Fútbol Argentino

MARIANO ANDÚJAR LLEGÓ AL TOP TEN DE PRESENCIAS EN ESTUDIANTES

Por Silvio Maverino · 07 de septiembre de 2021

Ante Argentinos disputó su partido número 337 con la camiseta pincha e igualó la línea de Juan Ramón Verón. Además es el tercer arquero con más encuentros en la historia del club.

Mariano Andújar llegó a Estudiantes en 2006, con Diego Simeone como entrenador del equipo, y se consagró campeón del Apertura de ese mismo año y de la Copa Libertadores 2009. Este lunes en el empate ante Argentinos Juniors ingresó en el selecto grupo de los diez futbolistas con más presencias en la historia de la institución. Además, es el tercer arquero con mayor cantidad de partidos, solo superado por Oscar Pezzano (355 encuentros) y Gabriel Ogando (362 juegos).

 

LOS 10 JUGADORES DE LA HISTORIA DE ESTUDIANTES

#JUGADORPUESTOPARTIDOSLIGAOTROS
1Manuel PelegrinaDelantero50848919
2Abel HerreraDefensor48346716
3Miguel RussoMediocampista43542015
4Leandro DesábatoDefensor42232683
5Gabriel OgandoArquero36234715
6Oscar PezzanoArquero3553478
7Rubén PagnaniniDefensor35033119
8Ricardo InfanteDelantero35033119
9Juan Ramón VerónMediocampista33729443
10Mariano AndújarArquero33727166

INFORMACIÓN COTEJADA CON @EdelpOficial

FOTO DE PORTADA: ESTUDIANTES LP 

 

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO