FúTBOL ARGENTINO - PRIMERA

Club por club, así está el mercado

- por Redacción EG: 01/08/2016 -

Los equipos que militan en Primera División están renovando sus planteles. ¿Quiénes llegaron? ¿Quiénes se fueron? Toda la información actualizada.

ALDOSIVI

Llegaron: Antonio Medina (Gimnasia de La Plata); Roberto Brum (Gimnasia de La Plata), Claudio Correa (Guaraní), Alan Alegre (Quilmes), Leandro Sosa Otermín (Danubio), Nicolás Miracco (Santamarina de Tandil).

Se fueron: Santiago Rosales (Racing), Hernán Lamberti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Guillermo Ortíz (Newell's), Martín Rivero (Unión), Matías Rosso (Chacarita) y Fabricio Pedrozo (The Strongest).

DT: Fernando Quiroz.

ARSENAL

Pérez, Giménez y Celaya (Foto: Prensa Arsenal)

 Llegaron: Pablo Santillo (Defensa y Justicia), Julio Rodríguez (Unión), Tomás Berra (Godoy Cruz), Federico Flores (Real Potosí de Bolivia), Juan Celaya (Quilmes), Renzo Pérez (Villa Dálmine), Sergio Velázquez (Gimnasia de La Plata), Martín Giménez (Defensores Unidos de Zárate), Franco Fragapane (Celta de España), Juan Manuel Imbert (Guaraní Antonio Franco).

Se fueron: Ramiro Carrera (Gimnasia de La Plata), Federico Lértola (Belgrano), Miguel Caneo (Boyacá Chicó), Ramiro López (Los Andes), Lucas Pugh (Santamarina), Gaspar Servio (Dorados de Sinaloa), Fernando Luna (Atlético de Rafaela), Mariano Barbieri (Belgrano), Adrián Martínez (Defensa y Justicia), Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy), Yeimar Gómez Andrade, Germán Ferreyra (Unión La Calera de Chile), Ezequiel Ruiz (San Telmo).

DT: Sergio Rondina.

ATLETICO DE RAFAELA

Llegaron: Gastón Campi, Matías Martínez (Argentinos), Ramiro Costa (Targu Mures de Rumania), Gabriel Gudiño (Libertad de Sunchales), Fernando Luna (Arsenal), Lucas Hoyos (Instituto), Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza) Eros Medaglia (Gimnasia de Mendoza) yOscar Carniello (San Martín de San Juan).

Se fueron: Axel Werner (Atlético de Madrid), Germán Montoya (Belgrano), Sebastián Martínez (Argentinos). Ignacio Pusseto (Huracán), Bruno Urribarri (Tigre), Joel Sacks (Olimpo), Matías Fissore (San Martín de San Juan.
Gabriel Graciani (Estudiantes), Matías Catalán (San Lorenzo), Carlos De Giorgi (Gimnasia de Jujuy), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Esteban Orfano (Instituto de Córdoba), Gastón Colman (Sud América), Leonardo Godoy (Talleres), Lucas Krupzsky (Talleres), Federico Anselmo (Unión de Santa Fe) y Federico Scoppa (Catania de Italia).

Atlético Tucumán

Javier Mendoza presentado en el Decano. (Foto: Prensa Atl. Tucumán)

Llegaron: Javier Mendoza (Gimnasia de La Plata).

Se fueron: Pablo Garnier (Altos Hornos Zapla de Jujuy) y Francisco Grahl (Almagro).

DT: Juan Manuel Azconzabal.

BANFIELD

Llegaron: Nicolás Bertolo (River), Mauricio Sperduti (Colón), Juan Manuel Cobo (Argentinos), Gonzalo Prósperi (San Lorenzo), Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué) y Jonathan Requena (Atlanta).

Se fueron: Iván Rossi (River), Giovanni Simeone (Genoa), Fabián Noguera (Santos de Brasil), Enzo Trinidad (Brown de Adrogué) y Jhon Arboleda (Defensa y Justicia).

DT: Julio Falcioni.

BELGRANO

Llegaron: Matías Suárez (Anderlecht de Bélgica), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Federico Lértola (Arsenal), Mariano Barbieri (Arsenal), Lucas Aveldaño (Mallorca de España), Nahuel Luján (Santamarina).

