Fútbol Argentino

LA FECHA 12 DE LA LIGA PROFESIONAL YA TIENE ÁRBITROS

Por Redacción EG · 15 de septiembre de 2021

Repasamos las designaciones completas para una nueva jornada del fútbol argentino.

Sábado 18 de septiembre

13:30  horas, Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Gisella Trucco
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15:45 horas, Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18:00 horas, Racing – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20:15 horas, Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13:30 horas, Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15:45 horas Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15:45 horas, Platense – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18:00 horas, Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20:15 horas, River – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13:30 horas, Gimnasia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15:45 horas, Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18:00 horas, Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20:15 horas, Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

 

 

DEJÁ TU COMENTARIO