SUPERCLÁSICO, CON HORARIO CONFIRMADO
El River-Boca del domingo 3 de octubre, a disputarse en el estadio Monumental, comenzará a las 17 horas. Así lo confirmó la Liga Profesional de Fútbol hace instantes.
La LPF anunció la programación de las fechas 13, 14 y 15 del Torneo Socios en donde el Superclásico está incluido.
Y terminó de despejar una de las principales dudas: el horario. Finalmente, se supo que el River vs. Boca (fecha 14) del domingo 3 de octubre comenzará a las 17 horas.
La siguiente duda que se despejará más adelante es si habrá público en el Monumental tras la prueba piloto que realizaron anoche en el choque entre Argentina y Bolivia, en ese mismo escenario, con un aforo reducido al 30 por ciento.
Así se disputarán las fechas 13, 14 y 15.
FECHA 13
Viernes 24 de septiembre
- 19.00 Sarmiento-Vélez
- 21.15 Estudiantes (LP)-Platense
Sábado 25 de septiembre
- 13.30 Aldosivi-Gimnasia (LP)
- 15.45 Arsenal-Lanús
- 15.45 Talleres (Córdoba)-Rosario Central
- 18.00 Banfield-Atlético Tucumán
- 20.15 Central Córdoba (Santiago del Estero)-River
Domingo 26 de septiembre
- 13.30 Unión (SF)-Patronato (Paraná)
- 15.45 San Lorenzo-Defensa y Justicia
- 18.00 Independiente-Godoy Cruz (Mendoza)
- 20.15 Boca-Colón (SF)
Lunes 27 de septiembre
- 18.00 Argentinos Juniors-Racing
- 20.15 Newell’s-Huracán
FECHA 14
Viernes 1 de octubre
- 19.00 Aldosivi-Unión (SF)
- 21.15 Lanús-Central Córdoba (SdE)
Sábado 2 de octubre
- 13.30 Platense-Patronato (Paraná)
- 13.30 Godoy Cruz-Newell’s
- 15.45 Huracán-Arsenal
- 18.00 Atlético Tucumán-San Lorenzo
- 20.15 Vélez-Independiente
Domingo 3 de octubre
- 13.30 Gimnasia (LP)-Sarmiento
- 13.30 Rosario Central-Argentinos Juniors
- 17.00 River-Boca
- 20.15 Racing-Estudiantes (LP)
Lunes 4 de octubre
- 18.00 Defensa y Justicia-Talleres (Córdoba)
- 20.15 Colón (SF)-Banfield
FECHA 15
Viernes 8 de octubre
- 14.30 Unión (SF)-Platense
- 16.45 Central Córdoba (SdE)-Huracán
- 19.00 Estudiantes (LP)-Rosario Central
- 21.15 Newell’s-Vélez
Sábado 9 de octubre
- 13.30 Sarmiento-Aldosivi
- 13.30 Argentinos Juniors-Defensa y Justicia
- 15.45 Patronato (Paraná)-Racing
- 18.00 Banfield-River
- 20.15 Boca-Lanús
Lunes 11 de octubre
- 14.30 Arsenal-Godoy Cruz
- 16.45 San Lorenzo-Colón (SF)
- 19.00 Independiente-Gimnasia (LP)
- 21.15 Talleres (Córdoba)-Atlético Tucumán.