Se fueron: Sebastián Prediger (Newell’s), Adrián Argachá (Central Córdoba de Santiago del Estero.
César Rigamonti (Quilmes), Lucas Parodi (Temperley), Pier Barrios (Ferro), Pablo Heredia (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Bonansea (Villarreal).

DT: Esteban González.

BOCA

Boca comenzó la renovación.

 Llegaron: Fernando Zuqui (Godoy Cruz), Darío Benedetto (América), Santiago Vergini (Sunderland), Walter Bou (Gimnasia LP), Gonzalo Castellani (Lanús) y Leandro Marín (Tigre).

Se fueron: Cata Díaz (Getafe), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders), Marcelo Meli (Sporting Lisboa), Cristian Erbes (Veracruz).

DT: Guillermo Barros Schelotto.

COLON

Llegaron: Walter Acuña (Olimpo), Jorge Carraza (O’Higgins de Chile), Christian Bernardi (Instituto), Lucas Ceballos (Godoy Cruz), Emanuel Olivera (Boca Unidos) y Iván Torres (Olimpia de Paraguay).

Se fueron: Mauricio Sperduti (Banfield), Pablo Vegetti (Gimnasia LP), Lucas Landa, Santiago Biglieri, Víctor Figueroa (Newell’s), Facundo Curuchet (Independiente Rivadavia de Mendoza), Ignacio Lovera (Unión La Calera de Chile), Santiago Villafañe (RNK Split de Croacia), Franco Mazurek (Palestino de Chile), Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Luis Castillo (Instituto de Córdoba).

DEFENSA Y JUSTICIA

Gil Romero (Foto: Prensa Defensa)

 Llegaron: Juan Cruz Kaprof (Metz de Francia), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Rafael Barrios (Independiente), Adrián Martínez (Arsenal), Fernando Elizari (Quilmes), Leonel Miranda (Houston Dynamo), Santiago Nagüel (Unión de Santa Fe), Gonzalo Bravo (Deportivo Riestra), Fabrizio Buschiazzo (Peñarol), Adrián Domínguez (Instituto), Jhon Arboleda (Banfield), Luis Jerez Silva (Talleres), Agustín Rossi (Estudiantes de La Plata), Christian Moreno (Boca) yMario Brkljaca (Krka de Eslovenia).

Se fueron: Damián Martínez (Independiente), Pablo Santillo (Arsenal), Marcelo Benitez (Godoy Cruz), Eugenio Isnaldo (Newell’s), Humberto Osorio Botello (Independiente Santa Fe de Bogotá), Rafael García (Nacional de Montevideo), Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia) y Maximiliano Gauto González (Sarmiento de Resistencia).

DT: Ariel Holan.

ESTUDIANTES

Llegaron: Rodrigo Braña (Quilmes), Javier Toledo (San Martín de San Juan), Gabriel Graciani (Atlético Rafaela) y Nahuel Losada (Atlanta).

Se fueron: Gastón Fernández (Universidad de Chile), Leonardo Gil (Talleres), Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Agustín Silva (Sol de América), Agustín Rossi (Defensa y Justicia).

DT: Nelson Vivas.

GIMNASIA LP

Carrera convirtió en el amistoso ante Independiente.

Llegaron: Sebastián Romero (Quilmes), Ramiro Carrera (Arsenal), Christian Ramos (Juan Aurich), Manuel García (Rosario Central), Sebastián Gorga (Genoa de Italia), Daniel Imperiale (Quilmes), Pablo Vegetti (Colón), Dardo Miloc (Sarmiento de Junín), Diego Nicolaievsky (Almagro) y Juan Pablo Noce (Lanús.

Se fueron: Walter Bou (Boca), Enrique Bologna (River), Oliver Benítez (Tigre), Javier Mendoza (Atlético Tucumán), Antonio Medina (Aldosivi), Roberto Brum (Aldosivi), Alvaro Fernández (Seattle Sounders de la MLS), Matías García (San Martín de Tucumán) y Sergio Velázquez (Arsenal).

DT: Gustavo Alfaro.

HURACAN

Llegaron: Lucas Compagnucci (Vélez), Ignacio Pusseto (Atlético de Rafaela).

Se fueron: Ramón Abila (Cruzeiro de Brasil), Cristian Espinoza (Villarreal), José San Román (Den Haag de Holanda),
Luciano Balbi (Valladolid de España), Ezequiel Miralles, Lucas Villarruel (Olimpo), Germán Mandarino.

DT: Eduardo Domínguez.

LANUS

Llegaron: Santiago Zurbriggen (Unión de Santa Fe), Brian Montenegro (Nacional de Asunción), Fernando Barrientos (Atlético Paranaense), Rodrigo Erramuspe (Tigre), Alejandro Silva (Olimpia de Paraguay).

Se fueron: Junior Benítez (Benfica), Pablo Mouche (Estrella Roja de Belgrado), Víctor Ayala (Al Nassr de Arabia Saudita), Gonzalo Castellani (Boca), Diego Colotto (Quilmes), Gonzalo Castillejos (Ferro), Gastón Ramírez (Quilmes), Juan Pablo Noce (Gimnasia de La Plata) e Ignacio Bailone (FK Cukaricki de Serbia).

DT: Jorge Almiron.

INDEPENDIENTE

Llegaron: Juan Sánchez Miño (Cruzeiro), Nicolás Figal (Olimpo), Damián Martínez (Defensa y Justicia), .

Se fueron: Rodrigo Gómez (Toluca), Emanuel Aguilera (Tijuana), Marcelo Vidal.
Fabián Monserrat, Ezequiel Vidal (Olimpo), Rafael Barrios (Defensa).

DT: Gabriel Milito.

OLIMPO

Llegaron: Erik Correa (Tigre), Víctor López (Newell's), Lucas Villarruel (Huracán), Martín Pérez Guedes (Temperley), Nicolás Pantaleone (Tigre), Sebastián Anchoverri (San Telmo), Federico Freire (San Martín de Porres (Perú).
Julián Fernández (All Boys), Carlos Rodríguez (Plaza Colonia de Uruguay), Joel Sacks (Atlético de Rafaela), Maximiliano Pérez (Fénix), Fernando Coniglio (Chacarita), Nicolás Alvarez (Villa Dálmine), Leandro Corulo (All Boys), Rodrigo Caballuci (Douglas Haig).

Se fueron: Néstor Moiraghi (Newell's), Joel Amoroso (Newell's), Walter Acuña (Colón), Elías Borrego (Ferro), Nicolás Figal (Independiente), Ezequiel Vidal (Delfín Sporting Club de Ecuador), Pablo Miguez (Puebla de México), Ezequiel Viola (Gimnasia de Mendoza), Jean Pierre Barrientos (Melgar de Perú), Fernando González (Douglas Haig), Luca Orozco (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

DT: Cristian Díaz.

RACING

Llegaron: Diego González (Santos Laguna), Emanuel Insúa (Newell's), Santiago Rosales (Aldosivi), William Candia (Cerro Porteño).

Se fueron: Diego Milito, Sebastián Saja, Luciano Lollo (River), Roger Martínez (Jiangsu Juning de China), Rodrigo De Paul (Valencia), Ricardo Noir (Universidad Católica de Chile), Germán Voboril (Newell’s), Facundo Pereyra (PAOK de Tesalónica), Washington Camacho (Rosario Central), Claudio Corvalán (Arsenal), Damián Schmidt (Puebla), Esteban Saveljich (Almería), Facundo Castillón (Getafe), Fernando Valenzuela (Nueva Chicago).

DT: Facundo Sava.

RIVER

Llegaron: Luciano Lollo (Racing), Enrique Bologna, Iván Rossi (Banfield), Jorge Moreira (Libertad de Paraguay), Marcelo Larrondo (Rosario Central) y Arturo Mina (Independiente del Valle).

Se fueron: Marcelo Barovero (Necaxa),  Éder Álvarez Balanta (Basilea), Emanuel Mammana (Lyon), Tomás Martínez (Sporting Braga), Guido Rodríguez (Xolos).

DT: Marcelo Gallardo.

