Fútbol Argentino - Primera

Club por club, así está el mercado

Por Redacción EG · 26 de agosto de 2016

Los equipos que militan en Primera División están renovando sus planteles. ¿Quiénes llegaron? ¿Quiénes se fueron? Toda la información actualizada.

ALDOSIVI



Llegaron: Antonio Medina (Gimnasia de La Plata); Roberto Brum (Gimnasia de La Plata), Claudio Correa (Guaraní), Alan Alegre (Quilmes), Leandro Sosa Otermín (Danubio), Nicolás Miracco (Santamarina de Tandil).

Se fueron: Santiago Rosales (Racing), Hernán Lamberti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Guillermo Ortíz (Newell's), Martín Rivero (Unión), Matías Rosso (Chacarita) y Fabricio Pedrozo (The Strongest).

DT: Fernando Quiroz.


OFICIAL Antonio Medina y Claudio Correa son nuevos refuerzos de #Aldosivi. El plantel comenzó la pretemporada. pic.twitter.com/bxMYmuCpSO
— Aldosivi (@Tw_Aldosivi) 22 de junio de 2016

ARSENAL



Pérez, Giménez y Celaya (Foto: Prensa Arsenal)Pérez, Giménez y Celaya (Foto: Prensa Arsenal)

 Llegaron: Pablo Santillo (Defensa y Justicia), Julio Rodríguez (Unión), Tomás Berra (Godoy Cruz), Federico Flores (Real Potosí de Bolivia), Juan Celaya (Quilmes), Renzo Pérez (Villa Dálmine), Sergio Velázquez (Gimnasia de La Plata), Martín Giménez (Defensores Unidos de Zárate), Franco Fragapane (Celta de España), Juan Manuel Imbert (Guaraní Antonio Franco).

Se fueron: Ramiro Carrera (Gimnasia de La Plata), Federico Lértola (Belgrano), Miguel Caneo (Boyacá Chicó), Ramiro López (Los Andes), Lucas Pugh (Santamarina), Gaspar Servio (Dorados de Sinaloa), Fernando Luna (Atlético de Rafaela), Mariano Barbieri (Belgrano), Adrián Martínez (Defensa y Justicia), Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy), Yeimar Gómez Andrade, Germán Ferreyra (Unión La Calera de Chile), Ezequiel Ruiz (San Telmo).

DT: Sergio Rondina.

ATLETICO DE RAFAELA



Llegaron: Gastón Campi, Matías Martínez (Argentinos), Ramiro Costa (Targu Mures de Rumania), Gabriel Gudiño (Libertad de Sunchales), Fernando Luna (Arsenal), Lucas Hoyos (Instituto), Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza) Eros Medaglia (Gimnasia de Mendoza) yOscar Carniello (San Martín de San Juan).

Se fueron: Axel Werner (Atlético de Madrid), Germán Montoya (Belgrano), Sebastián Martínez (Argentinos). Ignacio Pusseto (Huracán), Bruno Urribarri (Tigre), Joel Sacks (Olimpo), Matías Fissore (San Martín de San Juan.
Gabriel Graciani (Estudiantes), Matías Catalán (San Lorenzo), Carlos De Giorgi (Gimnasia de Jujuy), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Esteban Orfano (Instituto de Córdoba), Gastón Colman (Sud América), Leonardo Godoy (Talleres), Lucas Krupzsky (Talleres), Federico Anselmo (Unión de Santa Fe) y Federico Scoppa (Catania de Italia).


#RefuerzoCeleste Gastón Campi, defensor, vestirá la camiseta de #AtléticoDeRafaela.¡Bienvenido, Gastón! pic.twitter.com/UvVewXxIev
— Atlético de Rafaela (@OficialAMSyD) 29 de julio de 2016

ATLETICO TUCUMÁN

Javier Mendoza presentado en el Decano. (Foto: Prensa Atl. Tucumán)Javier Mendoza presentado en el Decano. (Foto: Prensa Atl. Tucumán)



Llegaron: Javier Mendoza (Gimnasia de La Plata), Mauricio Rosales (Estudiantes).

Se fueron: Pablo Garnier (Altos Hornos Zapla de Jujuy) y Francisco Grahl (Almagro).

DT: Juan Manuel Azconzábal.

 


Esta siendo presentado Pablo Mauricio Rosales en el estadio Monumental José Fierro. pic.twitter.com/lsFjp3e3Tb
— Atlético Tucumán Of. (@ATOficial) August 11, 2016




 

BANFIELD



Llegaron: Nicolás Bertolo (River), Mauricio Sperduti (Colón), Juan Manuel Cobo (Argentinos), Gonzalo Prósperi (San Lorenzo), Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué) y Jonathan Requena (Atlanta).

Se fueron: Iván Rossi (River), Giovanni Simeone (Genoa), Fabián Noguera (Santos de Brasil), Enzo Trinidad (Brown de Adrogué) y Jhon Arboleda (Defensa y Justicia).

DT: Julio Falcioni.


Nicolas Bertolo, Refuerzo de #Banfield para la Temporada 2016/17. ¡Bienvenido Nico! pic.twitter.com/bcVGFD6pjz
— Club A. Banfield (@CAB_oficial) 29 de julio de 2016

BELGRANO



Llegaron: Matías Suárez (Anderlecht de Bélgica), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Federico Lértola (Arsenal), Mariano Barbieri (Arsenal), Lucas Aveldaño (Mallorca de España), Nahuel Luján (Santamarina).

Se fueron: Sebastián Prediger (Newell’s), Adrián Argachá (Central Córdoba de Santiago del Estero.
César Rigamonti (Quilmes), Lucas Parodi (Temperley), Pier Barrios (Ferro), Pablo Heredia (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Bonansea (Villarreal).

DT: Esteban González.


Porque siempre se vuelve al primer amor, @matisuarez9 volvió #Belgrano. #GraciasMatías! pic.twitter.com/ePc97PG7vu
— Belgrano (@Belgrano) 6 de julio de 2016

BOCA



El colombiano Sebastián Pérez, campeón de América y flamante refuerzo.

El colombiano Sebastián Pérez, campeón de América y flamante refuerzo.

Boca comenzó la renovación.Boca comenzó la renovación.

 Llegaron: Fernando Zuqui (Godoy Cruz), Darío Benedetto (América), Santiago Vergini (Sunderland), Walter Bou (Gimnasia LP), Gonzalo Castellani (Lanús) y Leandro Marín (Tigre), Sebastián Pérez (Atlético Nacional), Francisco Cerro (Racing), Ricardo Centurión (San Pablo), Axel Werner (Atlético de Madrid), Fernando Tobio (retorna del Palmeiras); Wilmar Barrios (Deportes Tolima); Nazareno Solis (Talleres).

Se fueron: Cata Díaz (Getafe), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders), Marcelo Meli (Sporting Lisboa), Cristian Erbes (Veracruz), Agustín Orion (Racing).

DT: Guillermo Barros Schelotto.

COLON



Llegaron: Walter Acuña (Olimpo), Jorge Carraza (O’Higgins de Chile), Christian Bernardi (Instituto), Lucas Ceballos (Godoy Cruz), Emanuel Olivera (Boca Unidos) y Iván Torres (Olimpia de Paraguay).

Se fueron: Mauricio Sperduti (Banfield), Pablo Vegetti (Gimnasia LP), Lucas Landa, Santiago Biglieri, Víctor Figueroa (Newell’s), Facundo Curuchet (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ignacio Lovera (Unión La Calera de Chile), Santiago Villafañe (RNK Split de Croacia), Franco Mazurek (Palestino de Chile), Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Luis Castillo (Instituto de Córdoba).

DT: Paolo Montero (nuevo)


Bernardi y Carranza jugarán en Colón https://t.co/GQa0ib58gk
— Club Atlético Colón (@ColonOficial) 15 de julio de 2016

DEFENSA Y JUSTICIA



Gil Romero (Foto: Prensa Defensa)Gil Romero (Foto: Prensa Defensa)

 Llegaron: Juan Cruz Kaprof (Metz de Francia), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Rafael Barrios (Independiente), Adrián Martínez (Arsenal), Fernando Elizari (Quilmes), Leonel Miranda (Houston Dynamo), Santiago Nagüel (Unión de Santa Fe), Gonzalo Bravo (Deportivo Riestra), Fabrizio Buschiazzo (Peñarol), Adrián Domínguez (Instituto), Jhon Arboleda (Banfield), Luis Jerez Silva (Talleres), Agustín Rossi (Estudiantes de La Plata), Christian Moreno (Boca) yMario Brkljaca (Krka de Eslovenia).

Se fueron: Damián Martínez (Independiente), Pablo Santillo (Arsenal), Marcelo Benitez (Godoy Cruz), Eugenio Isnaldo (Newell’s), Humberto Osorio Botello (Independiente Santa Fe de Bogotá), Rafael García (Nacional de Montevideo), Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia) y Maximiliano Gauto González (Sarmiento de Resistencia).

DT: Ariel Holan.

ESTUDIANTES



Llegaron: Rodrigo Braña (Quilmes), Javier Toledo (San Martín de San Juan), Gabriel Graciani (Atlético Rafaela) y Nahuel Losada (Atlanta).

Se fueron: Gastón Fernández (Universidad de Chile), Leonardo Gil (Talleres), Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Agustín Silva (Sol de América), Agustín Rossi (Defensa y Justicia).

DT: Nelson Vivas.

GIMNASIA LP



Carrera convirtió en el amistoso ante Independiente.Carrera convirtió en el amistoso ante Independiente.



Llegaron: Sebastián Romero (Quilmes), Ramiro Carrera (Arsenal), Christian Ramos (Juan Aurich), Manuel García (Rosario Central), Sebastián Gorga (Genoa de Italia), Daniel Imperiale (Quilmes), Pablo Vegetti (Colón), Dardo Miloc (Sarmiento de Junín), Diego Nicolaievsky (Almagro) y Juan Pablo Noce (Lanús.

Se fueron: Walter Bou (Boca), Enrique Bologna (River), Oliver Benítez (Tigre), Javier Mendoza (Atlético Tucumán), Antonio Medina (Aldosivi), Roberto Brum (Aldosivi), Alvaro Fernández (Seattle Sounders de la MLS), Matías García (San Martín de Tucumán) y Sergio Velázquez (Arsenal).

DT: Gustavo Alfaro.

GODOY CRUZ



Llegaron: Maximiliano Sigales (Atenas de San Carlos, Uruguay), Pablo Alvarado (San Lorenzo), Gastón Suso (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Marcelo Benitez (Defensa y Justicia), Nicolás Sánchez (Sarmiento), Maximiliano Correa (Instituto de Córdoba), Guillermo 'Pol' Fernández (arregló su continuidad).

 


#PrimeraDivisión #Refuerzos #NicoSanchez pic.twitter.com/TJKmbkCPiF
— Club Godoy Cruz (@ClubGodoyCruz) 6 de agosto de 2016

Se fueron: Fernando Zuqui (Boca), David Ramirez (libre), Tomás Berra (Arsenal), Lucas Ceballos (Colón de Santa Fe), Danilo Ortiz (Cerro Porteño), Fernando Godoy (Talleres de Córdoba), Juan Alvacete (Instituto de Córdoba), Gastón Buttaccio (Estudiantes de Buenos Aires).

DT: Sebastián Méndez.

HURACÁN



Llegaron: Lucas Compagnucci (Vélez), Ignacio Pusseto (Atlético de Rafaela).

Se fueron: Ramón Abila (Cruzeiro de Brasil), Cristian Espinoza (Villarreal), José San Román (Den Haag de Holanda),
Luciano Balbi (Valladolid de España), Ezequiel Miralles, Lucas Villarruel (Olimpo), Germán Mandarino.

DT: Eduardo Domínguez.

LANÚS



Llegaron: Santiago Zurbriggen (Unión de Santa Fe), Brian Montenegro (Nacional de Asunción), Fernando Barrientos (Atlético Paranaense), Rodrigo Erramuspe (Tigre), Alejandro Silva (Olimpia de Paraguay).

