Fútbol de ascenso

TIGRE Y RIESTRA EL DESTACADO DEL SÁBADO EN LA PRIMERA NACIONAL

Por Redacción EG · 31 de julio de 2021

El equipo de Victoria es el candidato al ascenso, a pesar de que lleva tres partidos sin ganar, intentará romper la racha frente al complicado Riestra. Repasamos la fecha completa.

El partido, válido por la Zona A, se jugará este sábado desde las 15:10 horas en el estadio Guillermo Laza, en el barrio porteño de Villa Soldati, con el arbitraje de Carlos Córdoba y televisado por TyC Sports.

Tigre acumula tres fechas sin ganar y se ubica a sólo tres unidades del sorprendente Almirante Brown, de manera que no le queda otra opción que ir en busca del triunfo a Soldati, para salir del mal momento en el que además acumuló 350 minutos sin convertir un gol. El "Matador" tiene el máximo anotador del certamen con Pablo Magnín con 12 goles aunque hace cuatro cotejos no convierte.

Riestra, dirigido por Guillermo Szeszurak en los últimos nueve encuentros apenas sumó un triunfo, pero siempre es un equipo tácticamente complicado y Tigre deberá extremar recursos para obtener los tres puntos.

Cronograma de la fecha:


Sábado 31 de julio

Zona A

15:00 horas, Temperley-Deportivo Maipú de Mendoza
15:10 horas, Deportivo Riestra-Tigre TyC 2
18:00 horas, Belgrano de Córdoba-Alvarado de Mdq. DirecTV

Zona B

14:00 horas, Villa Dálmine - Atlético de Rafaela
15:00 horas, Defensores de Belgrano - Barracas Central
15:30 horas, All Boys - Brown de Adrogué
16:00 horas, San Martín de San Juan - Brown de Puerto Madryn TyC 2

Domingo 1 de agosto

Zona A

15:00 horas, Almirante Brown - Mitre de Santiago del Estero
15:00 horas, Estudiantes de Río Cuarto - Agropecuario
15:00 horas, Gimnasia de Mendoza - Quilmes
15:10 horas, San Martín de Tucumán - Estudiantes BA

Zona B

15:00 horas, San Telmo-Independiente Mza
15:00 horas, Deportivo Morón - Ferro,
15:00 horas, Almagro - Gimnasia de Jujuy
15:00 horas, Güemes de Santiago del Estero - Tristán Suárez (en el estadio Madre de
Ciudades)

Lunes 2

Zona A

15:10 horas, Nueva Chicago-Atlanta TyC 2

Zona B

15:00 horas, Santamarina de Tandil - Instituto Cba (en el estadio Municipal General San Martín).

Libre: Chacarita Juniors

Posiciones Zona A:

1    Alte Brown               32    
2    Gimnasia (M)           30   
3    Tigre                         29    
4    San Martin (T)          29   
5    Quilmes                    28    
6    Atlanta                      26    
7    Alvarado                   25    
8    Belgrano                   25    
9    Agropecuario           24   
10    Chacarita                23    
11    Temperley              20    
12    Estudiantes (RC)   19    
13    Mitre (SdE)             19    
14    Dep. Maipú            19    
15    Riestra                    18    
16    Estudiantes (BA)   18    
17    Nueva Chicago        9    

Posiciones Zona B

1    Güemes (SdE)        34   
2    Barracas Central   31    
3    Def. de Belgrano  27    
4    Brown (A)              27    
5    Gimnasia (J)          27    
6    Dep. Morón          27    
7    Almagro                27    
8    Ind Rivadavia       25   
9    Atl Rafaela            24    
10    Ferro                   24    
11    Tristan Suarez    23    
12    Instituto             22    
13    All Boys              21    
14    San Telmo         20    
15    San Martin (SJ)  19    
16    Santamarina    19    
17    Brown (PM)      14    
18    Villa Dalmine    13    

Goleadores

P. Magnin (Tigre)    12    
C. Bieler (Atl Rafaela)    9   
A. Dominguez (Tristan Suarez)    8   
B. Fernandez (Ferro)    8    
F. Cadenazzi (Alvarado)    8    
F. Suarez (Gimnasia (J))    8    
N. Servetto (Almagro)    7    
T. Bolzicco (Estudiantes (BA))    7    
T. Zarate (Dep. Moron)    7    

 

 

DEJÁ TU COMENTARIO