TMA: Todo menos Argentina
Fútbol Masculino: quiénes quedan y cuándo jugarán
Alemania-Nigeria y Brasil-Honduras, los cruces de semifinales. Se definen el 17 de agosto y la final y el tercer puesto el sábado 20.
SEMIFINALES
DIA HORA PARTIDO
17 de agosto 13.00 Alemania-Nigeria
17 de agosto 16.00 Brasil-Honduras
TERCER PUESTO
DIA HORA PARTIDO
20 de agosto 13.00 Sin establecer
FINAL
DIA HORA PARTIDO
20 de agosto 17.00 Sin establecer
GRUPO A
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Brasil
5
3
1
2
0
4
0
4
Dinamarca
4
3
1
1
1
1
4
-3
Irak
3
3
0
3
0
1
1
0
Sudáfrica
2
3
0
2
1
1
2
-1
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 Brasil 0-Sudáfrica 0
4 de agosto 16.00 Irak 0 – Dinamarca 0
7 de agosto 19.00 Dinamarca 1 - Sudáfrica 0
7 de agosto 22.00 Brasil 0 – Irak 0
10 de agosto 22.00 Dinamarca 0 – Brasil 4
10 de agosto 22.00 Irak 1 – Sudáfrica 1
GRUPO B
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Nigeria
6
3
2
0
1
6
6
0
Colombia
5
3
1
2
0
6
4
2
Japón
4
3
1
1
1
7
7
0
Suecia
1
3
0
1
2
2
4
-2
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 20.00 Colombia 2 – Suecia 2
4 de agosto 22.00 Nigeria 5 – Japón 4
7 de agosto 19.00 Suecia 0 – Nigeria 1
7 de agosto 22.00 Japón 2 – Colombia 2
10 de agosto 22.00 Colombia 2 – Nigeria 0
10 de agosto 22.00 Suecia 0 – Japón 1
GRUPO C
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Corea del Sur
7
3
2
1
0
12
3
+9
Alemania
5
4
1
2
0
15
5
+10
México
4
3
1
1
1
7
4
+3
Fiji
0
3
0
0
3
1
23
-22
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 México 2 – Alemania 2
4 de agosto 18.30 Coreal del Sur 8 – Fiji 0
7 de agosto 13.00 Fiji 1 – México 5
7 de agosto 16.00 Alemania 3 – Corea del Sur 3
10 de agosto 16.00 Alemania 10 – Fiji 0
10 de agosto 16.00 México 0 – Corea del Sur 1
GRUPO D
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Portugal
7
3
2
1
0
5
2
+3
Honduras
4
3
1
1
1
5
5
0
Argentina
4
3
1
1
1
3
3
0
Argelia
1
3
0
1
2
4
6
-2
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 Honduras 3 – Argelia 2
4 de agosto 18.00 Portugal 2 – Argentina 0
7 de agosto 15.00 Honduras 1 – Portugal 2
7 de agosto 18.00 Argentina 2 – Argelia 1
10 de agosto 13.00 Argentina 1 – Honduras 1
10 de agosto 13.00 Argelia 1 – Portugal 1
DIA HORA PARTIDO
17 de agosto 13.00 Alemania-Nigeria
17 de agosto 16.00 Brasil-Honduras
TERCER PUESTO
DIA HORA PARTIDO
20 de agosto 13.00 Sin establecer
FINAL
DIA HORA PARTIDO
20 de agosto 17.00 Sin establecer
ASI QUEDARON LOS GRUPOS
GRUPO A
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Brasil
5
3
1
2
0
4
0
4
Dinamarca
4
3
1
1
1
1
4
-3
Irak
3
3
0
3
0
1
1
0
Sudáfrica
2
3
0
2
1
1
2
-1
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 Brasil 0-Sudáfrica 0
4 de agosto 16.00 Irak 0 – Dinamarca 0
7 de agosto 19.00 Dinamarca 1 - Sudáfrica 0
7 de agosto 22.00 Brasil 0 – Irak 0
10 de agosto 22.00 Dinamarca 0 – Brasil 4
10 de agosto 22.00 Irak 1 – Sudáfrica 1
GRUPO B
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Nigeria
6
3
2
0
1
6
6
0
Colombia
5
3
1
2
0
6
4
2
Japón
4
3
1
1
1
7
7
0
Suecia
1
3
0
1
2
2
4
-2
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 20.00 Colombia 2 – Suecia 2
4 de agosto 22.00 Nigeria 5 – Japón 4
7 de agosto 19.00 Suecia 0 – Nigeria 1
7 de agosto 22.00 Japón 2 – Colombia 2
10 de agosto 22.00 Colombia 2 – Nigeria 0
10 de agosto 22.00 Suecia 0 – Japón 1
GRUPO C
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Corea del Sur
7
3
2
1
0
12
3
+9
Alemania
5
4
1
2
0
15
5
+10
México
4
3
1
1
1
7
4
+3
Fiji
0
3
0
0
3
1
23
-22
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 México 2 – Alemania 2
4 de agosto 18.30 Coreal del Sur 8 – Fiji 0
7 de agosto 13.00 Fiji 1 – México 5
7 de agosto 16.00 Alemania 3 – Corea del Sur 3
10 de agosto 16.00 Alemania 10 – Fiji 0
10 de agosto 16.00 México 0 – Corea del Sur 1
GRUPO D
EQUIPO
PTS.
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
Portugal
7
3
2
1
0
5
2
+3
Honduras
4
3
1
1
1
5
5
0
Argentina
4
3
1
1
1
3
3
0
Argelia
1
3
0
1
2
4
6
-2
Resultados y próximos partidos
DIA HORA PARTIDO
4 de agosto 16.00 Honduras 3 – Argelia 2
4 de agosto 18.00 Portugal 2 – Argentina 0
7 de agosto 15.00 Honduras 1 – Portugal 2
7 de agosto 18.00 Argentina 2 – Argelia 1
10 de agosto 13.00 Argentina 1 – Honduras 1
10 de agosto 13.00 Argelia 1 – Portugal 1