Se fueron: Junior Benítez (Benfica), Pablo Mouche (Estrella Roja de Belgrado), Víctor Ayala (Al Nassr de Arabia Saudita), Gonzalo Castellani (Boca), Diego Colotto (Quilmes), Gonzalo Castillejos (Ferro), Gastón Ramírez (Quilmes), Juan Pablo Noce (Gimnasia de La Plata) e Ignacio Bailone (FK Cukaricki de Serbia).

DT: Jorge Almirón.


Junior Benítez acaba de firmar contrato con Benfica de Portugal y no es más jugador de #Lanús. ¡Muchos éxitos campeón!
— Nicolás Russo (@RussoNicolasOk) 5 de julio de 20

NEWELL'S



MATOS, entrenando con la casaca de la Lepra.MATOS, entrenando con la casaca de la Lepra.

Llegaron: Mauro Matos (San Lorenzo), Facundo Quignón (San Lorenzo), Sebastián Prediger (Belgrano)Néstor Moiraghi (Olimpo), Joel Amoroso (Olimpo), Germán Voboril (Racing), Juan Sills (Olimpo), Leandro Vega (River), Víctor Figueroa (Colón) y Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia).

Se fueron: Marcos Cáceres (Cerro Porteño), Leandro Fernández (no es tenido en cuenta)Emanuel Insúa (Racing), Hernán Villalba (Olimpia de Paraguay), Lucas Boyé (Torino), Guillermo Ortiz (Colón), Lucas Mugni (Flamengo), Horacio Orzán (Universidad Católica de Ecuador), Francisco Fydriszewski (Argentinos), Iván Silva (Argentinos).

DT: Diego Osella.

 

INDEPENDIENTE



Llegaron: Juan Sánchez Miño (Cruzeiro), Nicolás Figal (Olimpo), Damián Martínez (Defensa y Justicia), .

Se fueron: Rodrigo Gómez (Toluca), Emanuel Aguilera (Tijuana), Marcelo Vidal.
Fabián Monserrat, Ezequiel Vidal (Olimpo), Rafael Barrios (Defensa).

DT: Gabriel Milito.

OLIMPO



Llegaron: Erik Correa (Tigre), Víctor López (Newell's), Lucas Villarruel (Huracán), Martín Pérez Guedes (Temperley), Nicolás Pantaleone (Tigre), Sebastián Anchoverri (San Telmo), Federico Freire (San Martín de Porres (Perú).
Julián Fernández (All Boys), Carlos Rodríguez (Plaza Colonia de Uruguay), Joel Sacks (Atlético de Rafaela), Maximiliano Pérez (Fénix), Fernando Coniglio (Chacarita), Nicolás Alvarez (Villa Dálmine), Leandro Corulo (All Boys), Rodrigo Caballuci (Douglas Haig).

Se fueron: Néstor Moiraghi (Newell's), Joel Amoroso (Newell's), Walter Acuña (Colón), Elías Borrego (Ferro), Nicolás Figal (Independiente), Ezequiel Vidal (Delfín Sporting Club de Ecuador), Pablo Miguez (Puebla de México), Ezequiel Viola (Gimnasia de Mendoza), Jean Pierre Barrientos (Melgar de Perú), Fernando González (Douglas Haig), Luca Orozco (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

DT: Cristian Díaz.

PATRONATO



Llegaron: Arnaldo González (San Luis de Quillota, Chile), Renzo Vera (Ferro), Damián Arce (Quilmes)

Se fueron: Fernando De La Fuente (Quilmes), Matías Donoso (Deportes Temuco), Leonardo Acosta (San Martín de Tucumán), Marcos Quiroga (Instituto de Córdoba), Ezequiel Garré (Huracán).

DT: Rubén Forestello

QUILMES



Llegaron: Diego Colotto (Lanús), Sergio Escudero (Belgrano), Cristian García (Concordia Chiajna de Rumania), César Rigamonti (Belgrano), Matías Sarulyte (San Martín de San Juan), Cristian Trombetta (Sportivo Luqueño), Federico Andrada (River), Facundo Coria (DC United), Nicolás Sainz (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Benegas (Boca), Gastón Ramírez (Lanús), Leonardo Marinucci (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Matías Pérez Acuña (Vélez), Fernando de la Fuente (Patronato de Paraná), Maximiliano González y Hernán da Campo (Rosario Central), Horacio Ramírez (Gimnasia de Jujuy), Eduardo Buruchaga (Central Norte de Salta), Emiliano Ozuna (Estudiantes de La Plata), Gabriel Ramírez (Lanús), Alejandro Gutiérrez (Berazategui), Jorge Benítez (Argentino de Quilmes) y Franco Cáseres (Independiente de Chivilcoy).

