Fútbol Argentino

INDEPENDIENTE VENCIÓ A TALLERES Y LIDERA EL TORNEO DE RESERVA

Por Redacción EG · 02 de abril de 2021

El equipo de Avellaneda consiguió hoy remontar la desventaja y superó a su par cordobés 3-1, para continuar como líder de la zona B de la División Reserva en la Copa de la Liga Profesional.

En el marco de la octava jornada, que se disputó íntegramente este viernes, el equipo de Avellaneda, que conduce el DT Fernando Berón, entregó una muestra de contundencia para seguir arriba en la tabla, con 17 unidades.

En el estadio de Talleres el equipo local se situó en ganancia con una conquista de Daniel Ludueña, nieto de Luis "Hacha", gran figura de la 'T' en la década del '70.

Independiente reaccionó y terminó imponiéndose con los goles de Rodrigo Márquez, Luciano Villalva y Tomás Pozzo.

Como único escolta a una unidad quedó el recientemente ascendido Sarmiento de Junín, que ganó por 4-2 a Atlético Tucumán. Los goles del conjunto "verde" fueron obra de Luciano Gondou (2), Julián Brea y Federico Paradela. Los descuentos del 'decano' tucumano los consiguió Juan Pablo Trujillo (2).Además, en Ezeiza, en partido que presenciaron en conjunto el presidente Jorge Amor Ameal y el vice Juan Román Riquelme, el local Boca Juniors (15 puntos), dirigido por Sebastián Battaglia, derrotó a Defensa y Justicia, por 1-0, con tanto marcado por Gabriel Vega.Por la zona A, en tanto, el líder River Plate con 20 unidades, igualó 1-1 con Arsenal, en condición de visitante.

El equipo de Sarandí abrió la cuenta por intermedio de Facundo Kruspzky a los 9 minutos del primer tiempo, mientras que River estableció la igualdad que le permitió conservar el invicto, por obra del atacante colombiano Flabián Londoño Bedoya a los 31 minutos del mismo período.

Los resultados generales de la fecha fueron los siguientes:

Zona A:

Arsenal 1-River Plate 1
Racing 0-Godoy Cruz de Mendoza 0
Colón de Santa Fe 0-Argentinos Juniors 1 (Matías Godoy)
San Lorenzo 0-Rosario Central 0
Banfield 3 (Axel Ovejero -2- y Mateo Fiordeliso)-Estudiantes de La Plata 1 (Franco Zapiola)
Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Pablo Barraza, de penal)-Platense 1 (Nadir Zeineddin)

Zona B: 

Talleres de Córdoba 1-Independiente 3
Boca 1-Defensa y Justicia 0
Sarmiento 4-Atlético Tucumán 2
Newell's 3 (Nazareno Funez, Brian Aguirre y Facundo Mansilla)-Huracán 0
Vélez 1 (Ariel Muñoz)-Unión de Santa Fe 2 (Gastón Comas y Claudio Peralta)
Gimnasia La Plata 3 (Rodrigo Benítez Insfrán, Tomás Muro y Rodrigo Castillo)-Lanús 2 (Jonathan Rodríguez y Lucas Blanco)

Interzonal: 

Patronato 2 (Matías Palavecino e Ignacio Sosa)-Aldosivi de Mar del Plata 0

Principales posiciones:

Zona A: River 20 puntos; Aldosivi y Argentinos Juniors 15; Godoy Cruz y Banfield 12; Estudiantes 11

Zona B: Independiente 17 puntos; Sarmiento 16; Boca Juniors 15; Huracán y Unión 13; Gimnasia 11.


 

DEJÁ TU COMENTARIO