Fútbol Argentino

PRIMERA NACIONAL: GIMNASIA DE MENDOZA ES EL NUEVO LÍDER DE LA ZONA A

Por Redacción EG · 17 de junio de 2021

Como visitante le ganó 1-0 a Belgrano de Córdoba. Güemes de Santiago del Estero igualó ante San Telmo, 1-1, y se mantuvo líder del Grupo B. Resumen de los 14 partidos del jueves.

Gimnasia y Esgrima de Mendoza se convirtió en el nuevo líder del grupo A de la Primera Nacional de fútbol, al vencer hoy de visitante a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 en un partido de la duodécima fecha.

El delantero Cristian Llama, de tiro penal a los 44 minutos de la primera etapa, marcó el tanto para la octava victoria del equipo cuyano en el actual campeonato.

Con la victoria, Gimnasia encabeza su grupo con 25 puntos; Belgrano, que marcha 15to con 12 unidades, sufrió la expulsión por doble amonestación del zaguero Diego Novaretti a los 46 minutos de la segunda parte.

Agropecuario Argentino de Carlos Casares empató ante Chacarita Juniors, 2-2 como visitante, y subió al sexto lugar del Grupo A, con 15 puntos.

Nicolás Dematei (37m PT) y Jonathan Leonardo Farías (3m ST) anotaron para Agropecuario; Luciano Nieto (12m ST) y Emanuel Ibáñez (17m ST) lo hicieron para el "Funebrero".

Güemes de Santiago del Estero igualó ante San Telmo, 1-1, y se mantuvo líder del Grupo B, con 23 unidades. El delantero Javier Vázquez anotó para el "Candombero" y lo empató Federico Boasso para los norteños.



Independiente Rivadavia de Mendoza también empató ante Barracas Central, sin goles, de local, y se mantiene en la segunda colocación del Grupo B, con 21 puntos.



Defensores de Belgrano venció a Almagro por 1-0, de local, con un gol de Luis López a los 13m de la segunda etapa

Gimnasia y Esgrima de Jujuy igualó sin goles frente a Guillermo Brown de Puerto Madryn

Santamarina de Tandil superó a All Boys por 2-0, con tantos de Martín Michel (46m ST) y Lautaro Arregui (50m ST).

Nueva Chicago 1 (José Luis Fernández, 18m ST) - Deportivo Maipú 2 (Leandro Corulo, 25m PT de tiro penal y 29m ST);

Estudiantes de Buenos Aires 1 (Fernando Joao, 10m ST) - Alvarado de Mar del Plata 3 (Felipe Cadenazzi, 36m PT y 9m ST; Santiago González, 46m ST).


Villa Dálmine 2 (Leandro Larrea, 10m PT y Fernando Bersano, 30m ST) - Deportivo Morón 0

Brown de Adrogué 2 (Nicolás Arrechea, 18m ST y Matías Noble, 45m ST) - Tristán Suárez 1 (Ezequiel Melillo, 32m PT);

Atlético de Rafaela 0 - Instituto 1 (Rodrigo Manzur, 2m PT)

San Martín de San Juan 1 (Francisco Álvarez, 39m ST) - Ferro 1 (Braian Fernández, 24m ST).

La fecha se cerró con el triunfo de Almirante Brown sobre Temperley por 3 a 2, con las marcas de Diego Garcia (29m. PT); Santiago Vera (28m. ST); y Alvaro López (36m. ST)

El 'Gasolero' se había puesto en ventaja por medio de Franco Díaz (20m. PT); y Gaspar Vega (24m. PT), ante el elenco de Isidro Casanova, que concluyó con un jugador menos por la expulsión de Agustín Dattola (31m. ST), en el compromiso por el Grupo A.

.Quedó libre Deportivo Riestra.

POSICIONES ZONA A

#EQUIPOPUNTOSPJPGPEPPGFGCDIFERENCIA
1Gimnasia (M)251281318108
2Tigre231172218810
3Atlanta23126511477
4San Martin (T)17114521183
5Alte Brown171152414140
6Quilmes15114341192
7Agropecuario1511362990
8Mitre (SdE)15124351718-1
9Chacarita15114341217-5
10Riestra141142515150
11Alvarado141142512120
12Estudiantes (RC)14123541011-1
13Dep. Maipu13113441011-1
14Temperley13114161017-7
15Belgrano1211335710-3
16Estudiantes (BA)10122461117-6

POSICIONES ZONA B

1Guemes (SdE)23126511587
2Ind Rivadavia211256118126
3Def. de Belgrano19124711147
4Gimnasia (J)18125341293
5Santamarina18124621293
6Brown (A)181253412111
7Ferro18125341214-2
8All Boys17124531293
9Barracas Central15123631213-1
10San Telmo15123631317-4
11Dep. Moron15124351115-4
12Atl Rafaela141235413112
13Instituto141228212120
14San Martin (SJ)131234515141
15Almagro13124171119-8
16Tristan Suarez11123271319-6

FOTO DE PORTADA @GimnasiaMendoza

 

 

DEJÁ TU COMENTARIO