Se fueron: Rodrigo Braña (Estudiantes LP), Sebastián Romero, Ezequiel Rescaldani (Atlético Nacional de Medellín), Walter Benítez (Niza de Francia), Fernando Elizari (Defensa y Justicia), Damián Malrechauffe (Danubio), Silvio Dulcich (Sport Boys de Bolivia), Jonathan Zacaría (Universidad de Chile), Alan Alegre, Leonel Bontempo, Matías Morales, Lucas Pérez Godoy, Daniel Imperiale y Leonel Demelchori (se quedaron con el pase en su poder, por la falta de pago del club), Sergio Hipperdinger (rescindió), Damián Arce (Patronato), Brian Mansilla (Racing), Maximiliano Paredes (Chacarita), Emanuel Morales (Chacarita), Juan Celaya (Arsenal), Gustavo Noguera (Deportivo Capiatá), Ignacio Colombini (Almirante Brown), Lucas Suárez (Sarmiento), Mariano Uglessich, Lucas Suárez y Sebastián Ereros. 

DT: Alfredo Grelak.

 

RACING



Llegaron: Diego González (Santos Laguna), Emanuel Insúa (Newell's), Santiago Rosales (Aldosivi), William Candia (Cerro Porteño).

Se fueron: Diego Milito, Sebastián Saja, Luciano Lollo (River), Roger Martínez (Jiangsu Juning de China), Rodrigo De Paul (Valencia), Ricardo Noir (Universidad Católica de Chile), Germán Voboril (Newell’s), Facundo Pereyra (PAOK de Tesalónica), Washington Camacho (Rosario Central), Claudio Corvalán (Arsenal), Damián Schmidt (Puebla), Esteban Saveljich (Almería), Facundo Castillón (Getafe), Fernando Valenzuela (Nueva Chicago).

DT: El 16 de agosto echaron a Facundo Sava.

RIVER



Llegaron: Luciano Lollo (Racing), Enrique Bologna, Iván Rossi (Banfield), Jorge Moreira (Libertad de Paraguay), Marcelo Larrondo (Rosario Central) y Arturo Mina (Independiente del Valle).

Se fueron: Marcelo Barovero (Necaxa),  Éder Álvarez Balanta (Basilea), Emanuel Mammana (Lyon), Tomás Martínez (Sporting Braga), Guido Rodríguez (Xolos).

DT: Marcelo Gallardo.


El defensor paraguayo Jorge Moreira firmó su contrato con #River por cuatro años. #BienvenidoMoreira ⚽️ pic.twitter.com/Zg0kvfeWwM
— River Plate (@CARPoficial) 23 de julio de 2016

ROSARIO CENTRAL



Llegaron: Teo Gutiérrez (Sporting de Lisboa),  Marco Torsiglieri (Morelia), Mauricio Martínez (Unión de Santa Fe), Hernán Menosse (Once Caldas), Washington Camacho (Racing).

Se fueron: Alejandro Donatti (Flamengo), Marcelo Larrondo (River), Pablo Alvarez (Racing), Gustavo Colman (libre), Gastón Gil Romero (Defensa y Justicia), Manuel García (Gimnasia de La Plata), Walter Acuña (Colón).


