local20/11/1938Gimnasia de La PlataLocalGanó31
80Torneo Local27/11/1938Talleres REVisitanteGanó52
81Torneo Local04/12/1938RacingLocalGanó52
82Torneo Local11/12/1938HuracánVisitanteGanó52
83Torneo Local18/12/1938Vélez SarsfieldLocalGanó30
84Torneo Local11/02/1939Boca JuniorsNeutralGanó53
85Torneo Local19/03/1939ChacaritaVisitanteGanó30
86Torneo Local26/03/1939HuracánLocalPerdió12
87Torneo Local02/04/1939Gimnasia de La PlataLocalEmpató22
88Torneo Local09/04/1939Rosario CentralVisitanteGanó40
89Torneo Local16/04/1939Argentino de QuilmesLocalGanó50
90Torneo Local23/04/1939FerroVisitanteGanó80
91Torneo Local30/04/1939TigreLocalGanó51
92Torneo Local07/05/1939IndependienteVisitantePerdió12
93Torneo Local14/05/1939AtlantaLocalGanó21
94Torneo Local21/05/1939San LorenzoVisitantePerdió24
95Torneo Local28/05/1939Newell´s Old BoysLocalEmpató22
96Torneo Local04/06/1939PlatenseVisitanteGanó41
      316132

FOTO DE PORTADA: RIVER PLATE 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO