FúTBOL INTERNACIONAL

Toda la información de la fecha de Eliminatorias

- por Redacción EG: 11/10/2016 -

Repasamos horarios, formaciones, árbitros y estadios de todos los partidos de la jornada en las Eliminatorias Sudamericanas.

Uruguay - Colombia, uno de los platos fuertes de la jornada

Este martes, se jugarán los cinco partidos de la décima fecha de las Eliminatorias sudamericanas, donde los cinco equipos que están arriba buscarán despegarse de los de abajo y así acercarse al Mundial de Rusia 2018. A continuación, la información de todos los partidos (los horarios son de Argentina):

BOLIVIA-ECUADOR

Horario: 17:00

Estadio: Hernando Siles (La Paz)

Árbitro: Mario Díaz (Paraguay)

Posibles formaciones:

Bolivia: Carlos Lampe; Edwin Saaveera, Ronald Raldes, Edward Zenteno y Marvin Bejarano; Raúl Castro, Wálter Veizaga, Wálter Flores y Pablo Escobar; Rodrigo Ramallo y Marcelo Martins. DT: Guillermo Hoyos.

Ecuador: Esteban Dreer; Juan Carlos Paredes, Arturo Mina, Luis Caicedo y Christian Ramírez; Christian Noboa, Jefferson Orejuela, Luis Antonio Valencia y Michael Arroyo; Fidel Martínez y Enner Valencia. DT: Gustavo Quinteros.

COLOMBIA-URUGUAY

Horario: 17:30

Estadio: Metropolitano (Barranquilla)

Árbitro: Néstor Pitana (Argentina)

Posibles formaciones:

Colombia: David Ospina; Santiago Arias, Yerry Mina, Oscar Murillo y Farid Díaz; Carlos Sánchez, Wilmar Barrios, Juan Guillermo Cuadrado y Edwin Cardona; Luis Fernando Muriel y Carlos Bacca. DT: José Pekerman.

Uruguay: Fernando Muslera; Mathías Corujo, Sebastián Coates, Diego Godín y Gastón Silva; Carlos Sánchez, Egidio Arévalo Ríos, Matías Vecino y Cristian Rodríguez; Edinson Cavani y Luis Suárez. DT: Oscar Washington Tabárez.

CHILE-PERÚ

Horario: 20:30

Estadio: Nacional (Santiago)

Árbitro: Roddy Zambrano (Ecuador)

Posibles formaciones:

Chile: Claudio Bravo; Mauricio Isla, Enzo Roco, Gonzalo Jara y Jean Beausejour; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz y Arturo Vidal; Eduardo Vargas, Alexis Sánchez y Nicolás Castillo. DT: Juan Antonio Pizzi.

Perú: Pedro Gallese; Aldo Corzo, Christian Ramos, Alberto Rodríguez y Miguel Trauco; Luiz Da Silva, Renato Tapia, Carlos Lobatón y Édison Flores; Christian Cueva y Paolo Guerrero. DT: Ricardo Gareca.

ARGENTINA-PARAGUAY

Horario: 20:30

Estadio: Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)

Posibles formaciones:

Argentina: Sergio Romero; Gabriel Mercado, Mateo Musacchio, Martín Demichelis y Marcos Rojo; Éver Banega y Javier Mascherano; Nicolás Gaitán, Sergio Agüero y Ángel Di María; Gonzalo Higuaín. DT: Edgardo Bauza.

Paraguay: Justo Villar; Jorge Moreira, Gustavo Gómez, Paulo Da Silva y Junior Alonso; Rodrigo Rojas y Cristian Riveros o Marcos Riveros; Derlis González, Óscar Romero y Miguel Almirón; Ángel Romero. DT: Francisco Arce.

VENEZUELA-BRASIL

Horario: 21:30

Estadio: Metropolitano (Mérida)

Árbitro: Víctor Carrillo (Perú)

Posibles formaciones:

Venezuela: Dani Hernández; Roberto Rosales, Wilker Ángel, José Manuel Velázquez y Mikel Villanueva; Tomás Rincón y Arquímides Figuera; Alejandro Guerra, Juan Pablo Añor y Adalberto Peñaranda; Salomón Rondón. DT: Rafael Dudamel.

Brasil: Alisson; Daniel Alves, Marquinhos, Miranda y Filipe Luis; Fernandinho; Giuliano, Renato Augusto, Philippe Coutinho y Willian o Roberto Firmino; Gabriel Jesus. DT: Tite.

 

Por Redacción EG: 11/10/2016

Para seguir leyendo:

15 de Noviembre de 1983, “Martillo” Roldán gana y va por Hagler

En las Vegas, Nevada, el boxeador argentino noqueó a Frank "The Animal" Fletcher en el 6° Round y despejaba así el camino que lo pondría de frente con el campeón “Maravilla” Hagler

El pequeño Jaime Lema

Un caso extraordinario fue el de Jaime Lema quien atajó en San Lorenzo en los años 20 y 30, siendo campeón en 1933. Medía 1.60 siendo, hasta hoy, el guardavalla más chico del profesionalismo. Su recuerdo.

1997. HUSAIN Hnos.

Claudio, volante, 22 años; Darío, delantero, 21. Fueron los protagonistas de un caso poco común en el fútbol argentino, el de dos hermanos que comparten la titularidad en un equipo de Primera, en el Vélez de Bielsa.

1986. Los dos grandes empezaron la copa

Boca y River se cruzaban por el Grupo 1 de la Primera Fase de Libertadores. Fue empate a 1, magro partido y con un fallido agasajo a los campeones del mundo de México, según José Luis Barrio. VIDEO

¡La Selección Femenina al Mundial!

Tras el empate frente a Panamá en 1, con la anotación de Florencia Bonsegundo, Argentina con un global de 5 a 1 supera el Repechaje y jugará el Mundial a disputarse en Francia en 2019.

14 de Noviembre de 1936, el premio “El Gráfico”

Omar Rodríguez fue ganador de la prueba ciclística promocionada por la publicación mientras que Julio Arrastía ocupó el segundo lugar del podio en una carrera con 110 competidores.

2011. SOLARI 100 X 100

Hace siete años, al poco tiempo de retirarse, Santiago Hernán Solari respondía a las 100 preguntas de El Gráfico. “El Indiecito” pensaba hacer el curso de entrenador, hoy es el técnico de Real Madrid.

El destino, la pelota y yo – Capítulo VIII

Por José Manuel Moreno. El integrante de “La Máquina” relata sus aventuras como soldado en el servicio militar, la promesa de la casa a sus padres, y también de su ilusión, finalmente trunca, del Mundial 1938.

Superliga en 90 segundos

Los goles de la jornada para completar la Fecha 12. Victoria de Tigre sobre Argentinos por 2 a 1, Huracán hizo lo mismo frente a Godoy Cruz, y un empate a 3 entre Patronato y San Martín de Tucumán.