Así finalizó la presentación de los refuerzos canallas, Washington Camacho y @hernanmenosse. pic.twitter.com/yXJxFs1xiw
— Rosario Central (@CARCoficial) 21 de julio de 2016

SAN MARTÍN DE SAN JUAN



Llegaron: Sebastían Rusculleda (Panetolikos FC, Grecia), Nicolás Maná (San Martín de Porres, Perú), Santiago Chacón (Villa Teresa de Uruguay), Arián Pucheta (Boca), Matías Fissore (Atlético Rafaela), Diego Chaves (Sarmiento)

 


Sebastian Rusculleda es nuevo jugador de #SanMartinSJ  pic.twitter.com/h2AGIj9O1K
— Fútbol Argentino (@TodoFutbol10000) 16 de agosto de 2016


Se fueron: Narciso Mina, Javier Toledo (Estudiantes LP), Leandro Barrera, Emilio Hernández, Matías Sarulyte (Quilmes), José García, Daniel González (Temperley), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Lucas Jofre (Atlético Alianza de San Juan).

DT: Pablo Lavallén.

SARMIENTO



Llegaron: Jonathan Santana (Cerro Porteño), Julio Chiarini (River), Nicolás Bianchi Arce (Deportivo Cali), Adrián Balboa (Villa Teresa de Uruguay), Patricio Vidal (Unión La Calera de Chile), Nicolás Rinaldi (Ferro de General Pico), Leandro Díaz (Ferro), Lucas Suárez (Quilmes), Alan Aguirre (Ferro), Matías Pérez Godoy (libre de Quilmes), Gonzalo Di Renzo (Lanús), Daniel Garro (Estudiantes de San Luis). 

 


SANTANA FAMILIAR.
Jonathan Santana finalmente recaló en el Sarmiento de la Primera División del Fútbol Argentino. pic.twitter.com/G26d2MWl3n
— El Café del Fútbol (@elcafedelfutbol) 12 de agosto de 2016

Se fueron: Ricardo Caruso Lombardi (se fue), Gustavo Canto (Ferro), Andrés Franzoia, Emanuel Trípodi (Argentinos), Fabio Alvarez, Israel Coll (Central Córdoba de Santiago del Estero), Maxi Caire (Vélez), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Diego Chaves (San Martín de San Juan), Dardo Miloc (Gimnasia LP), Daniel Delgado (Platense), Juan José Tamburelli (Douglas Haig).

DT: Gabriel Schürrer

SAN LORENZO



Llegaron: Fabricio Coloccini (Newcastle), Tino Costa (Fiorentina), Mathías Corujo (Universidad de Chile), Gabriel Esparza (Temperley).

Se fueron: Julio Buffarini (San Pablo), Mauro Matos (Newell's), Héctor Villalba (Tijuana), Pablo Barrientos (Toluca), Enzo Kalinski (Universidad Católica de Chile), Gonzalo Prósperi (Banfield), Pedro Franco (Millonarios de Bogotá), Pablo Alvarado (Godoy Cruz), Fabricio Fontanini (Vicenza de Italia), Leandro Navarro (Venados FC) y Facundo Quignón (Newell's)

DT: Diego Aguirre.


¡Bienvenido, Tino Costa! pic.twitter.com/RkgogjNUbw
— San Lorenzo (@SanLorenzo) 26 de julio de 2016

TALLERES



Llegaron: Javier Gandolfi (Tijuana de México), Daniel Ludueña (Pumas),  Sebastián Palacios (Boca), Leonardo Gil (Estudiantes), Guillermo Cotugno (Rubin Kazán de Rusia), Juan Ramírez (Almería de España), Nicolás Giménez (Nueva Chicago); Lucas Menéndez (Chacarita), Lucas Krupzsky (Atlético de Rafaela), Gabriel Carabajal (Godoy Cruz), Ian Escobar (Chacarita) y Leonardo Godoy (Atlético de Rafaela).

Se fueron: Luis Jerez Silva (Defensa), Javier Velázquez (Juventud Unida de Gualeguaychú), David Achucarro (Temperley), Arias, Nicolás Rodríguez, Ezequiel Barrionuevo, Rodrigo Arciero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Marcos Godoy (Alumni de Villa María), Jhon Pajoy (Deportivo Cali), Agustín Gutiérrez (Mineros de Zacatecas) y Jonathan Bay (Ferro); Nazareno Solis (Boca)


Sebastián Palacios acordó su incorporación al #Talleres de Primera → https://t.co/Y1IIRu3xCm pic.twitter.com/VqH2kLxrLf
— C.A. Talleres (@CATalleresdecba) 2 de agosto de 2016

DT: Frank Kudelka

TEMPERLEY



Llegaron: Matías Ibáñez (Lanús), Lucas Mancinelli (Atlanta), Daniel González (San Martín de San Juan), Rodrigo Viega (Peñarol), Lucas Parodi (Belgrano), David Achucarro (Talleres), Javier Fernández (Defensores de Villa Ramallo), Luciano Vázquez (Huachipato de Chile), Matías Ibáñez (Lanús).

