AFA
Se sortearon los árbitros para la quinta fecha
Darío Herrera dirigirá el clásico de La Plata, el domingo. Fernando Rapallini irá a River - Vélez y Federico Beligoy impartirá justicia en Tigre - Boca.
Darío Herrera controlará el clásico platense entre Gimnasia y Estudiantes, Fernando Rapallini arbitrará River-Vélez y Federico Beligoy lo hará en Tigre-Boca, de acuerdo al sorteo realizado esta tarde por el Colegio de Arbitros de la AFA para los partidos por la quinta fecha del torneo.
19.00: Quilmes - Olimpo, Fernado Espinoza
21.15: Godoy Cruz - Unión (en el estadio Malvinas Argentinas), Silvio Trucco
14.00: Rosario Central - Arsenal, Nestor Pitana
14.30: Aldosivi - Talleres (en el estadio José María Minella), Ariel Penel
16.45: Temperley - Newell's, Facundo Tello
18.00: Racing - Patronato, Saúl Laverni
20.00: River - Vélez, Fernando Rapallini
14.00: San Lorenzo - Atlético Rafaela, Mauro Vigliano
14.15: Belgrano - Lanús (en el estadio Mario Alberto Kempes), Diego Abal
16.30: Gimnasia y Esgrima - Estudiantes (en el estadio ciudad de La Plata), Dario Herrera
16.30: Banfield - San Martín de San Juan, Germán Delfino
18.00: Sarmiento - Independiente, Patricio Loustau
18.45: Colón - Defensa y Justicia, Sergio Pezzotta
20.00: Tigre - Boca, Federico Beligoy
21.00 Atlético Tucumán - Huracán, Jorge Baliño
HERRERA irá al clásico de La Plata.
Viernes 30/9
19.00: Quilmes - Olimpo, Fernado Espinoza
21.15: Godoy Cruz - Unión (en el estadio Malvinas Argentinas), Silvio Trucco
Sábado 1/10
14.00: Rosario Central - Arsenal, Nestor Pitana
14.30: Aldosivi - Talleres (en el estadio José María Minella), Ariel Penel
16.45: Temperley - Newell's, Facundo Tello
18.00: Racing - Patronato, Saúl Laverni
20.00: River - Vélez, Fernando Rapallini
Domingo 2/10
14.00: San Lorenzo - Atlético Rafaela, Mauro Vigliano
14.15: Belgrano - Lanús (en el estadio Mario Alberto Kempes), Diego Abal
16.30: Gimnasia y Esgrima - Estudiantes (en el estadio ciudad de La Plata), Dario Herrera
16.30: Banfield - San Martín de San Juan, Germán Delfino
18.00: Sarmiento - Independiente, Patricio Loustau
18.45: Colón - Defensa y Justicia, Sergio Pezzotta
20.00: Tigre - Boca, Federico Beligoy
Lunes 3 de octubre
21.00 Atlético Tucumán - Huracán, Jorge Baliño