ROSARIO CENTRAL

Llegaron: Marco Torsiglieri (Morelia), Mauricio Martínez (Unión de Santa Fe), Hernán Menosse (Once Caldas), Washington Camacho (Racing).

Se fueron: Alejandro Donatti (Flamengo), Marcelo Larrondo (River), Pablo Alvarez (Racing), Gustavo Colman (libre), Gastón Gil Romero (Defensa y Justicia), Manuel García (Gimnasia de La Plata), Walter Acuña (Colón).

SAN LORENZO

Llegaron: Fabricio Coloccini (Newcastle), Tino Costa (Fiorentina), Mathías Corujo (Universidad de Chile), Gabriel Esparza (Temperley).

Se fueron: Julio Buffarini (San Pablo), Mauro Matos (Newell's), Héctor Villalba (Tijuana), Pablo Barrientos (Toluca), Enzo Kalinski (Universidad Católica de Chile), Gonzalo Prósperi (Banfield), Pedro Franco (Millonarios de Bogotá), Pablo Alvarado (Godoy Cruz), Fabricio Fontanini (Vicenza de Italia), Leandro Navarro (Venados FC) y Facundo Quignón (Newell's)

DT: Diego Aguirre.

TALLERES

Llegaron: Javier Gandolfi (Tijuana de México), Daniel Ludueña (Pumas),  Sebastián Palacios (Boca), Leonardo Gil (Estudiantes), Guillermo Cotugno (Rubin Kazán de Rusia), Juan Ramírez (Almería de España), Nicolás Giménez (Nueva Chicago); Lucas Menéndez (Chacarita), Lucas Krupzsky (Atlético de Rafaela), Gabriel Carabajal (Godoy Cruz), Ian Escobar (Chacarita) y Leonardo Godoy (Atlético de Rafaela).

Se fueron: Luis Jerez Silva (Defensa), Javier Velázquez (Juventud Unida de Gualeguaychú), David Achucarro (Temperley), Arias, Nicolás Rodríguez, Ezequiel Barrionuevo, Rodrigo Arciero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Marcos Godoy (Alumni de Villa María), Jhon Pajoy (Deportivo Cali), Agustín Gutiérrez (Mineros de Zacatecas) y Jonathan Bay (Ferro).

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><p lang="es" dir="ltr">Sebastián Palacios acordó su incorporación al <a href="https://twitter.com/hashtag/Talleres?src=hash">#Talleres</a> de Primera → <a href="https://t.co/Y1IIRu3xCm">https://t.co/Y1IIRu3xCm</a> <a href="https://t.co/VqH2kLxrLf">pic.twitter.com/VqH2kLxrLf</a></p>&mdash; C.A. Talleres (@CATalleresdecba) <a href="https://twitter.com/CATalleresdecba/status/760623641373671428">2 de agosto de 2016</a></blockquote>
<script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

DT: Frank Kudelka

UNION

Llegaron: Leonardo Sánchez (FC Zurich), Martín Rivero (Aldosivi), Federico Anselmo (Atlético de Rafaela), Danilo Carando (Qatar SC), Diego Godoy (Rubio Ñu) y Juan Carlos Salcedo (Atlético Policial de Catamarca).

Se fueron: Ignacio Malcorra (Tijuana), Claudio Riaño (Necaxa de México), Mauricio Martínez (Rosario Central), Santiago Zurbriggen (Lanús), Julio Rodríguez (Arsenal), Santiago Nagüel (Defensa y Justicia), Emir Faccioli, Juan Gabriel Rivas (Unión Española de Chile) y Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil).

VELEZ

Llegaron: Gonzalo Díaz (Tijuana de México), Héctor Cantero (Flamengo) y Maxi Caire (Sarmiento).

Se fueron: Hernán Toledo (Fiorentina), Agustín Doffo (Villarreal B), Lucio Compagnucci (Huracán), Damián Pérez (Tijuana de México), Matías Pérez Acuña (Quilmes), Leonardo Villalba (Douglas Haig), Alan Alario (Dorados de Sinaloa), Rodolfo Combe Arriola (Fénix).

DT: Christian Bassedas.

Bassedas, técnico del Fortín (Foto: Prensa Vélez)

- por Redacción EG: 01/08/2016 -