Fútbol de ascenso

PRIMERA NACIONAL: VICTORIA Y PUNTA PARA TIGRE

Por Redacción EG · 31 de julio de 2021

El Matador de visitante le ganó 3-1 a Riestra y alcanzó a Almirante Brown en la cima de la zona A. Resumen del sábado.

Tigre goleó de visitante a Deportivo Riestra por 3 a 1 y alcanzó a Almirante Brown en la punta de la zona A de la Primera Nacional, en el arranque de la 19na fecha del certamen.

El delantero Pablo Magnín (11m y 34m ST) y Sebastián Prieto (29m ST) marcaron para el noveno triunfo del "Matador" en el actual certamen. Descontó Maximiliano Rodríguez (15m ST).

Con la victoria, Tigre volvió a liderar la zona A junto con Almirante Brown, con 32 puntos; Riestra marcha anteúltimo, con 18.


Además, Barracas Central empató sin goles ante Defensores de Belgrano, y no pudo alcanzar en la punta de la zona B a Güemes, de Santiago del Estero, al sumar 32 puntos.

En el último partido del sábado, Belgrano goleó 3-0 a Alvarado, como local. Los goles fueron anotados por Adrián Balboa y Pablo Vegetti (2) 


OTROS RESULTADOS DEL SÁBADO



Zona A: Temperley 0 - Deportivo Maipú 2 (Álvaro Veliez, 42m PT y 21m ST).



Zona B: Villa Dálmine 1 (Lautaro Díaz, 22m ST) - Atlético Rafaela 0

Zona B:  All Boys 1 (Miqueas González, 44m ST) - Brown (A) 1 (Mateo Acosta, 22m ST)

Zona B:  San Martín (SJ) 0 - Brown (PM) 0.



El torneo continuará de la siguiente manera:

CÓMO SIGUE LA FECHA



DOMINGO Zona A: Almirante Brown-Mitre (SdE), Gimnasia (M)-Quilmes y Estudiantes (RC)-Agropecuario (15 horas); y San Martín (T)-Estudiantes (BA) (15:10).

DOMINGO Zona B: San Telmo-Independiente Rivadavia, Almagro-Gimnasia (J), Güemes (SdE)-Tristán Suárez y Deportivo Morón-Ferro (15).

LUNES: Zona A: Nueva Chicago-Atlanta (15:10); Zona B: Santamarina-Instituto (15).


POSICIONES



Zona A: Tigre y Almirante Brown, 32 puntos; Gimnasia (M), 30; San Martín (T) y Belgrano 29; Quilmes 28; Alvarado y Atlanta 26; Agropecuario, 24; Chacarita, 23; Temperley, 20; Estudiantes (RC) y Mitre (SdE), 19; Estudiantes (BA) y Riestra, 18; y Chicago, 9.

Zona B: Güemes (SdE), 34; Barracas Central, 32; Brown (A) y Defensores de Belgrano, 28; Gimnasia (J), Deportivo Morón y Almagro, 27; Independiente Rivadavia, 25; Atlético Rafaela y Ferro, 24; Tristán Suárez, 23; All Boys e Instituto, 22; San Martín (SJ) y San Telmo, 20; Santamarina, 19; Dálmine, 16; y Brown (PM), 15.

 

FOTO DE PORTADA: @catigreoficial

CON INFORMACIÓN DE TELAM

 

Temas en esta nota:

DEJÁ TU COMENTARIO