Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: ALMIRANTE BROWN Y GÜEMES LIDERAN EL TORNEO

Por Redacción EG · 01 de agosto de 2021

El equipo de Isidro Casanova empató ante Mitre, sin goles, y volvió a la punta de la Zona A. Güemes, también igualó ante Tristán Suárez y continua en la cima de la Zona B.

Almirante Brown empató hoy ante Mitre, de Santiago del Estero, sin goles, como local, y volvió a la punta de la zona A en la continuidad de la 19na. fecha de la Primera Nacional.

El resultado le permitió al equipo de La Matanza, llegar a los 33 puntos y volver al liderazgo del grupo; Mitre, por su parte, ascendió a la 13ra. colocación con 20 unidades.

 


Güemes, también de Santiago del Estero, también igualó ante Tristán Suárez, sin goles, como local, y continúa en la cima de la zona B con 35 puntos.


Además Quilmes goleó a Gimnasia y Esgrima, de Mendoza, por 3 a 0 y se ubicó en la tercera colocación de la zona A, con 31 puntos. Emanuel Moreno (8m PT), Julián Bonetto (30m PT) y Facundo Pons (36m PT), convirtieron para celebrar el noveno triunfo del "cervecero".

San Martín, de Tucumán empató ante Estudiantes, de Buenos Aires, 0 a 0, como local, y se mantiene en el cuarto lugar de la zona A.

 

OTROS RESULTADOS

Zona A: Estudiantes (RC) 1 (Nahuel Cinelli, 4m PT) - Agropecuario 1 (Alejo Montero, 6m ST).
 

Zona B:San Telmo 1 (Franco Godoy, en contra de su propia valla, 35m PT) - Independiente Rivadavia 0

Zona B: Almagro 2 (Nicolás Servetto, 12m PT y 28m ST) - Gimnasia (J) 2 (Gonzalo Lencina, 20m PT y Francisco Gatti, 9m ST)

Zona B: Deportivo Morón 1 (Alan Schönfeld, 9m PT) - Ferro 0.

CÓMO SIGUE LA FECHA

La fecha finalizará mañana con los siguientes encuentros: Zona A: Nueva Chicago-Atlanta (15:10) y Zona B: Santamarina-Instituto (15).

Tiene fecha libre, Chacarita Juniors.
 

POSICIONES



Zona A: Almirante Brown, 33 puntos; Tigre, 32; Quilmes, 31; San Martín (T) y Gimnasia (M), 30; Belgrano, 28; Atlanta, 26; Agropecuario y Alvarado, 25; Chacarita, 23; Deportivo Maipú, 22; Estudiantes (RC), Mitre (SdE) y Temperley, 20; Estudiantes (BA), 19; Riestra, 18; y Nueva Chicago, 9.

Zona B: Güemes (SdE), 35; Barracas Central, 32; Deportivo Morón, 30; Brown (A), Defensores de Belgrano, Gimnasia (J) y Almagro, 28; Independiente Rivadavia, 25; Tristán Suárez, Atlético Rafaela y Ferro, 24; San Telmo, 23; All Boys e Instituto, 22; San Martín (SJ), 20; Santamarina, 19; Villa Dálmine, 16 y Brown (PM), 15.

FOTO DE PORTADA: @CLUBAMITRE

CON INFORMACIÓN DE TELAM

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO