Fútbol Argentino

INDEPENDIENTE ENFRENTA A VILLA MITRE POR COPA ARGENTINA

Por Redacción EG · 10 de marzo de 2021

El equipo de Julio César Falcioni , busca extender la racha de tres partidos consecutivos ganados en la Copa de la Liga  ante Villa Mitre, de Bahía Blanca, que se desempeña en el torneo Federal A. Repasamos todo lo que se juega hoy, en el torneo más federal del país.

El encuentro se jugará en el estadio José María Minella, de Mar del Plata. a partir de las 21:30, con el arbitraje de Ariel Penel y televisación de TyC Sports.

El vencedor del partido jugará en 16vos. de final ante Tigre.

Probables Formaciones

Independiente: Milton Álvarez; Sergio Barreto, Alan Franco, Juan Insaurralde; Fabricio Bustos, Lucas Romero, Lucas González, Andrés Roa y Lucas Rodríguez; Jonathan Menéndez y Silvio Romero. 

DT: Julio César Falcioni.

Villa Mitre (Bahía Blanca): Facundo Tavoliere; Fabián Dauwalder, Víctor Manchafico, Juan Manuel Elordi y Federico Tanner; Leonardo López, Jonathan Lastra, Alfredo Ramírez y Lionel Torres; Alejo Distaulo y Maximiliano Herrera. 

DT: Carlos Mungo.


Por su parte Banfield enfrentará desde las 17:10 horas a Güemes de Santiago del Estero, que acaba de ascender del Federal A al Torneo Nacional, en un cruce que se llevará a cabo en la cancha de Temperley, será arbitrado por Carlos Córdoba y será televisado por TyC Sports.

El ganador de esta llave jugará en la siguiente ronda ante Deportivo Madryn.

Probables formaciones

Banfield: Mauricio Arboleda; Emanuel Coronel, Alexis Maldonado, Luciano Lollo y Franco Quinteros; Alejandro Cabrera y Giuliano Galloppo; Juan Pablo Álvarez, Jesús Dátolo y Mauricio Cuero; Luciano Pons. 

DT: Javier Sanguinetti.

Güemes (Santiago del Estero): Juan Mendonca; Juan Salas, Gabriel Fernández, Nahuel Valenzuela y Nahuel Zárate; Lucas Algozino, Pablo López, Nicolás Juárez y Franco Canever; Claudio Vega y David Romero. 

DT: Pablo Martel.

Además, Atlético Tucumán se medirá con Comunicaciones, equipo que actúa en la Primera B, a partir de las 19:20 horas en la cancha de Instituto de Córdoba, con arbitraje de Yael Falcón Pérez y televisación de TyC Sports.

El vencedor de la eliminatoria jugará en 16vos de final con River Plate, el actual campeón de la Copa Argentina.

Atlético Tucumán: Cristian Lucchetti; Gustavo Toledo, Santiago Vergini, Guillermo Ortiz y Fabián Monzón; Guillermo Acosta, Franco Mussis, Nicolás Aguirre y Ramiro Carrera; Augusto Lotti y Javier Toledo. 

DT: Omar De Felippe

Comunicaciones: Leandro De Bórtoli; Lucas Reynoso, Jonathan Chacón, Banegas, Rodrigo Ayala; Diego Nakache, Marcelo Scatolaro, Nicolás Nóbile, Matías Ruiz Sosa; Rodrigo Acosta y Emanuel Zagert. 

DT: Jorge Vivaldo.

 

 


 

DEJÁ TU COMENTARIO