Se fueron: Federico Crivelli (Jaguares de México), Alejandro Frezzotti (Gimnasia de Jujuy), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Fernando Brandán (Melbourne City), Rubén Ramírez, Cristian Canhué, Martín Pérez Guedes (Olimpo)

DT: Carlos Mayor.

 


El Melbourne City de Australia le da la bienvenida al mediocampista, Fernando Brandán. ¡Éxitos en esta nueva etapa! https://t.co/3mWyyx74cI
— Club A. Temperley (@TemperleyOK) 26 de julio de 2016

TIGRE



Llegaron: Diego Morales (Liga de Quito), Oliver Benítez (Gimnasia LP), Bruno Urribarri, Paulo Lima (Montevideo Wanderers), Gaspar Iñíguez (Udinese), Emiliano Ellacópulos (Kalloni de Grecia)

 


#TIGRE | Cachete Morales vuelve al ''matador'' después de 4 años. Llega libre de Liga de Quito. pic.twitter.com/iJtmCXl26T
— #ArgentinaEnRIO2016 (@Fulbito_Argento) 4 de julio de 2016

Se fueron: Erik Correa (Olimpo), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Horacio Orzán (Universidad Católica de Ecuador), Leandro Marín (Boca), Sebastián Piriz (Al-Shabab de Arabia Saudita), Nicolás Pantaleone (Olimpo), Santiago Izaguirre y Alberto Stegman (Brown de Adrogué).

DT: Pedro Troglio.

UNIÓN



Llegaron: Leonardo Sánchez (FC Zurich), Martín Rivero (Aldosivi), Federico Anselmo (Atlético de Rafaela), Danilo Carando (Qatar SC), Diego Godoy (Rubio Ñu) y Juan Carlos Salcedo (Atlético Policial de Catamarca).

Se fueron: Ignacio Malcorra (Tijuana), Claudio Riaño (Necaxa de México), Mauricio Martínez (Rosario Central), Santiago Zurbriggen (Lanús), Julio Rodríguez (Arsenal), Santiago Nagüel (Defensa y Justicia), Emir Faccioli, Juan Gabriel Rivas (Unión Española de Chile) y Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil).


#Refuerzos2016 #RefuerzosTatengues #FedericoAnselmo pic.twitter.com/b3xwUH0doz
— Club Atlético Unión (@clubaunion) 28 de julio de 2016

VÉLEZ



Bassedas, técnico del Fortín (Foto: Prensa Vélez)Bassedas, técnico del Fortín (Foto: Prensa Vélez)

Llegaron: Hernán Barcos (Sporting de Lisboa), Gonzalo Díaz (Tijuana de México), Héctor Cantero (Flamengo) y Maxi Caire (Sarmiento).

Se fueron: Hernán Toledo (Fiorentina), Agustín Doffo (Villarreal B), Lucio Compagnucci (Huracán), Damián Pérez (Tijuana de México), Matías Pérez Acuña (Quilmes), Leonardo Villalba (Douglas Haig), Alan Alario (Dorados de Sinaloa), Rodolfo Combe Arriola (Fénix).

DT: Christian Bassedas.

 


Presentación refuerzos Temporada 2016/2017 #Vélez #Barcos #Canteros #Caire #Díaz pic.twitter.com/ZcwKGQq7cS
— Vélez Sarsfield (@Velez) August 15, 2016





 

 
Imagen de Defensa venció a Instituto
Fútbol Argentino - Primera

Defensa venció a Instituto

En un amistoso disputado en Balcarce, el Halcón venció a la Gloria por 1 a 0, con gol de Nicolás Fernández.

DEJÁ TU COMENTARIO